Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бишкеке жесткий мордобой между сотрудниками Свердловского РУВД и АКС ГКНБ»

Дата: 13.04.13 в 12:44
Мобильная версия Шрифт

Официальное сообщение ГУВД Бишкека относительно инцидента, произошедшего между сотрудниками Свердловского РУВД и АКС ГКНБ
13-04-2013, 11:40
"Сводка" - Главное управление внутренних дел Бишкека 13 апреля распространило официальное сообщение относительно инцидента, произошедшего между сотрудниками Свердловского РУВД и АКС ГКНБ вечером 12 апреля.

В управлении отметили, что данное сообщение подготовлено в 6.00 часов утра 13 апреля. Приводим весь текст документа без изменений:

12 апреля в 20.34 в дежурную часть ГУВД г.Бишкек поступило сообщение о том, что на пересечении ул.Горького и Элебаева Октябрьского района г.Бишкек наблюдается столпотворение людей (порядка 100 человек), некоторые из которых производят выстрелы из неизвестного огнестрельного оружия. На место происшествия выехали: руководство и следственно-оперативная группа ГУВД г.Бишкек, РУВД Октябрьского района. По прибытию на место, в 20.44 минут установлено нижеследующее.

Примерно в 19.30 12 апреля двое оперуполномоченных сотрудников Свердловского РУВД г.Бишкек старший лейтенант милиции Э. Мамбеталиев и старший лейтенант милиции Т. Сарбашев двигаясь на автомашине марки "Toyota" в южном направлении по ул.Элебаева, не доезжая примерно 10 метров до ул.Горького (выше пер.Геологического), были внезапно блокированы со всех сторон неизвестными автомашинами под управлением неизвестных лиц в гражданской одежде в количестве примерно 15-20 человек, которые, представившись сотрудниками АКС ГКНБ КР, применив физическую силу, вытащили их из салона автомашины и, снимая на видеокамеру, начали проводить досмотр салона и багажника автомашины "Toyota". В связи с тем, что при произведении обыска автомашины со стороны назвавшихся сотрудников АКС ГКНБ КР не были привлечены понятые согласно УПК КР, задержанные сотрудники ОВД КР потребовали проводить обыск и иные действия согласно законодательства, в частности с участием понятых, на что лица, представившиеся сотрудниками АКС ГКНБ КР, не реагируя, продолжали обыск автомашины, применяя физическое насилие (избивали) в отношении сотрудников ОВД КР и агрессивно реагируя на их требования. В это время на месте происшествия собирались гражданские лица и сотрудники ОВД КР.

Гражданские лица, встав на сторону сотрудников ОВД КР, обращались к сотрудникам АКС ГКНБ КР осуществлять свои действия в рамках закона. Аналогичные требования высказывались прибывшим на место происшествия руководством Свердловского РУВД. При выяснении причин, законности задержания и произведения обыска со стороны гражданских лиц и сотрудников ОВД КР, между ними и сотрудниками АКС ГКНБ КР произошла словесная перепалка в связи с несоблюдением последними законности при исполнении своих служебных полномочий. В 21.00 часов на место происшествия прибыл начальник ГУВД г.Бишкек М. Турганбаев, который увидев конфликтную ситуацию, которая могла осложниться, удостоверившись в действительности проведения сотрудниками АКС ГКНБ КР операции по задержанию сотрудников ОВД КР, провел разъяснительную беседу с участниками конфликта, после чего было принято решение о задержании подозреваемых в совершении преступления сотрудников ОВД КР и их водворения в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ КР.

В момент задержания сотрудников ОВД КР вновь ситуация накалилась, в большей мере из-за возмущения гражданских лиц на незаконные действия АКС ГКНБ КР, однако сотрудники АКС ГКНБ КР повели себя неадекватно и начали производить выстрелы из огнестрельного оружия, впоследствии направив свое оружие на сотрудников ОВД КР и гражданских лиц, тем самым усугубляя конфликтную и нервозную ситуацию, а также нарушая общественный порядок в месте проведения задержания, после чего, примерно в 21.10 часов, силой посадив вышеуказанных двоих сотрудников ОВД КР в автомашину "Mercedes Sprinter", под вооруженным конвоем увезли для водворения в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ КР.

