Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Статья Нурсултана Назарбаева в газете «Washington Times»»

Дата: 07.04.13 в 15:40
Мобильная версия Шрифт
ВАШИНГТОН. 7 апреля 2013, 15:40. BNews.kz 5 апреля, в газете «Washington Times» вышла статья Президента Казахстана Н.А. Назарбаева «Пример для сокращения распространения ядерного оружия. Казахстан отказался от своей программы ядерного оружия много лет назад», сообщает Служба центральных коммуникаций при Президенте РК.

«В феврале Казахстан принял очередной раунд переговоров между Ираном и «шестеркой» государств (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия) по иранской ядерной программе.

Следующий раунд переговоров высокого уровня начинается в эту пятницу также в Алматы, на фоне признаков, свидетельствующих, что, возможно, в этом крайне опасном и запутанном деле наблюдается прогресс.

Я предложил Алматы в качестве места проведения переговоров, искренне надеясь, что опыт нашей молодой страны будет полезен и востребован. Иран – наш сосед по Каспийскому морю. Мы уважаем иранский народ, его великую историю и культуру. Мы ведем с Тегераном непрерывный диалог по многим аспектам региональной безопасности, включая ядерную проблематику, и мы понимаем обеспокоенность Ирана. Мы убеждены в том, что справедливое и долгосрочное урегулирование всех проблем, связанных с иранской ядерной программой, возможно исключительно мирными, дипломатическими средствами.

Как крупнейший в мире производитель урановой руды мы поддерживаем мирное использование ядерной энергии. Ни одна страна мира не может сравниться с нашим послужным списком по добровольному отказу от четвертого в мире ракетно-ядерного арсенала, которое досталось нам после распада СССР.

Более 20 лет назад народ Казахстана сделал принципиальный выбор в пользу мира, свободного от ядерного оружия. Процесс стартовал в Алматы, где в августе 1991 года я подписал Указ о закрытии Семипалатинского испытательного полигона. Он положил конец более чем 40-летнему периоду ядерных испытаний. Их суммарная мощность оказалась равна 2500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. От ядерных испытаний пострадало в нашей стране более 1,5 миллиона человек. Радиационное загрязнение поразило огромную площадь, примерно равную территории современной Германии.

В качестве независимого государства наша позиция была предельно ясной: Казахстан должен стать страной, свободной от ядерного оружия. Поэтому мы подписали договоренности о выводе ядерного оружия и средств его доставки с территории страны.

Взамен Казахстан обрел статус безъядерного государства и прочные международные гарантии безопасности и территориальной целостности от ведущих ядерных держав – США, России, Великобритании, Франции и КНР. При содействии России и США мы ликвидировали на нашей земле всю инфраструктуру ядерного оружия.

В последующие годы Казахстан стал активным участником глобального процесса укрепления режима нераспространения. В 1994 году мной был санкционирован вывоз из Казахстана в США около 600 кг высокообогащенного урана, достаточного для производства более 20 атомных бомб.

В 2005 году при участии американской стороны мы завершили проект по разбавлению 3 тонн высокообогащенного урана до уровня низкообогащённого для последующего его использования в мирной атомной энергетике.

Казахстан также стал одним из инициаторов создания зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, которая была создана в сентябре 2006 года. Мы сейчас предлагаем свой опыт для создания зон, свободных от ядерного оружия в других частях света, включая Ближний Восток.

Казахстан также постоянно поддерживает усилия мирового сообщества по противодействию угрозе ядерного терроризма.

Мы глубоко привержены поддержке усилий по ядерному нераспространению, равно как и высшей (конечной) цели глобального ядерного разоружения. Поэтому я полностью разделяю недавний призыв бывших госсекретарей и министров обороны США Джорджа Шульца, Уильяма Перри, Генри Киссинджера и сенатора Сэма Нанн к глобальным усилиям по уменьшению зависимости от ядерного оружия

В качестве составной части наших усилий по поддержке мирного использования ядерных технологий для производства энергии мы предложили разместить в Казахстане банк низкообогащенного ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ. Я лично обсуждал этот вопрос с Президентом Ирана М.Ахмадинеджадом.

В то же время мы считаем неоправданными аргументы ряда стран о том, что обладание ядерным оружием является абсолютной гарантией безопасности.

На основе нашего опыта успешного национально-государственного строительства на протяжении последних двух десятилетий, мы считаем, что, напротив, подлинные долгосрочные гарантии безопасности дает лишь устойчивое социально-экономическое развитие любого государства, мирное и взаимовыгодное сотрудничество сосуществование с другими странами.

Казахстан поддерживает создание универсальной глобальной системы ядерной безопасности, которая бы соединяла в себе эффективный режим нераспространения ядерного оружия с чёткими международными нормами безопасного использования атомной энергии в мирных целях. Мы считаем, что именно в этом контексте может быть найдено решения ядерной программы Ирана. К сожалению, ни один из существующих сегодня международных контрольных органов по ядерной безопасности и нераспространению эту проблему решить не может.

Поэтому, считаю, что мировому сообществу следует подумать сегодня о создании специального международного независимого ядерного арбитража под эгидой МАГАТЭ или ООН в составе лучших специалистов мира по проблемам ядерной безопасности, энергетики и нераспространения.

Этот новый орган можно было бы наделить правом давать заключения по поводу возможных нарушений международных соглашений и правил в области ядерной деятельности. Эти заключения могли бы стать основой для принятия санкций против стран-нарушителей признанных международных норм.

Многое в мире изменилось с тех пор как в 1946 году Эйнштейн и другие научные светила говорили об опасности расщепления атома, и мир пережил несколько десятилетий противостояния вооруженных ядерным оружием супердержав времен «холодной войны».

 

Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×