Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде поставили пьесу Булгакова (видео)»

Дата: 29.03.13 в 18:52
Мобильная версия Шрифт

“Чертовщины нет. Есть некоторая инфернальность”

Теперь в Караганде появилась своя “Зойкина квартира” – пьеса, которую 85 лет назад запретили по идеологическим соображениям, даже несмотря на то, что за нее заступался сам Сталин.  Знаменитую трагикомедию поставил в театре имени Станиславского режиссер из Белгорода Владимир Бородин. Он три месяца вместе со своей супругой-художницей просидел в интернете, задавшись целью досконально воссоздать эпоху НЭПа.

Воспроизвели даже точные копии пивных бутылок тех лет. Мебель делали по фотографиям столетней давности, костюмы (их в спектакле более полусотни) шили по старинным журналам.

Актеры щеголяют во фраках. Актрисы нравятся сами себе в туалетах прошлого века. Шляпки, перья, горжетки, манто – все идеально сидит. На сцене танцуют танго, чарльстон и твист, поют романсы и говорят по-французски. В спектакле задействован практически весь состав труппы: из 31 артиста играют 26. В театре говорят, и с этим нельзя не согласиться, что без мистики тут не обошлось: каждый актер идеально соответствует своему персонажу.

Михаил Булгаков оставил несколько вариантов пьесы, стремясь уйти от обвинений в искажении советской действительности. Владимир Бородин проработал все тексты. Как он поясняет, “шел за мыслью автора”. Например, восстановил вырезанную советской цензурой частушку, исполняемую Мертвым телом: “Пароход плывет прямо к пристани, будем рыб кормить коммунистами”. А вот от первоначального варианта финала отказался. В первой, не прошедшей цензуру редакции советская милиция опаздывает. И хозяева и клиенты борделя благополучно сбегают. Арестовывают случайного человека – настоящего хозяина жилплощади, который не имеет никакого отношения к безобразиям зойкиной квартиры и проживает не по прописке совершенно в другом месте.

Но такой комичный в некоторым смысле хэппи-энд не устроил режиссера. Он сделал именно трагикомедию. Во время его действа зритель не только смеется над нэповскими жуликами, но и сочувствует им. У Бородина нет отрицательных персонажей, потому что каждый страдает и каждого жалко. Его Зойка (Галина Турчина) не

Владимир Бородин

успевает спастись. Вместо Парижа ее ждет советская тюрьма. Постановщик, а вслед за ним и зритель симпатизируют хозяйке притона. Она занималась грязными делами не из низких побуждений, а оттого, что хотела добыть денег на лечение своего любовника – наркомана дворянского происхождения (этого страдальца играет Андрей Белавин – актер с аристократической внешностью, очень похожий на Сергея Безрукова). И в конце она ему обещает: “Я вас не брошу в тюрьме!” Сплошное самопожертвование.

В том же ключе подается и главный клиент дома свиданий – директор треста тугоплавких металлов, внезапно разбогатевший делец по фамилии Гусь-Ремонтный.  Образ НЭПмана абсолютно не шаржирован. Это вовсе не прохиндей и не быдло, а тонко чувствующий человек. Не облезлый старикашка, а подтянутый франт с благородными сединами (роль тоскующего интеллигента досталась режиссеру театра французской пьесы Александру Кашуро). Однажды в новенькой работнице зойкиного борделя Гусь узнает свою любовницу Аллу (Ольга Цветкова), которая, к слову сказать, терзается не меньше всех остальных. Богач готов бросить к ее ногам все – семью, деньги, положение. Но Алла больше не в силах принимать его покровительство и при этом лгать – она верит, что в далеком Париже ее ждет жених.

- Булгаков написал пьесу, в которой вывел несчастных людей, загнанных обстоятельствами в угол жизни, – говорит режиссер постановки. – Самое ценное, что у них есть – это родные и близкие. О них они радеют и заботятся. И пытаются выживать. И это созвучно с нашим временем. Разве сейчас мы не выживаем ? Не сводим концы с концами? Постоянно в интернете натыкаюсь на объявления: ребенку требуется кровь, помогите денежкой, хоть какой-то. Это что? Это сегодняшний день. Мы брошены на произвол судьбы. Я по СНГ езжу – и вижу: нигде нет благополучного края.

- Поставив Булгакова, вы обошлись без чертовщины.

- Чертовщины нет. Есть некоторая инфернальность. Например, никто не знает, кто откуда появится и куда исчезнет. Шкаф, в котором должна висеть одежда, вдруг превращается в эстраду или в комнату, где курят опиум. Ни одно зеркало не стоит на месте. Они все ездят по сцене и крутятся – и вокруг своей оси, и продольно, и вертикально. Нет быта. Все перемешано. Мы следуем за Булгаковым.  У него написано все. Откуда родилься этот огромный зеркальный шкаф? Открываешь Булгакова: “Комната Зойки. Перед огромным зеркальным шкафом Зойка напевает: “Есть бумажка, есть бумажка”.  Только она поет не на мотив польки, как написано у драматурга, а на мотив куплетов Мефистофеля Гуно. А еще у нас есть божий глаз, всевидящее око. Сверху смотрит огромный двухметровый глаз и видит все и реагирует на это (круглое витражное окно то загорается, то тухнет по ходу пьесы, – авт.)

 

Просмотров: 807


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×