Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Внуково стал перевалочной базой "черных инкассаторов"»

Дата: 29.03.13 в 22:06
Мобильная версия Шрифт

В столичном аэропорту Внуково спецназ обезвредил банду "черных инкассаторов", перевозивших с Кавказа 400 миллионов рублей. Деньги преступники возили годами. Внуково давно пользуется дурной славой, никого за все эти годы не интересовало содержимое аккуратно запакованных мешков, которые из самолетов перегружали в бронированные авто.

Операция по задержанию "черных инкассаторов" во Внукове парализовала работу офисов нескольких авиакомпаний почти на час. Сотрудники прильнули к окнам, наблюдая за событиями, которые напоминали остросюжетный фильм. Преступники пытались скрыться на минивэне. Остановить их удалось, только прострелив колеса бронированной машины. Внутри автомобиля спецназовцы обнаружили 400 миллионов рублей, расфасованные по мешкам. Уже известно, что деньги были получены от незаконной банковской деятельности в республиках Северного Кавказа.

Отмытые деньги переправлялись авиарейсами из Махачкалы в Москву на регулярной основе. Наличность оформлялась как печатная продукция, транспортировкой груза занимались сотрудники частного охранного объединения "Карат-1", зарегистрированного в Дагестане. За свои услуги они получали полпроцента от суммы наличности.

"Разработка этой группы началась месяц назад. Было установлено, что ее участники на протяжении семи лет без необходимых лицензионно-разрешительных документов занимались незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной транспортировкой денег. Только по предварительным подсчетам, в результате их деятельности в теневой сектор экономики выведено более ста миллиардов рублей", — уточнил официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук.

Этот случай заставил вспомнить историю, произошедшую в конце прошлого года. Тогда в том же аэропорту Внуково прямо у терминала группа вооруженных преступников в масках отобрала у одного из пассажиров сумку с деньгами. Потерпевший обратился в полицию, заявив, что у него похищено 75 миллионов рублей, но позже почему-то снизил размер украденной суммы до одного миллиона, а затем и вовсе забрал заявление. Оперативники полагают, что этот спектакль так же мог быть частью схемы по транспортировке "черного нала".

Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×