Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК разработали вакцины от птичьего и свиного гриппа»

Дата: 11.04.13 в 11:57
Мобильная версия Шрифт

Первые отечественные противовирусные вакцины Kazfluvac и Refluvac получены в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Препараты зарегистрированы в Национальном центре экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Минздрава РК в апреле 2013 года, отметили в пресс-службе.

«Вакцины Kazfluvac для профилактики высокопатогенного гриппа А/H5N1 (птичий грипп) и Refluvac для профилактики пандемического гриппа А/H1N1 (свиной грипп) являются первыми отечественными противовирусными вакцинами, разработанными в Казахстане.

Доклинические испытания данных вакцин проводились на базах организаций Республики Казахстан (Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗ РК) и Российской Федерации (НИИ гриппа СЗО РАМН, Институт токсикологии ФМБА, Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А. Тарасевича, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия)», - проифнормировали в Минобразования и науки.

По данным ведомства, клинические испытания первой и второй фазы проводились на базах НИИ гриппа СЗО РАМН и НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН. Результаты клинических испытаний показали, что оба препарата обладают выраженной иммуногенностью, соответствующей европейским требованиям СРМР ЕМЕА и критериям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также хорошей переносимостью, низкой реактогенностью и безопасностью.

«Промышленный выпуск отечественных вакцин Kazfluvac и Refluvac планируется наладить на биофармацевтическом заводе, соответствующего стандартам GMP. В случае пандемии гриппа реализация вакцин позволит полностью покрыть потребности Казахстана и других стран Центральной Азии. Отечественная технология изготовления вакцин против гриппа позволяет получить полную независимость от иностранных производителей вакцин, которые в случае пандемии гриппа в первую очередь будут обеспечивать потребности своих стран», – заявил директор НИИ проблем биологической безопасности МОН РК Сансызбай Абылай Рысбайулы.

Просмотров: 859


Комментариев: 1
Равиль 13.04.13 в 13:56

Поживём, подождём и увидим!?

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×