Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ДРУЖНЫЕ!»

Дата: 28.03.13 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Галя Галкина
“Дружные ребята” - сочетание слов, знакомое многим поколениям казахстанцев. Газета для детей “Дружные ребята” выходит с 1933 года! Так что и бабушки, и прабабушки-прадедушки сегодняшних юных подписчиков читали ее, а также писали в “Дружные ребята” школьные новости, стихи, рассказы... А сколько журналистов начинали в “Дружках” юнкорами - юными корреспондентами. Многие ныне работающие в отечественных СМИ специалисты прошли школу “Дружных” - уроки доброты, профессионализма, воистину детского отношения к жизни, полного любопытства и доброжелательности. Иные из журналистов однажды пришли в редакцию любимой газеты, да так и остались в ней, стаж этих вечно юных, всегда дружных сотрудников исчисляется десятилетиями. Нынешний состав - из тех, самых преданных, кто не прельстился лучшими условиями, большими зарплатами. Они - не только журналисты, пишущие для юных читателей и о них, эти энтузиасты жанра - настоящие защитники детства!

Альмжан Акбаров, редактор газеты “Дружные ребята”, работает в ней 25 лет, из них почти 15 лет руководит коллективом

- Альмжан, газете “Дружные ребята” - 80 лет! Это кажется невероятным! Люди в этом возрасте впадают в детство. А наше любимое издание никогда и не выпадало из возраста от 7 до 17 лет... И ведь Вам издание досталось в “лихие девяностые”... Как выживала газета?
- Я с ужасом вспоминаю 1999 год, когда я встал во главе редакции, и нам 9 месяцев не платили зарплату. И никто не ушел! Я собрал коллектив и сказал: “Друзья мои! Вы - журналисты, вас ноги кормят. Но не оставляйте газету! Ребенок ни при чем. Детей обманывать нельзя. Юные читатели заплатили свои деньги и должны получать газету!”. И в 99-м году вышли все номера “ДР”! В редакции работало 15 человек.
Слава Богу, газета до сих пор выходит, мы работаем. Меня радует то, что перестали говорить: “Дружные”? А вы еще существуете?” Лет десять назад меня замучили этим вопросом. Сейчас уже признали факт существования газеты, теперь говорят: “Молодцы! Сохранили газету!”. Причем на постсоветском пространстве в Среднеазиатском регионе русскоязычная детская газета сохранена только в Казахстане. Нет подобной газеты ни в Таджикистане, ни в Узбекистане... “Пионерская правда” выходила после развала Советского Союза. И на 160 миллионов россиян у нее тираж составлял 20 тысяч экземпляров. Но этой газеты не видно в каталогах уже лет пять... А у нас в Казахстане на 15 миллионов граждан тираж “ДР” - 10 тысяч экземпляров. И мы его держим до сих пор! В советское время тираж ее составлял 300 тысяч экземпляров. “Дружные” выходили по всему Советскому Союзу, выписывали газету и в Монголии, и в Болгарии. Когда Союз развалился, я получил письмо из России, девочка просила присылать ей газету, которую она любит: “Я буду отправлять вам наши деньги, только присылайте мне газету!” Но в те годы все связи оборвались... Сейчас завязываем контакты с детскими изданиями СНГ. Наша газета входит в состав ТО “Жас-Оркен” вместе с 3 старейшими детскими изданиями - журналами “Балдырган” и “Ак-Жалкен”, а также газетой “Улан”. Издания с великолепной, богатейшей историей. “Улан” старше “Дружных” на три года! Газета “Казахстан пионери” вышла в 1930 году, затем была переименована в “Улан”.

alt

Альмжан Акбаров, главный редактор “Дружных ребят”:
- Родители, надо беречь своих детей, искать способности, наклонности и давать развиваться. Талантливых детей много. Вот, Юра Тен, сын моего друга. Друг продал квартиру, чтобы раскрыть талант сына, отправил его в Москву. Юра сначала занимался у Елены Водорезовой, теперь тренируется в Лос-Анджелесе. Недавно взял второе место на чемпионате мира! Теперь мы гордимся Юрием Теном и понимаем, что любая страна может его перекупить. Родителям нужно помогать своим детям, культивировать таланты, несмотря на то, что сейчас все упирается в деньги. Но это будущее вашего ребенка. И, естественно, детей нужно любить!

