Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В "Ата-Бейите" установили памятную доску Д.Чалбаеву, погибшему во время апрельских событий 2010 года»

Дата: 06.04.13 в 13:26
Мобильная версия Шрифт
В мемориальном комплексе "Ата-Бейит" в Чуйской области сегодня состоялась открытие памятной доски Дуйшонбеку Чалбаеву, погибшему во время событий 7 апреля 2010 года, и который все это время числился как неопознанный.
В мероприятии приняли участие родственники героя апрельских событий Д.Чалбаева, советник Президента КР по межэтническим отношениям Эмильбек Каптагаев, советник главы государства Фарид Ниязов, министр культуры, информации и печати КР Султан Раев.
Как отметил в своем выступлении Э.Каптагаев, с момента апрельских событий прошло уже три года и за это время в стране изменилось многое. "Изменилось государственное управление, жизнь людей, сознание граждан. Про героев второй революции говорили многое и разное. Но это люди погибли не просто так, они отдали свои жизни за свою страну, в борьбе с семейно-клановым режимом", - сказал он.
"Сегодня, личность еще одного героя стала общеизвестной. Дуйшонбек Чалбаев, который, как и другие герои, погиб за свою родину и наше отношение к этим героям не изменится", - сказал он.
Советник Президента сообщил, что семье Д.Чалбаев будет оказана такая же поддержка, как и семьям других революционеров, погибших во время апрельских событий.
Э.Каптагаева добавил, что от огнестрельных ранений, полученных 7 апреля 2010 года, погибло уже 102 человека.
Сын Д.Чалбаева Руслан сообщил, что эксгумацию провели только в 2012 году. "Экспертизу ДНК проводили в Алматы. Со стороны государства было хорошая поддержка", - отметил он.
По его словам, они начали искать отца только с 20 апреля 2010 года. "Он часто уезжал на заработки, то в Алматы, то в Бишкек. Поэтому мы не думали, что он тоже пойдет на площадь Ала-Тоо. Потом уже, когда мы обратились в морг, нам сказали, что есть два журнала, имена тех, кто уже опознан, и те, кого еще не опознали. Нам дали второй. Имени отца там не было. Некоторое время спустя от журналистов мы узнали, что он погиб и его похоронили, как Маралбека Максымбекова. Сам Максымбеков были жив, и уехал на заработки в Санкт-Петербург", - рассказал Руслан Чалбаева.
Просмотров: 655


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×