Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“Зеленая экономика” Карачаганака»

Дата: 04.04.13 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Арман Кусаинов
Инициатива главы государства Нурсултана Назарбаева по переходу на “зеленую экономику” и программа партнерства “Зеленый мост”, которая была одобрена мировым сообществом на Всемирном саммите ООН “Рио + 20”, являются основными ориентирами для страны на ближайшие годы. В прошлом году в Астане создана рабочая группа под председательством премьер-министра для разработки стратегии перехода к “зеленой экономике”. По данным Министерства охраны окружающей среды, в разработке стратегии будет учтен южнокорейский и немецкий опыты, продуманы налоговые стимулы для предприятий. Однако уже сейчас, не дожидаясь дополнительных стимулов и новой стратегии, компания “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.” (КПО) уверенно внедряет в своей производственной деятельности стандарты “зеленой экономики”

Международный консорциум, объединяющий такие авторитетные компании, как “Би Джи Групп” (29,25 процента участия), “Эни” (29,25 процента), “Шеврон” (18 процентов), “ЛУКОЙЛ” (13,5 процента) и АО “НК “Казмунайгаз” (10 процентов), занимается разработкой и освоением Карачаганака - одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. План природоохранных мероприятий компании содержит такие пункты, как охрана воздушного бассейна, водных и земельных ресурсов, охрана и рациональное использование недр, охрана флоры и фауны, обращение с отходами производства и потребления. А также предусматривает внедрение систем управления и наилучших доступных технологий, научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы, обеспечение радиационной, биологической и химической безопасности, экологическое просвещение и пропаганду. КПО в постоянном режиме отслеживает влияние производственной деятельности на окружающую среду: 14 стационарных автоматических станций осуществляют непрерывный мониторинг атмосферного воздуха, а также функционируют 2 передвижные экологические лаборатории.
На предприятии добровольно внедрена интегрированная система менеджмента, включающая экологический менеджмент ИСО 14001 и менеджмент производственной безопасности OHSAS 18001. Сертификация по ИСО 14001 подтверждает наличие надежной и эффективной системы, посредством которой осуществляется контроль воздействия на окружающую среду и улучшение экологических показателей. С целью подтверждения соответствия требованиям этого стандарта каждые шесть месяцев в КПО проходят инспекционные аудиты. В период с 15 по 22 августа 2011 года был проведен повторный аудит ISO&OHSAS. Оба сертификата ИСО и OHSAS повторно выпущены и действительны до сентября 2014 года. Как результат - КПО одной из первых в республике два года назад была удостоена президентского приза “Парыз”. И есть за что. Один характерный факт - по итогам 2012 года процент переработки попутного и природного газа составил на предприятии 99,87 процента. Это рекордный показатель по стране, соответствующий мировым стандартам экологической безопасности.

alt В рамках мероприятий по сохранению воздушного бассейна компания использует “суперзеленую горелку”, обеспечивающую бессажевое сжигание при исследовании и очистке скважин. В 2012 году КПО была успешно осуществлена стратегия снижения выброса парниковых газов на миллион тонн в течение пяти лет, несмотря на то, что на месторождении увеличено производство электроэнергии на суперсовременных газовых турбинах. Примером инновационного подхода и трансферта передовых технологий является запущенный в эксплуатацию на месторождении уникальный экоцентр, на котором проводится переработка и захоронение буровых растворов и шлама, функционирует установка очистки жидких отходов, осуществляются очистка воды, загрязненной нефтепродуктами, и переработка рассола для повторного использования при бурении скважин, а также очистка и подача воды в коллектор сточных вод для закачки в специально предусмотренные скважины захоронения сточных вод.
При этом управление отходами в экоцентре поставлено на промышленную основу, что экономит значительные средства. Так, технологии позволяют восстанавливать и повторно использовать дорогостоящее базовое масло, составляющее 65 процентов бурового раствора на нефтяной основе, отделять базовое масло и воду от шлама, снижая опасные свойства размещаемых отходов. В прошлом году из отработанного бурового раствора было восстановлено и повторно использовано 640 тонн базового масла. Налицо не только забота об экологии, но и рачительный подход к ресурсосбережению!
Введенный в эксплуатацию в декабре 2011 года новый полигон отходов дает возможность абсолютно без ущерба для окружающей среды проводить безопасное захоронение твердых промышленных отходов. Уникальная вращающаяся печь позволяет проводить очистку и переработку нефтешламов, материалов, загрязненных нефтепродуктами, а сжигание коммунальных отходов в новой печи общего назначения сокращает их объем, вывозимых ранее на городскую свалку в пределах 95 процентов. В КПО начато сооружение новой установки для сортировки коммунальных отходов, в стадии реализации проект по утилизации осадка хозяйственно-бытовых сточных вод. Предметом гордости на месторождении является технический регламент по оборотному водоснабжению, а основным источником водоснабжения для технических нужд служит пруд технической воды на балке Кончубай, пополняемый за счет аккумуляции талых вод. Использованную воду в компании очищают и направляют на приготовление буровых растворов, на пылеподавление и на полив зеленых насаждений. В результате экономия водных ресурсов за последние три года составила почти 280 тысяч кубометров.
Консорциум уделяет пристальное внимание не только последствиям своей производственной деятельности, но и устраняет исторические загрязнения, возникшие на Карачаганаке до того, как сюда пришли иностранные инвесторы. Это шламовые амбары бурения, старые буровые станки, металлолом. В 1998-2007 годах 40 шламовых амбаров было очищено и рекультивировано. В процессе выполнения мероприятий по очистке территории месторождения от исторических загрязнений вывезено и размещено на площадке хранения твердых отходов и отработанных буровых жидкостей более 80 тысяч тонн бурового шлама, и более 3,5 тысячи тонн металлолома передано на переработку.
В 1987 году при аварии на одной из скважин произошел выброс газоводоконденсатной смеси. В результате поверхность почвы на площади 53 гектара оказалась покрытой слоем наносов, состоящих из смеси подземных глин, соленых вод и углеводородов, высота этой смеси достигала в некоторых местах одного метра. Земля была загрязнена и выведена из сельскохозяйственного оборота. Мероприятия по восстановлению участка начаты в 1999 году и завершены в ноябре 2011 года. Общая площадь восстановленных земель составила 49,1 гектара. В 2012 году компания передала территорию грифонной зоны в государственную собственность.
Наряду с этим КПО высаживает на территории месторождения зеленые насаждения, что помогает снизить воздействие пыльных ветров, метелей, эрозии почв и способствует оздоровлению воздушного бассейна в целом. Более 1 миллиона деревьев и кустарников появилось здесь в последние годы благодаря заботе компании. Также по итогам научных исследований КПО подготовила проект плана действий по сохранению биологического разнообразия и стандарта биологического разнообразия.
Высокую оценку деятельности КПО по внедрению “зеленых технологий” и инновационной деятельности дал ответственный секретарь совета по экономической политике при фракции НДП “Нур Отан” в мажилисе парламента Республики Казахстан Виктор Киянский, недавно побывавший на месторождении. “Меня порадовали экологические успехи компании “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.”, - сказал депутат. - Сегодня ее можно рекомендовать в качестве передовой площадки для демонстрации экологических достижений. Рекомендую руководителям нефтяных компаний, которые работают в Казахстане, побывать в экоцентре КПО и тиражировать “зеленые технологии” у себя”.

Западно-Казахстанская область, Аксай

Просмотров: 609


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×