Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Поиски болевых точек»

Дата: 15.04.13 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

Ровшан Довлатов, expertonline.kz, 12 апреля

Поиски болевых точек
В середине недели Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета предпринимателей Казахстана, где пообщался с представителями бизнес-сообщества. Были затронуты действительно важные темы: вторая волна приватизации в Казахстане, защита бизнеса от произвола естественных монополистов, создание национальной палаты предпринимателей, кластерная программа и программа энергосбережения.
Среди проблем, обозначенных президентом, – нецелевое расходование государственных средств, выделяемых регионам для строительства объектов социальной инфраструктуры, вопросы интеграции в рамках Таможенного союза (ТС) и слабые позиции казахстанского бизнеса, в сравнении с российским и белорусским. Назарбаев заявил, что нужно выработать план действий по защите интересов наших производителей в рамках Евразийского экономического пространства. Он призвал местных предпринимателей вкладывать деньги в национальную экономику, а не в недвижимость за границей.

Неминуемый рост
Финансовый обозреватель Тулеген Аскаров сказал ExpertOnline.kz (журнал "Эксперт Казахстан"), что президент обнадежил бизнес и дал понять, что и впредь будет прислушиваться к мнению предпринимателей, однако никаких послаблений бизнесу ждать не стоит.
"Бизнес должен быть готов к тому, что тарифы будут расти. Критика монополистов была, но надо понимать, что государство пытается отвести от себя подозрения. Агентство по регулированию естественных монополий – государственная структура, оно призвано бороться с проявлениями монополизма, но зачастую его самого обвиняют в лоббировании интересов монопольных компаний", – говорит Аскаров. По его мнению, высказывание главы государства о росте цен на электроэнергию было предсказуемо: энергетическая инфраструктура изношена, требуются инвестиции для ее модернизации. Возможно, ситуацию с высокими ценами на электроэнергию смягчил бы допуск на энергорынок других поставщиков, в том числе из других стран. Конкуренция, что очевидно, привела бы снижению цен.
По словам Данияра Ашимбаева, политолога, главного редактора биографической энциклопедии "Кто есть кто в Казахстане", тарифная политика государства не устраивает практически никого. Но он считает, что посылы главы государства были верными: в стране нет культуры экономии энергии, а отрасль нуждается в модернизации. "Как потребители, мы все против, но необходимо обновление инфраструктуры, поэтому я понимаю стремление государства что-то делать в этом направлении. Мы хотим идти к рынку, но для этого нужно будет где-то затягивать пояса", – говорит Ашимбаев.
Другой вопрос, который по итогам встречи с президентом озаботил представителей бизнеса, связан с обязательным вступлением бизнесменов в создаваемую национальную палату предпринимателей. По словам Тулегена Аскарова, инициатива об объединяющем органе для представителей бизнеса правильная. Но обязательное, а не добровольное вступление – неверный шаг.
"Там ведь предусмотрены взносы, это будет еще один способ собирать дань с деловых людей. А где право выбора? Если я не хочу участвовать в какой-то организации, то не делаю этого. А тут всех поголовно хотят загнать", – отмечает Аскаров.
Советник секретариата, член коллегии министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Гульнур Рахматулина, считает, что создание палаты оживит финансовую жизнь в стране. По ее словам, в Казахстане уже давно говорили о необходимости создания единого органа по координации деятельности и оказании помощи бизнес-сообществу. Что же касается проблемы взносов, то Рахматулина предполагает, так как этот вопрос находится на стадии доработки, возможное исключение обязательных взносов для ряда предприятий, прежде всего в сфере малого бизнеса. "Должна развиваться связь бизнеса и государства, бизнес в ожидании позитивных перемен. Поэтому единая палата для предпринимателей, это как раз новая важная площадка, где можно будет проговаривать нерешенные вопросы", – говорит Рахматулина.

Проверка на выносливость
Еще один вопрос для обсуждения – участие Казахстана в интеграционных процессах, прежде всего в Таможенном союзе и Евразийском экономическом пространстве. По мнению Нурсултана Назарбаева, без интеграции Казахстану не обойтись, поэтому критика в отношении участия страны в ТС не всегда носит конструктивный характер.
"Из-за небольших объемов отечественного бизнеса у нас изначально была проигрышная позиция. Первый год статистика была неплохая, но теперь всем ясно, что белорусы и россияне нас переигрывают. Власть все стрелки переводит на предпринимателей: мол, вы не можете работать в конкурентной среде. Но если само государство ее не создало, проходили годы, все держалось на сырьевых отраслях, то сейчас трудно предъявлять счета предпринимателям", – считает Тулеген Аскаров
Данияр Ашимбаев говорит, что именно участие Казахстана в ТС дает стране возможность развивать несерьевые сектора экономики, так как продвижение местных брендов в РФ и Белоруссии становится задачей как государства, так и бизнеса. "Понятно, что для нашего сырьевого экспорта открыт весь мир, но, к примеру, казахстанские товары агропромышленного сектора могут быть конкурентноспособны лишь в рамках нашего региона и ТС. Да, ситуация в рамках единого экономического пространства пока негативная, но не критическая. К тому же, если наша экономика не выдержит проверку ТС, то так и будем только нефть качать. А мы еще во Всемирную торговую организацию хотим вступать, поэтому решение сегодняшних проблем – это репетиция перед еще большими вызовами, которые встанут перед нашим бизнесом",– говорит Ашимбаев.
Гульнур Рахматулина также считает, что интеграция Казахстана со странами ТС необходима. "Конечно, есть определенные шероховатости, в первую очередь они связаны с защитой национальных интересов, урегулированием спорных вопросов. Для этого и существует Евразийская экономическая комиссия, где можно найти консенсус и точки соприкосновения",– отмечает Рахматуллина.

Просмотров: 473


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×