Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фоторепортаж - В Бишкеке состоялась презентация 10 участковых пунктов милиции Первомайского района»

Дата: 15.04.13 в 14:30
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - В Бишкеке 13 апреля состоялась презентация участковых пунктов милиции (УПМ), расположенных в мкрн Юг-2, на пересечении улицы Херсонская и проспекта Манас, по улице Коммунарова, в районе Кызыл-Аскера и новостройках Колмо, Аска-Таш, Балбан-Таймаш и Мурас Ордо Первомайского района.

Открытие прошло с участием министра внутренних дел КР Абдулды Суранчиева, представителей акимиата Первомайского района, депутатов городского кенеша фракций «Республика» Мирлана Женчороева и «СДПК» Аманбая Кайыпова, Алмаза Кененбаева, Жусупбека Бошкоева, Льва Васильева, начальника ГУВД Бишкека Мелиса Турганбаева, начальника Первомайского РОВД Каната Джумагазиева, а также жителей вышеназванных новостроек.

DSC_8309

DSC_8350

По словам министра, эти участковые пункты позволят приблизить милицию к людям. «Теперь каждому участковому будет гораздо проще контролировать свою территорию, налаживать контакт с населением. Безусловно, участковый должен быть ближе к народу. Его должны уважать, ценить, любить, и главное — знать в лицо. И он должен знать всех жителей своего участка, всегда быть доступным, ведь люди в первую очередь обращаются к нему. И не только для того, чтобы написать заявление, а просто за советом. В этом и заключается доверие к участковому не только как к представителю власти, но и как к человеку, и это дорогого стоит», - заявил Абдулда Суранчиев.

DSC_8179

DSC_8183

«Милиция станет ближе к народу. Раньше, чтобы попасть на прием к участковым, приходилось ехать в другую часть города или прямо в управление милиции. Когда будут созданы такие участковые пункты милиции, помощь можно будет получить, что называется, не отходя от дома — пункт расположится прямо в центре новостройки. Принимать горожан в этих пунктах планируется ежедневно с 09.00 до 23.00», - сказал М.Турганбаев.

Участковые пункты милиции в жилмассивах Бишкека будут устанавливаться повсеместно. Основная цель — борьба с преступностью, общественная безопасность граждан, гостей и жителей столицы. Пункты призваны снизить преступность и увеличить оперативность раскрываемости преступлений. Раньше таких опорных пунктов в жилмассивах не было, с 2013 года начали обустраивать и создавать опорные пункты милиции во всех жилмассивах.

DSC_8255

DSC_8256

Начальник ГУВД Бишкека Мелис Турганбаев отметил, что уровень преступности в новостройках в целом выше среднего по городу. «После открытия УПМ кадровый состав ГУВД будет оптимизирован в соответствии с нуждами. Если раньше участковых часто снимали для обслуживания различных международных встреч, то теперь для этих целей будет создана отдельная рота из 200 человек, а участковые смогут всецело заняться выполнением своих прямых обязанностей», - пояснил глава ГУВД столицы.

Также он добавил, что у участковых инспекторов теперь будут постоянные рабочие места в новостройках, и они будет решать все вопросы по обеспечению общественного порядка. Участковые инспектора милиции теперь должны будут раздавать гражданам специальные визитки, где будут указаны дни приема, а также рабочие и сотовые телефоны.

DSC_8265

DSC_8270

«В столичной новостройке Мурас-Ордо с населением более 5 тысяч человек до открытия участковых пунктов милиции не было отделений внутренних дел. По словам главы ГУВД Мелиса Турганбаева, этот жилмассив является самым удаленным от столицы. По норме на каждые 5 тысяч человек должен выделяться участковый. Прежде возникали трудности, ведь пока сюда добиралась оперативная группа, проходило много времени. Народ жаловался, мол, милиция не работает», - отметил глава ГУВД столицы.

DSC_8187

DSC_8243

DSC_8219

Он также рассказал, что для повышения эффективности работы участковых инспекторов милиции и сближения их с народом ГУВД столицы создает на административных участках УПМ. «Они будут оснащены связью, мебелью и оборудованы камерами предварительного задержания. У участковых инспекторов будут постоянные рабочие места в новостройках и они будет решать все вопросы по обеспечению общественного порядка», - добавил Турганбаев.

DSC_8295

DSC_8363

DSC_8329

В свою очередь депутат от фракции СДПК Алмаз Кененбаев отметил, что создаются нормальные условия для жителей отдаленных районов. Создание УМП облегчит не только работу сотрудников милиции, но и упростит жизнь граждан.

Справка: во всех новостройках города Бишкеке по инициативе начальника ГУВД Бишкек Мелиса Турганбаева будут созданы 40 участковых пунктов милиции (УПМ).

Презентация 25 участковых пунктов милиции ранее проводилась в новостройках Октябрьского, Первомайского и Ленинского районов. Средства на возведение УПМ выделяют мэрия, ГУВД и международные доноры. Затраты на строительство одного пункта составят около 380 тысяч сомов, а на все 40, по предварительным данным, - около 15,2 млн сомов.

Просмотров: 2640


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×