Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фоторепортаж — «Просящие милостыню совсем не попрошайки, они делают бизнес»»

Дата: 10.04.13 в 12:47
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Агентство АКИpress представляет фоторепортаж с улиц Бишкека о людях, которые по разным причинам зарабатывают на жизнь, прося милостыню. Снимки были сделаны в разных частых города, в частности, на Ошском рынке, у подземного перехода около ЦУМа и рядом с Центральной мечетью. Отметим, что никто так и не назвал размер своего заработка.

На Ошском рынке в жару с самого утра сидят пожилые мужчины и оба на инвалидных колясках. Несмотря на финансовое положение посетителей Ошского базара, им люди все же подают. Старичок в белой тюбетейке даже поинтересовался, не журналисты ли мы.

Попрошайки Бишкека

Попрошайки Бишкека

В самом центре Бишкека маленькая девочка охотно позировала перед камерой и попросила у корреспондента милостыню, но получив отказ, попросила золотые серьги у журналиста. Ей их не дали.

Другой попрошайка — человек лет 70, увидев фотокамеру, начал всячески отворачиваться и прикрываться коробками.

Попрошайки Бишкека

Попрошайки Бишкека

Около самой Центральной мечети корреспондента АКИpress встретили с большой неохотой, в его адрес были угрозы, проклятия и чуть не отобрали и не разбили камеру.

Попрошайки Бишкека

Попрошайки Бишкека

Здесь просят милостыню дети и женщины всех возрастов. Один из торговцев, который работает неподалёку от мечети, рассказал, что «здесь люди сидят не потому, что бедные или инвалиды, а потому что делают бизнес».

«Я здесь работаю ежедневно, вижу как эти женщины, сидят, прикрывшись зонтиком, и не показывая своих лиц, зарабатывают. Именно зарабатывают. Бывают дни, когда приезжают в мечеть состоятельные люди и могут сотни долларов раскидать среди них. Больше всего попрошайки получают в пятницу, когда поток людей на пятничный намаз в мечеть очень большой. Они здесь делают деньги и немаленькие, особенно те, которые здесь уже больше 10 лет сидят. Есть и новички, они зарабатывают немного», - эмоционально заключил он.

Также он рассказал о некой Чынаре эже, которая, по его словам, среди здешних попрошаек отличается особой агрессивностью.

«Насколько мне известно, у этой женщины есть 2 дома, один из которых она сдает. В другом живет сама. Дочь этой эже живет в Америке, она эмигрировала туда после бегства Акаева. Вот спрашивается: зачем женщине, у которой есть все, сидеть и попрошайничать?! Она очень злая и неуравновешенная, даже муфтию люди жаловались на нее, но безрезультатно. Столько криков, склок и драк из-за нее. А ведь религия запрещает попрошайничать...», - со вздохом рассказал он.

Попрошайки Бишкека

Айжана, ей 26 лет, у нее 5 детей. Сама она приехала из Иссык-Кульской области. Она здесь с 3 детьми просит милостыню под зонтом. Двоих детей отдала на попечение родственникам. По ее словам, она рано вышла замуж по вине своей матери.

«Я самая старшая в семье, мои младшие братья живут в интернате. Вышла замуж в 15 лет, мужу было тогда 17. Моя мама всю жизнь пила и только с недавнего времени бросила это дело. Из-за ее пьянства я решила выйти замуж и исправить свою жизнь. Но после рождения 4 ребенка муж ушел к другой. Когда вышла замуж во второй раз, после рождения ребенка муж запил. То, что зарабатываю я, еле как хватает на лепешку, чай и жилье», - со вздохом и горечью сказала Айжана.

Также она попросила о помощи. Ее сыну требуется лечение глаз, а новорожденной малышке нужна коляска и вещи.

«Живу я на различных съемных квартирах, постоянные проблемы со стиркой. Здесь я одна в городе. Если бы была коляска, то положив туда свою дочь, я могла бы работать, а не попрошайничать. Больше всего меня беспокоят глаза моего сына — им нужно лечение. В связи с этим я прошу у людей помощи, кто чем сможет помочь», - сказала она.

Попрошайки Бишкека

Просмотров: 2967


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×