Вместе с тем, на месте происшествия находилось 6 сотрудников ОВД КР, порядка 20-30 сотрудников АКС ГКНБ КР и 70-80 гражданских лиц, в том числе пребывавших в развлекательных заведениях, расположенных поблизости. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты стрелянные гильзы в количестве 2 штук от патронов калибра 5,45 мм и калибра 9 мм. Собранный материал предварительной проверки зарегистрирован в УВД Октябрьского района за от 12 апреля 2013 г. По изъятым материалам назначены экспертизы. Во время перестрелки сотрудник уголовного розыска УВД Свердловского района Чынгыз Исабеков получил огнестрельного ранения в область предплечья.

В это время 20.20 часов в УВД Свердловского района г.Бишкек, прибыли четверо сотрудников ГКНБ КР в гражданкой одежде и, показав служебные удостоверения оперативному дежурному РУВД, беспрепятственно прошли в кабинет заместителя начальника РУВД майора милиции А. Ибраева, которому предъявили постановление о производстве обыска в служебных помещениях уголовного розыска, отдела по борьбе с наркобизнесом и следственного отдела УВД Свердловского района. Указанные сотрудники ГКНБ КР пробыли в указанном кабинете примерно 30-40 минут, до 21.00.

В целях проверки законности действий сотрудников ГКНБ КР и согласования с вышестоящим руководством, заместитель РУВД (по расследованиям) полковник милиции Д.Жумабаев, находившийся в здании, согласовал данный вопрос по телефону с заместителем начальника ГУВД г.Бишкек (по расследованиям) П.Асановым и начальником ГСУ МВД КР Норузбаевым К.М. Примерно в это же время, в 21.00 часов, произошло кратковременное отключение света в здании Свердловского РУВД (примерно на 1-2 минуты).

После этого один из сотрудников ГКНБ КР переговорил с кем-то по своему мобильному телефону, после чего все четверо сотрудников ГКНБ КР поспешно покинули здание УВД Свердловского района, примерно в 21.05 часов, не предупредив о своих действиях руководство РУВД. По данным УВД Свердловского никто никого не избивал. Руководство УВД Свердловского района, согласовав произведение обыска служебных помещений УВД Свердловского района с вышестоящим руководством, удостоверившись в законности данных действий, готово было приступить к исполнению указанного следственного действия, однако было информировано оперативным дежурным УВД Свердловского района о том, что указанные сотрудники ГКНБ КР покинули здание Свердловского РУВД. В 22.00 часов в УВД Свердловского района прибыли прокурор Свердловского района Г. Акимбаева, ее заместитель А.Какеев и помощник прокурора Р. Тургумбаев.

Через некоторое время, в 23.30 часов, прибыли представители ГКНБ КР, которые, предоставив постановление о производстве обыска в помещениях УВД Свердловского района вместе с санкцией суда Первомайского района г.Бишкек, в 23.38 ч. приступили к обыску служебного кабинета №22 ОУР УВД Свердловского района, в результате чего были изъяты: три нагрудных бейджа оперуполномоченных Э.Омурбекова, Э.Мамбеталиева и Д. Джунушбаева два протокола освидетельствования ГНД МЗ КР на предмет употребления спиртных напитков от 12 апреля 2013 г. на имя Мукина и Иорданова, сабля кустарного производства, один штык-нож, один госномер от автомашины В0899ВI.

Сегодня утром 05.30 минут 13 апреля 2013 года один из задержанный сотрудниками ГКНБ старший лейтенант милиции Т. Сарбашев был отпущен с тяжкими телесными повреждениями и госпитализирован в одну из больниц Бишкека. Со слов Т.Сарбашева, его сильно избили в момент задержания на пересечении улицы Горького и Элебаева, а также в здание ГКНБ. Он также поясняет что, его освободили из-под стражи за недоказанностью вины. В настоящее время сотрудниками прокуратуры Свердловского района проводится расследования, кроме этого службой собственной безопасности ГУВД г.Бишкек проводится служебная расследование в отношении сотрудников УВД Свердловского района.

Ранение сотрудника Свердловского РУВД Чынгыза Исабекова. Фото предоставлено ГУВД г.Бишкек

Источник - svodka.akipress.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1365835440

Просмотров: 613


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×