Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 09:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент дал понять, что ОНФ – это всерьез и надолго»

Дата: 29.03.13 в 22:52
Мобильная версия Шрифт

В России вновь будут чествовать Героев труда и вручать им золотую медаль весом 15 граммов. Отныне это одна из высших наград страны. Указ подписан. Владимир Путин пообщался с Общероссийским народным фронтом. Много тем обсудили — и ювенальную юстицию, и медицину, и даже "золотые парашюты" (это многомиллионные бонусы топ-менеджеров).

После выборов Народный фронт в таком составе еще не собирался. И нынешний разговор его оппонентам был интересен не меньше, чем его участникам. Если Фронт — только выборный проект, то это должно было стать ясно уже по первым словам Путина. Но из первых слов президента стало ясно, что в июне пройдет съезд Общероссийского народного фронта.

"Многие наши оппоненты говорят о том, что все то, что мы с вами наметили в качестве приоритетов, не может быть исполнено в силу большой нагрузки на экономику, — отметил глава государства. — И мы, в конечном счете, не сделаем вообще ничего, окажемся — как известная бабушка — у разбитого корыта. Я считаю, что все, что мы с вами наметили, несмотря ни на какие сложности и проблемы, реализуемо. Это можно сделать. Народный фронт должен выполнить свою большую миссию, предназначенную для него. А именно — миссию широкой такой платформы, где люди разных взглядов, разных подходов могли бы найти консенсус по решению ключевых проблем нашего развития".

О том, что Фронт — это всерьез и надолго, было понятно и по тому, что приехали министры, и по тому, что участники дискуссии разговаривают на одном языке. Решение учредить звание "Герой Труда" Путин принял в зале после одного из предложений. Необходимо благодарить тех, кто трудится, считают участники. Они же выразили несогласие с тем, как благодарят в некоторых компаниях топ-менеджеров. В зале перед встречей активно обсуждали "золотой парашют", который получил уволенный глава "Ростелекома".

"280 миллионов при увольнении! Я думаю, россиянам это непонятно, — сказал член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, фракция "Единая Россия" Валерий Трапезников. — Он – что, лауреат Нобелевской премии?!"

"Эта тема обсуждается не только в нашей стране, но и практически во всех экономиках мира, — замечает Владимир Путин. — Особенно в так называемых "развитых", где практика этих "золотых парашютов" применяется давно, и там вводятся определенные ограничения. И я с вами абсолютно согласен, и мы такие ограничения должны продумать и ввести".

Участники Фронта приехали в Ростов-на-Дону, чтобы обсудить социальную справедливость. Этой теме была посвящена одна из предвыборных статей Путина. Прошлой осенью сразу три министра получили выговор за то, что работали по этой теме плохо. Замечания к кабинету сегодня снова были. Например, по вопросу оплаты донорства. Ее отменили.

"Сегодня бесплатные обеды, билеты в театр, кино не работают. Людям нужны конкретные деньги", — убежден представитель координационного совета Общероссийского народного франта, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

"Я хотела бы, если можно две цифры привести: за январь-февраль 2013 года количество общих доноров у нас увеличилось в стране на 4% по отношению к прошлому году, — добавила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. — И количество заготовленной ценной крови — на 28,5%".

"Цифры — это хорошая вещь, — признал президент. — Но в вашей стране мне трудно не согласиться с доктором Рошалем, с его коллегами. В нашей стране все-таки замена денежных выплат на обеды и билеты в кино – это, конечно, интересная вещь, но это как дополнение".

Министрам также поручено обсудить с бизнесменами повышение страховых взносов: они выросли в два раза, и индивидуальные предприятия стали закрываться.

Еще одни консультации пройдут по теме усыновления. Семьям, которые берут детей, сказал Путин, надо помогать, а не вмешиваться в их жизнь. Неоднозначно участники Фронта относятся и к ювенальной юстиции. Президенту рассказали о подслушанном разговоре на детской площадке: один подросток объяснял другому, что скоро на родителей можно будет жаловаться.

"Я обращаюсь к вам от лица наших молодых ребят, которые хотят рожать, но боятся, что у них заберут детей, — говорит лидер движения "Союз добровольцев России" Яна Лантратова. — Пожалуйста, возьмите этот вопрос под личный контроль".

"Кто это из ребят хочет рожать, интересно?" – уточнил Владимир Путин.

"Молодые девчонки из нашей организации", — оговорилась девушка.

"Понятно. Подслушивать нехорошо, — ответил президент. — Я усвоил это еще со времен работы в КГБ. Завязал с этим делом. Вы привели примеры вмешательства в жизнь семей. И мы их хорошо знаем из-за практики соседних стран. И этого мы не должны допускать".

Похоже, что теперь завершены дискуссии насчет школьной формы. Быть ей или не быть, спросили у Путина. "Я считаю, что школьная форма в стране должна быть, — сказал он. — Можно принять какие-то федеральные решения, которые обязали бы регионы вводить эту форму, и дать возможность и регионам, и муниципалитетам определиться с деталями. Вот и все".

Не надо бездумно отказываться от советского опыта, подчеркнул Путин, когда прозвучали такое предложение: тем, кто закончат вуз с красным дипломом, должно быть проще устроиться на работу.

"У меня отец был рабочим, мама была разнорабочим, доходы семьи были чрезвычайно скромными, — рассказал Владимир Путин. — В КГБ я уже работал, а мы продолжали жить в коммунальной квартире безо всяких удобств. И если бы не возможности, которые, надо прямо сказать, предоставляла тогда советская власть, получить вот такому человеку молодому, как я, качественное образование, потом поехать на работу за границу, у меня такого шанса бы не было".

Предложения накануне обсуждались на круглых столах. Там, где говорили про образование, долго спорили про учебники истории. Как ученикам разобраться: Сталин — кровавый диктатор или эффективный менеджер? Ведь в разных пособиях об этом по-разному.

"Я полностью согласен с тем, что должна быть какая-то каноническая версия нашей истории, — сообщил глава государства. — Но учитель, на мой взгляд, обязан в ходе изучения школьного материала доносить до учеников разные точки зрения по трактовкам в отношении конкретных событий в нашей истории. Здесь нет ничего плохого. Всегда — не только по истории, но и по другим дисциплинам — нужно учить ученика учиться. Учить думать".

Обсуждать, какую роль Фронт намерен сыграть в истории новой России, Путин предложил продолжить. Такие конференции станут регулярными, да и в июне — съезд.

Просмотров: 505


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×