Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Паводок пришёл на север Казахстана»

Дата: 10.04.13 в 11:50
Мобильная версия Шрифт

В ряде населенных пунктов Северо-Казахстанской области в результате начавшегося паводка подтоплены переезды и мосты. За двое последних суток подъем воды на разных участках реки Ишим достиг полуметра.

- По состоянию на 9 апреля в районе гидропостов на притоках реки Ишим – Иманбурлук, Аканбурлук и Бабыкбурлык - идет разрушение льда, значительно повысился уровень воды. Наблюдается подъем уровня воды в Сергеевском водохранилище, - рассказали в пресс-службе департамента по ЧС. - За последние двое суток уровень воды повысился на 8 сантиметров, и в данный момент водохранилище заполнено более чем на половину от проектного объема.

С 5 апреля на главной водной артерии области - Петропавловском водохранилище - также отмечен подъем воды на 8 см, а в районе сел Покровка и Новоникольский - на 50 и 10 сантиметров соответственно. Чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, на этих водоемах пока не зафиксировано.

Тем не менее коммунальные службы сегодня находятся в круглосуточной боевой готовности. Приходить на помощь людям им уже доводилось не раз. За минувшие сутки отмечен 41 случай подтоплений талыми поверхностными водами частных жилых домов и хозяйственных построек в микрорайонах Петропавловска и районах области. Подразделения ДЧС СКО приняли меры по откачке воды с использованием мотопомп местных коммунальщиков.

Кроме того, 8 апреля зафиксировано движение талых вод на участке от Чаглинского водохранилища Акмолинской области до села Заречное Тайыншинского района, в результате чего произошло частичное подтопление водопропускного переезда через данный населенный пункт.

- Перелив вод проходит выше дорожного полотна на 10-15 см, ширина перелива – 15-20 метров. Ввиду угрозы смыва дорожного полотна проведена отсыпка инертными материалами с обеих сторон переезда, установлены запрещающие знаки. Движение автотранспорта осуществляется по заранее утвержденному плану через село Мироновку, - пояснили в пресс-службе ДЧС СКО. – Кроме того, в Кызылжарском районе в результате поступления талых вод на 30-40 сантиметров поднялся понтонный мост через реку Ишим, расположенный на автодороге между селами Соколовка и Большая Малышка. Мост открыт для движения автотранспорта. Выставлен круглосуточный пост для мониторинга ситуации. Из населенных пунктов проезд в районный и областной центр осуществляется через дороги республиканского и областного значения.

Паводковыми водами реки Ишим отрезало прямую дорогу в село Разгульное района им. Г. Мусрепова. До начала паводка из села были вывезены беременные женщины и тяжелобольные люди. Наблюдается перелив паводковых вод через автодорогу республиканского значения Кокшетау - Рузаевка у въезда в село Когалажар, а также на 841-м и 848-м километрах дороги. На месте перелива дежурят сотрудники дорожной организации, движение по автодороге продолжается.

Департамент по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует североказахстанцам провести работы по очистке собственных подворий и прилегающих территорий от снега, в первую очередь ливнестоков и кюветов, чтобы обеспечить нормальный сток талых вод. Также в период таяния льда и ледохода особое внимание необходимо уделить вопросам личной безопасности на замерзших водоемах.

Анна Корнилова 

Просмотров: 1986


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×