Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде открылся филиал движения “Посади дерево” (фоторепортаж)»

Дата: 12.04.13 в 20:24
Мобильная версия Шрифт

“Мы против гринписовских методов. Хотим действовать через добро”.

Даурен Жолдасбаев

Сегодня карагандинцы высадили 70 саженцев в парке Победы. Школьники и студенты, отцы с сыновьями, молодые мамочки с малышами, влюбленные парочки и пенсионеры – все усердно копали ямы, сыпали удбрение и таскали ведра с водой. Этой акцией открылся карагандинский филиал республиканского общественного объединения PosadiDerevo.kz, которое три года назад основал алматинец Даурен Жолдасбаев.

Ради такого события Даурен сам приехал в Караганду.

- Мы начинали с небольшой инициативной группы, – рассказал активист. - Я по образованию технарь. Просто открыл сайт, решил собрать друзей.

- Скучно было?

- Тут длинная история. Сначала я волонтерил в детских домах. И увидел, что наша благотворительность – это не совсем эффективно. Потому что фактически мы занимались тем, что превращали детей в иждивенцев. У нас был обмен опытом. Мы приезжали в Караганду. И видели, какая разница между детскими домами Алматы и Астаны и теми, что есть у вас. Можно считать, что в столицах дети закормлены и избалованы. А в Караганде они были рады даже самым маленьким игрушкам, на которые алматинские сироты и не посмотрели бы. После этого я понял, что мы поступаем неправильно. Нужно было в первую очередь давать детям не рыбу, а удочку. Теперь мы с воспитанниками детских домов сажаем деревья. У нас есть образовательные курсы – экоклубы. Мы обучаем.

- В отличие от тех, кто предпочитает тупо зарабатывать деньги, вам в кайф делать что-то полезное?

- Человек должен делать что-то хорошее, полезное. Заработают они деньги и что будут с ними делать? Счастья все равно не получат.  Человек счастлив, когда он в гармонии с природой. А с этим в наше время большие проблемы. 20 лет назад я гордился Алматой. Ко мне приезжали братья с других городов, мы поднимались на гору и смотрели на самый зеленый город Казахстана. Сейчас очень сильно ситуация ухудшилась. Алматы входит в десятку самых загрязненных городов мира. А ведь проблема в нас. Мы ведем себя неэкологично.

- Расскажите о вашей самой громкой  акции.

- На “Чистый город”, когда мы убирали территории и сортировали мусор, вышло 350 человек. Мы собрали четыре камаза мусора. На посадках деревьев обычно бывает от 100 до 150 человек. Сегодня собралось около 80.

- А боевые вылазки были?

- Мы на самом деле не экстремалы. Гринписовцы приковывают себя к деревьям. Но у них все схвачено. За углом сидят адвокаты, которые будут вытаскивать этих активистов. У нас нет таких сил. Мы против гринписовских методов. Хотим действовать через добро, через любовь. Всегда можно договориться.

PosadiDerevo.kz закупает саженцы на пожертвования, которыек собираются через республиканский проект  ”СМС-дерево”. Любой абонент “Билайна” может отправить сообщение стоимостью 100 тенге на номер 111. Все деньги идут в общую копилку на преобретение деревьев. Оператор не удерживает ни копейки.

Руководить карагандинским филиалом  PosadiDerevo.kz станет Дамир Каримов. Он будет все организовывать и оповещать народ о планируемых акциях на интернет-страничке http:/vk.com/pdkar.

Дамир Каримов.

Просмотров: 492


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×