Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Инновационные идеи придут в Костанай»

Дата: 03.04.13 в 15:39
Мобильная версия Шрифт
Инновационные идеи придут в Костанай Фото alau.kz

"Костанай Инвент - 2013" - так будет называться Первый инновационный Форум, который пройдет в Костанае 11 апреля.

Он должен помочь познакомить и заинтересовать друг в друге авторов новых идей и ивесторов. Возможно, это даст толчок развитию инноваций в регионе. Пока по уровню инновационной активности Костанайская область в республике четвертая снизу.

Инновационных форумов, тем более такого масштаба, как сейчас планирует провести СПК "Тобол", в Костанае еще никогда не было. Планируется, что Первый инновационый форум "Костанай Инвент - 2013" соберет вместе ученых, бизнесменов, чиновников, производственников, представителей институтов развития, ожидается даже приезд Асета Исекешева, вице-премьра Казахстана.

Основная задача форума - поиск, выявление и обмен инновационными идеями, и что самое главное поиск и налаживание контактов между разработчиками этих идей и проектов и инвесторами.

Рамазан Тлеоф, зампредседателя правления СПК "Тобол" отметил, что предприниматели пока еще с боязнью относятся к слову "инновации": "Все считают, что это очень сложно, что это что-то далекое, связанное с космосом. На самом деле у нас уже есть ряд хороших проектов, которые можно реализовывать не только в Костанайской области, но и по Казахстану"

В том числе, чтобы уменьшить эту боязнь и будет проведен Форум, где будет представлено около 50-60 инновационных проектов в самых различных областях - сельском хозяйстве, промышленности, энергетике и некоторых других.

Инновационный научно - образовательный центр при КГУ имени Ахмета Байтурсынова тоже будет представлять свои проекты на форуме. Один из них - уникальная на данный момент для Казахстана тест-система для определения беременности любых видов животных.

По словам руководителя инновационного учебно-образовательного центра Сабита Коканова, на форуме они хотят представить 12 своих проектов. Все они относятся к отрасли сельского хозяйства, в том числе и разработка тест-системы для обнаружения гормонов в мясе. В других странах уже, конечно, разработаны подобные тест-системы, но перед нашими учеными сейчас стоит задача - разработать национальную, свою собственную.

Стоит отметить, что в последние годы все больше молодых людей стало приходить в науку. Многие из них свои знания и стремление внедрять их в повседневную жизнь демонстрируют уже сегодня.

Теги:инновационный форум,костанайАвтор: Ольга Еремкина Новости по теме В Костанае жертвами телефонных мошенников стали девушка и пенсионерка Костанайская область готовится к первому инновационному форуму Новоселье в этом году справят 300 семей Костаная В Костанае состоится первая в 2013 году сельскохозяйственная ярмарка Полицейские Костаная предотвратили молодежную «разборку»
Просмотров: 604


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×