Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лингвисты намерены предоставить свободный доступ к своим научным публикациям»

Дата: 09.04.13 в 20:53
Мобильная версия Шрифт

В августе 2012 года Штефан Мюллер (Свободный университет Берлина) и Мартин Хаспельмат (Институт эволюционной антропологии общества Макса Планка) выдвинули «инициативу открытого доступа в лингвистике» (Open Access in Linguistics Initiative, OALI). Они предложили публиковать научные работы из любых областей лингвистики в полноценном книжном формате и выкладывать их в интернете в свободном доступе – минуя издательства. Читать можно будет в электронной версии или на бумаге с помощью услуги print-on-demand («печать по требованию», пока не получившая широкого распространения в России).

Авторы инициативы обещают высокое качество публикуемых работ и удобство чтения. Мюллер и Хаспельмат предлагают другим лингвистам поддержать эту инициативу, зарегистрировавшись на сайте проекта. На сегодняшний день это сделало уже более ста ученых.

Цены на научные книги и журналы неуклонно растут. 125 евро за книгу в мягкой обложке и 200 за твердую – обычное дело. При этом нет такой системы, чтобы покупатель книги автоматически получал и ее электронную версию. Кто-то должен взять бумажную книгу, отсканировать и незаконно выложить скан. Проект Open Access in Linguistics, как считают его инициаторы, должен решить эти и другие проблемы научного книгоиздательства.

Штефан Мюллер подчеркивает, что бесплатное распространение знания не имеет ничего общего с бесплатным распространением музыки или фильмов, потому что работа над текстами, публикуемыми научными издательствами, уже, как правило, кем-то оплачена, а музыкантам, чтобы распространять свою музыку бесплатно, приходилось бы сочинять ее в свободное время.

Лингвисты не были первыми, кто выдвинул идею публикации научных работ в свободном доступе. Например, с 2000 года действует проект Public Library of Science (PLoS), целью которого было добиться доступности текстов научных работ в интернете. На данный момент в рамках проекта издается семь журналов: PLOS Biology, PLOS Medicine, PLOS Computational Biology, PLOS Genetics, PLOS Pathogens, PLOS ONE, PLOS Neglected Tropical Diseases. Журналы PLOS успели заслужить авторитет среди биологов, материалы в них проходят не менее строгое рецензирование, чем в традиционных изданиях, а все опубликованные тексты общедоступны по лицензии Creative Commons Attribution.

За последние полтора десятилетия появилось немало лингвистических проектов со свободным доступам к научной информации. В первую очередь, это лингвистические базы данных.
Просмотров: 626


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×