Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рабовладелец»

Дата: 05.04.13 в 19:56
Мобильная версия Шрифт


Рабовладельческий строй в деревне Долговка Куртамышского района господствовал пять лет. В этих бараках люди существовали, забывая о цивилизации - общаться с внешним миром рабовладелец запрещал.

Производство валенок, животноводческая ферма и изготовление мебели. Люди трудились дни и ночи напролёт. Предприниматель избивал подчинённых за малейшую провинность, держал в наручниках по трое суток, без еды, воды и возможности сходить в туалет, пытался людей сжеч заживо.

Пострадавший:

- Он меня запихивал в печку, говорил: Щас я тебя сожгу! Я ему сказал: не надо этого делать, а он: чё ты у меня первый и последний что ли?

Вербовал рабовладелец жителей Куртамышского, Альменевского районов, жителей Казахстана, Кыргыстана и Белоруссии. Удерживал их силой и обязательствами: брал с несчастных расписки, так они оказывались ему должны сотни тысяч рублей. Чудом одному рабу удалось сбежать. Казахстанец несколько дней добирался до границы, где его и задержали.

Д. Мокин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета РФ по Курганской области:

- Когда его пограничники задержали он им рассказал эту душещипательную историю, материалы были переданы в куртамышский следственный комитет и там уже эту всю тему раскрутили, факты подтвердились.

Следователи узнали, что обычно такие побеги заканчивались плачевно.

Д. Мокин:

- Люди от него сбегали, приходили в какую-нибудь деревню, обращаются к жителям, где у вас тут власть? Им говорят, вот глава сельсовета в этом здании, приходят к главе, просит вызвать милицию, в ответ на это глава звонит Комарову, приезжают сразу его люди, забирают, избивают и увозят обратно. Такие факты у нас есть.

При обыске бараков, найдено множество вещественных доказательств дела: рентгенснимки, где запечатлены сломанные руки и ноги рабов, наручники, оружие разной масти, кости. Сейчас проводится экспертиза останков, пока неизвестно чьи они, животного или человека.

Д. Мокин:

- Были установлены случаи, когда потерпевшим ломали руки и ноги, у него были связи в Куртамышской центральной районной больнице, он привозил туда своих работников, хотя у него официально никто оформлен не был.

Сейчас предприниматель находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело за использование рабского труда. Следователи планируют возбудить еще три: похищение людей, покушение на убийство и доведение до самоубийства.

Д. Мокин:

- Установлен факт самоубийства работника, в ходе допроса его родственников однозначно всеми высказано мнение, что причиной самоубийства было преследование со стороны его работодателя.

Рабовладельцу грозит срок вплоть до пожизненного заключения.

Автор: Марина Кодакова
Просмотров: 1749


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×