Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Покупка товаров через интернет способствует снижению инфляции»

Дата: 09.04.13 в 14:57
Мобильная версия Шрифт

Покупка казахстанцами товаров через интернет является возможностью снизить стоимость импортируемой одежды и обуви, это также положительно сказывается на уровне инфляции, считает глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

«По имеющимся у нас данным мониторинга предприятий, в торговле маржа составляет 50-60%, и единственный выход  интернет. Когда нельзя бороться с этой олигополией или есть какие-то искривления на рынке, должны быть конкурентные возможности. Сейчас очень многие люди поступают абсолютно правильно: они приходят в магазин, меряют, выбирают то, что им нравится, записывают артикул этого товара, а потом заказывают его через интернет», - сказал Марченко во вторник на пресс-конференции в Алматы.

По мнению главы Нацбанка, облегчение и ускорение процесса доставки в Казахстан приобретенных через интернет товаров широкого потребления помогло бы изменить ситуацию на этом сегменте рынка. В настоящее время, по оценке Марченко, в Казахстане импортные товары стоят в 1,5 раза дороже, чем в Европе, и в 2 раза дороже, чем в США.

В сегменте продовольственных товаров основную обеспокоенность Нацбанка вызывают цены на овощи и фрукты.

«Если бы у нас были разумные цены на овощи и фрукты, то общий уровень инфляции у нас был бы ниже на 1,5-1,7%», - отметил он.

Между тем глава Нацбанка подчеркнул, что в целом основным драйвером инфляции в Казахстане являются платные услуги. Так, в марте 2013 года инфляция в годовом выражении (за 12 месяцев) составила 6,8%, тогда как платные услуги за этот же период подорожали на 13%. По итогам первого квартала уровень инфляции составил 1,9%, в том числе продовольственные товары подорожали на 1,1%, непродовольственные  на 0,6%, платные услуги  на 4%.

 
Просмотров: 663


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×