Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Ачык Саясат плюс": Какова разница между 1-й и 2-й Кыргызской революциями?»

Дата: 31.03.13 в 19:49
Мобильная версия Шрифт

Какова разница между событиями 24 марта и 7 апреля?

24 марта 2005 года народ был недоволен семейным правлением и сверг власть Акаева. С тех пор прошло восемь лет. В данное время выражается неоднозначное мнение перед трехлетием событий 7 апреля 2010 года. Понятно, что народ еще не успокоился. 7 апреля стало святой и важной датой для народа. В этот день свергли семейное, клановое правление. В чем отличие событий 24 марта и 7 апреля? Эти исторические события нужно называть переворотом или революцией?

Чубак ажы Жалилов, экс-муфтий: "Пока рано давать оценку"

- Не прошло достаточно времени после тех событий. Мы были замешаны в тех событиях, поэтому пока рановато искать в них различия. Я думаю, будет правильным, если оценки будем давать только тогда, когда эти события станут восприниматься как часть истории. К тому же неудобно оценивать самого себя как участника тех событий. Пройдет время тогда можно будет назвать события революцией или переворотом.

Мирлан Самыйкожо, поэт: "7 апреля можно назвать народной революцией"

- 24 марта можно назвать переворотом. Потому что силой захватили власть. А 7 апреля была народная революция. Эти события останутся в истории.

Токтайым Уметалиев, правозащитница: "Желтый тюльпан с революции почернел"

- Разница между событиями 24 марта и 7 апреля большая как между небом и землей. Был переворот. 24 марта переворот начался, 7 апреля завершился. Перевороты не получили политической оценки. Желтый тюльпан с революции почернел. Если бы тогда не было переворота, страна не откатилась бы назад, политические лидеры не стали бы собираться в группировки, не появились бы полевые командиры.

Равшан Жээнбеков, депутат ЖК: "Отличие в Бакиеве и Атамбаеве"

- Отличие между событиями 24 марта и 7 апреля в Бакиеве и Атамбаеве. Многочисленный народ выступил против власти. Среди общественности сформировалось определенное мнение. И 24 марта, и 7 апреля говорили: "Эта власть не годится, нужна другая". К сожалению, революции не достигли своих целей.

- Расскажите подробнее, почему разница лишь в Бакиеве и Атамбаеве?

- Это говорит о том, что сменились только люди. Раньше был Бакиев, теперь Атамбаев. Проблемы-то остались. Система та же, за исключением некоторых изменений. 24 марта не меняли системы, лишь усадили Бакиева, 7 апреля были некоторые изменения в сторону демократии. Положение свободы слова, открытости в стране немного улучшилось. Но нет перемен в государственном правлении.

- Эти два события нужно воспринимать как революцию или переворот?

- Можно называть события революциями. Потому что народ захотел смены власти. Но трудно назвать события революцией, потому что цели не достигнуты.

Источник: газета "Ачык Саясат плюс" №12 от 29.03.13 / стр. 4
Автор: Жамал Каныбекова

Источник - gezitter.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1364737740

Просмотров: 482


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×