- Известно, что многие ныне зрелые журналисты вышли из “Дружек”. Кто именно?
- Вся казахстанская пресса вышла из “Дружных ребят”! Юнкорами в разное время были Хельча Исмаилова (ныне обозреватель газеты “Время”), Ирина Баженова, Андрей Филимонов, Наталья Слуцкая, Вячеслав Абрамов, Мади Мамбетов, Мария Имаева, Екатерина Волкова, Елана Кудинова... В “ДР” работали Ибрагим Кубеков, Александр Соловьев (ныне живет в США), Татьяна Квятковская, Алена Островская, Даниил Парнас. (Алена и Даниил тоже уехали в разное время в США.) Известный в республике художник-карикатурист Владимир Кадырбаев когда-то преподавал физику в школе, и первое место, где он работал как художник, - редакция “Дружных”. Олег Ионов, фотокорреспондент на протяжении многих лет - легенда газеты “Дружные ребята”.
Известный писатель, драматург, журналист Адольф Арцишевский трижды заходил в эту реку под названием “Дружные ребята”. Светлана Васильевна Бачинская 35 лет проработала в редакции. Сейчас живет в Москве. Светлана Галиева была заместителем редактора, в настоящее время является директором Молодежного медиасоюза Казахстана. Юра Зайцев, ныне директор Феминистской лиги Казахстана, Борис Гиллер, создатель газеты “Караван”, также родом из “Дружных”... Олжас Сулейменов свое первое стихотворение опубликовал в нашей газете. И это не байки. Он сам рассказал о поэтическом дебюте на своем юбилее.
- Добавлю в этот список редактора нашей газеты Сергея Апарина и первого заместителя Андрея Губенко. Я тоже работала в “Дружках”, когда редактором была Ирина Боронаева. Альмжан, каков Ваш путь в “Дружные”?
- По первому образованию я инженер-электрик, закончил Алматинский энергоинститут. Отработал три года, как положено. Потом друг посоветовал поступить на журфак, считал, что я пишу “одной левой”. Я заочно закончил КазГУ при знаменитом “Бормане”, замечательном декане факультета журналистики Марате Барманкулове. Потом, получив диплом, сразу пришел в “ДР” в 1988 году. Так и работаю здесь уже 25 лет. Меня переманивали в разные издания, иные места, даже на большие деньги. Но я отказывался. Мне здесь очень комфортно.

Мой женский
коллектив

- Сейчас в “Дружках” трудится в основном женский коллектив. Творческий костяк редакции - ТриО, то есть три Оли - Гумирова, Иркегулова, Рыбкина.
Экологическая рубрика “Отан” - придумка Оли Гумировой (раньше проводили вместе с Дворцом школьников совместные акции, с руководителем экологического кружка Валентиной Ивановной Хлыновской). Оля придумала главного героя газеты - Клен Травыча Грина, проводит такие полезные акции, как “Спасем дерево”, “Не рвите подснежники”. Оля - талантливый детский писатель, настоящая сказочница. Пишет чудесные сказки. Ходит в горы - восходила на Монблан, Килиманджаро, поднялась на многие вершины в наших горах. В каждый выходной день берет детей, юных авторов, и идет с ними в горы. Почти 20 лет работает в газете.
Оля Иркегулова сотрудничала с “ДР” еще будучи ребенком, юнкором. Она родом из Иссыка. С публикациями в “Дружках” поступила на факультет журналистики, после получения диплома стала работать в редакции как специалист... Если взять общий стаж работы, получится почти сорок лет. Она красивая женщина, талантливый журналист... Пишет познавательные материалы “По секрету со всего света”. Часто путешествует, описывает страны, в которых побывала. Ведет рубрику “Спор-зал”... Задает детям вопрос - две команды спорят... Ведет уроки казахского языка в форме стихотворений. Выпустила собственные книги на трех языках - казахском, русском, английском - “Учите казахский язык”... Делает кроссворды на трех языках. За это газета получает благодарности от учителей. Это полезное пособие для работы с детьми.
 Оля Рыбкина - прекрасный автор, хорошо пишет. Но сейчас занимается выпуском газеты - одна в нескольких лицах - зам. главного редактора, ответсекретарь, дизайнер... Вовремя сдавать материал в газету, помнить о своих обязанностях, соблюдать всевозможные графики, планы и инструкции. Рыбкина это может. Заставит шевелиться всех, не слезет с тебя, пока не сдашь материал, не успокоится, пока номер не уйдет в типографию в наилучшем виде. Это редкое качество у журналиста - быть еще и хорошим организатором.
Все наши сотрудники, если приходят, то остаются здесь. Бывших “дружненцев” не бывает...

alt

Ученики 2 русского класса средней школы имени Е.Агелеуова, село Махамбет Атырауская область:
- От всей души поздравляем вас с юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, интересных статей и много-много читателей. Ваша газета славится в нашей Махамбетской средней школе популярностью. Мы все с нетерпением ждем каждый номер и делимся своими впечатлениями. В этом году мы всем классом подписались на свою любимую газету. В этом заслуга нашего учителя Гаухар Амирбаевны Амирбаевой.

Юнкоры
- Вот ребята из поселка Махамбет, ученики второго русского класса, пишут нам: “Мы подписались на газету “Дружные ребята” всем классом!” