05:04 21:50 01:58 12:30

«ФК "Тобол" на выезде проиграл алматинскому "Кайрату"»

Дата: 15.04.13 в 08:52
ФК "Тобол" на выезде проиграл алматинскому "Кайрату" Фото vesti.kz

Этот матч 5 тура Чемпионата Премьер-лиги прошел в обоюдоострой борьбе, сообщает vesti.kz.

В дебюте лучше смотрелись кайратовцы, которые прессинговали соперника на каждом участке поля. Счет в матче был открыт уже на 5-ой минуте игры.

Хозяева подали первый угловой удар. На фланговый прострел Йосипа Кнежевича откликнулся высокорослый «гренадер» «Кайрата» Любомир Михалик. Он сбросил мяч на Момоду Сиссея, и гамбиец, в высоком прыжке, головой нанес точный удар по воротам Петухова — 1:0.

После быстрого гола алматинцы продолжили свой натиск. Запомнились сольные проходы Ильи Калинина по левом фланге, Олега Недашковского — на правом. Их активно поддерживали Кнежевич, Гетериев, Дафф. Трибуны ахнули после прострела Александра Кислицына. Сиссей не успел подставить голову. После этого опять не повезло Недашковскому. Бил он головой почти в упор. Петухов намертов взял в руки мяч. А затем случился второй курьезный гол в ворота «Тобола». Любомир Михалик со своей половины поля выполнил навес в сторону ворот соперников. Мяч по высокой траектории полетел в створ, и вратарь гостей Александр Петухов выскочил на перехват и не рассчитал. Снаряд ударился перед ним и опустился в сетку ворот — 2:0.

После второго пропущенного гола гости встрепенулись. Их атаки стали более осмысленными. Был период — минут десять, когда костанайцы смогли провести несколько острых атак. Но оборона «Кайрата» отрабатывала по полной программе. Михалик на «втором этаже» подчищал все опасные мячи. Опорник Дафф стелился в подкате, когда Нурбол Жумаскалиев по правому флангу рвался к воротам. Особенно следует отметить Марка Гурмана, который провел, пожалуй, один из самых удачных своих игр в сезоне. Действовал он жестко, смело и расчетливо. То же самое можно сказать и о Гетериеве. Порой Казбек действовал через «не могу». Дело в том, что он не вылечил старую травму, но выходит на поле и бьется, показывая свой мужественный характер бойца.

Но, как бы не гасили кайратовцы пыл представителей хлебной житницы страны, удары соперника все же проходили. Игорь Бугаев отметился точным выстрелом в створ — Даниил Рихард оказался на месте. Дважды на острие атаки гостей был Бауыржан Байтана. Затем уже его тезка Бауыржан Джолчиев простреливал вдоль ворот. Благо, никто из соперников не успел откликнуться на эту передачу. Когда отдаешь инициативу, обязательно жди неприятностей. Вот и гости смогли размочить счет. Многоопытный капитан костанайцев Нурбол Жумаскалиев взял смелость пробить метров с двадцати. Прыжок Рихарда был запоздалым — 1:2.

Но концовка тайма прошла под диктовку «Кайрата». Как по нотам разыграли комбинацию в «раздевалку» Кнежевич и Сисей. Хорват послал снаряд точно вразрез двух игроков обороны и вывел гамбийца на рандеву с Петуховым. Момоду мог отдать мяч на левый фланг, где параллельно набирал скорость Калинин, но лучший голеодор «Кайрата» нынешнего сезона пробил сам и попал точно в цель — 3:1. Этот гол для него стал четвертым в чемпионате.

Во втором тайме «Кайрат» снова начал плести кружева у ворот соперника. Запомнился момент, когда Сисей по бровке обошел двух защитников и выдал пас на Кнежевича. Удар Йосипа слету приняла штанга. И здесь сработала футбольная присказка: не забиваешь ты — забивают тебе. Ответ последовал незамедлительно. Игорь Бугаев один протаранил оборону хозяев и снова внес в матч интригу — 2:3. Игра в эти минуты напоминала качели: мяч был то у ворот хозяев, то у ворот гостей. Последним терять было нечего. Они пошли вперед и «Кайрат» поймал соперника на контратаке. Здорово в данной комбинации сыграл правый защитник Даниэль Аддо, который сделал нужную паузу и выдал ювелирную передачу на Недашковского. Олег прошел с мячом по линии штрафной площади и зряче, с левой, положил снаряд в угол — 4:2. Через несколько минут он же протащил мяч по центру метров двадцать и нанес из-под защитника коварный удар — вратарь оказался на месте и парировал этот выстрел. Попытки костанайцев наладить игру в нападении успеха не имели. Запомнился один Жумаскалиева , после которого мяч просвистел рядом со стойкой наших ворот. Затем бил в створ вышедший на замену Куртиши. Рихард был начеку.

В концовке поединка шла равная борьба. Но опасных моментов больше было у ворот «Кайрата». Но ни один из выстрелов "Тобола" так и не попал в створ ворот хозяев.

«Кайрат» — «Тобол» 4:2 (3:1)
Голы:
 Сиссей 6 (1:0), Гурман 27 (2:0), Жумаскалиев 36 (2:1), Сиссей 44 (3:1), Бугаев 55 (3:2), Недашковский 59 (4:2)
Предупреждения: Бугаев 25, Байтана 47
«Кайрат»: Рихард, Аддо, Гурман, Михалик, Кислицын, Гетериев, Дафф, Калинин (Сариев 75), Недашковский, Кнежевич (Нехтий 88), Сиссей (Шестаков 61)
Резерв: Шабанов, Кейлер, Таипов, Сахалбаев
«Тобол»: Петухов, Кургулин, Джоннес, Шливич, Куантаев, Волков, Байтана, Джолчиев (Красич 66), Салех (Куртиши 80), Жумаскалиев, Бугаев
Резерв: Бекбаев, Кучма, Богданов, Сулей, Д. Муканов
Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Ахметбеков (Талдыкорган), Орунбаев (Шымкент)

На послематчевой пресс-конференции тренер «Тобола» Тимур Уразов так прокомментировал эту игру: "Мы играли сегодня в атакующий футбол. Даже когда пропустили гол, продолжали искать счастья у чужих ворот. Но соперник был сильнее. Мы настраивали защитников на борьбу с Сисеем. Говорили, что он может пробить в разворота. Однако не удержали нападающего «Кайрата». В Казахстане такие нападающие украшают наш чемпионат".

Теги:Футбол,"Тобол","Кайрат",игра,результатАвтор: Ольга Еремкина Новости по теме Анатолий Богданов подписал с "Тоболом" 3-летний контракт "Тобол" отправился на третий турецкий сбор "Акжайык" оказался "Тоболу" не по зубам «Тобол» провел встречу с болельщиками В 1/8 финала Кубка Казахстана "Тобол" примет дома алматинский "ЦСКА"