Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Получение пенсионных накоплений при выезде за пределы РК»

Дата: 06.01.12 в 17:35
Шрифт

   Вопрос: Я переезжаю в РФ на ПМЖ по госпрограмме “Соотечественники”, готовлю документы, чтобы выписаться. Что мне делать с пенсионными накоплениями (ГНПФ), там довольно солидная сумма? Возможно ли получить эти средства, и если да, то каким образом и на каком этапе?

Виталий С., г. Петропавловск

   Кто вправе изымать пенсионные накопленияпри выезде за границу?
   В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 27 Закона РК “О пенсионном обеспечении в РК” вкладчики обязательных пенсионных взносов и получатели пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов имеют право изымать пенсионные накопления при выезде на постоянное место жительства за пределы РК.
   Перечень лиц, которые имеют право изымать пенсионные взносы при выезде на постоянное место жительства, установлен подпунктом 5) пункта 1 статьи 23 Закона “О пенсионном обеспечении” и пунктом 4 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов.
   К таким лицам относятся выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, подтверждающие намерение или факт выезда.

   Могут ли казахстанцы изымать пенсионные накопления?
   Согласно пункту 4 указанных Правил, граждане РК, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК, имеют право изымать только те свои накопления, которые сформированы за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов.
   Права изъятия пенсионных накоплений, сделанных за счет обязательных взносов, граждане РК не имеют, пока не утратят гражданство.
   Проверка конституционности такого запрета проводилась Конституционным Советом РК, который постановлением №3 от 20.04.2004 года признал подпункт 5) пункта 1 статьи 23 Закона РК “О пенсионном обеспечении в РК” и подпункт 1) пункта 4 “Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов”, утвержденных постановлением Правительства РК от 4 июля 2003 года №661, соответствующими Конституции РК. Конституционный Совет исходил из того, что указанными Правилами предусмотрено право на изъятие таких пенсионных накоплений только вкладчиками - иностранными гражданами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на постоянное место жительства за пределы РК. Соответственно, их выезд за пределы Казахстана является основанием прекращения правовых отношений с республикой, вытекающих из пенсионного законодательства. Гражданин республики, реализуя свои права, может выехать за пределы республики на постоянное место жительства. При этом, в случае изъятия им всех имеющихся пенсионных накоплений, государству Казахстан невозможно будет обеспечить в таполной мере вышеназванные конституционные гарантии пенсионного обеспечения. Сохранение за гражданами республики пенсионных накоплений до условий, определенных в Конституции и Законе “О пенсионном обеспечении в РК” (возраст и т.д.), по мнению Конституционного Совета, не ущемляет их право собственности, а, наоборот, повышает гарантии социальных прав. И поэтому в данном случае речь не идет об ограничении права собственности и не ущемляются права и свободы граждан.

   Куда обращаться за получением накоплений?
   Для изъятия своих пенсионных накоплений необходимо обратиться в филиал пенсионного фонда, с которым был заключен договор о пенсионном назначении.

   Перечень документов для получения пенсионных накоплений
   Пунктом 5 указанных Правил установлены перечни документов для получения пенсионных накоплений.
   Иностранцы и лица без гражданства, выезжающие на постоянное место жительства за пределы РК, представляют:
• заявление о назначении пенсионных выплат установленного образца (выдается в пенсионном фонде);
• копию паспорта или удостоверения лица без гражданства с разрешением на выезд за пределы РК на постоянное местожительство, оформленным в установленном порядке, и оригинал для обозрения;
• договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком;
• банковские реквизиты для перечисления.
Иностранцы и лица без гражданства, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК, представляют:
• заявление о назначении пенсионных выплат установленного образца (выдается в пенсионном фонде);
• копию паспорта или удостоверения лица без гражданства. Если заявление передается по почте или через представителя по доверенности, то копия должна быть нотариально засвидетельствована и легализована либо апостилирована. Если получатель обращается с заявлением лично, то представляется оригинал паспорта для обозрения;
• договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком;
• при личном обращении также копию миграционной карточки и ее оригинал для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не предусмотрена.
Представитель получателя по доверенности представляет:
• нотариально удостоверенную доверенность (если оформлена за рубежом - должна быть апостилирована или легализована в установленном порядке).

   Проверка документов пенсионным фондом
   Пункт 5 упомянутых Правил предоставляет накопительному пенсионному фонду в случае возникновения сомнений в факте утраты получателем гражданства РК направить соответствующие запросы с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.

   Срок выплаты накоплений
   Согласно пункту 12 Правил пенсионные выплаты осуществляются накопительными пенсионными фондами в течение 15 дней с момента получения всех указанных документов.

   Налоги с выплаченных накоплений
   Согласно подпункту 3) статьи 160 НК РК, пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов относятся к доходам, облагаемым индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты.
   В соответствии с пунктом 1 статьи 170 НК РК к таким доходам относятся выплаты:
• физическим лицам – резидентам РК, достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы РК. По указанным выплатам применяется налоговый вычет в сумме 12-кратного минимального размера заработной платы, действующего на дату начисления дохода (то есть сумма в указанных пределах исключается из налогообложения);
• физическим лицам – резидентам РК, не достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы РК. В данном случае вычетов не предусмотрено.
   Согласно пункту 1 статьи 158 Налогового кодекса выплаты облагаются налогом по ставке 10 процентов.
   Удержание и перечисление налога производится пенсионным фондом.

   Перечисление выплат на банковский счет
   В соответствии с пунктом 13 упомянутых Правил пенсионные выплаты переводятся накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении на назначение выплат. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, производится за счет средств накопительного пенсионного фонда.
   Возможно перечисление накоплений в любой банк: как казахстанский, так и зарубежный.
Расходы по конвертации накоплений в другую валюту производятся за счет получателя.
   Представитель получателя по доверенности может просить о перечислении накоплений на счет, открытый на свое имя.
   Для перечисления накоплений в заявлении о назначении пенсионных выплат необходимо указать реквизиты банка получателя, включающие:
• наименование банка;
• страну, город;
• наименование (номер) филиала, отделения банка;
• БИК;
• номер счета;
• номер корреспондентского счета;
• РНН (ИНН, его аналог) банка;
• для перечисления в зарубежный банк: SWIFT-код банка-бенефициара, SWIFT-код банка-корреспондента (посредника) и полное название банков.
   Полный перечень указанных реквизитов лучше всего получить в банке, в котором открыт счет.

   Можно ли получить накопления наличными?
   Возможности получения пенсионных накоплений наличными деньгами действующие правила не предусматривают.

Сергей Сизинцев, 
директор юридической
фирмы «Де-факто»

Вы можете задать вопрос юристу 

на портале www.ivest.kz

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск,

ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), 

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

 

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Источник: http://www.defacto.kz/
Просмотров: 12256
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×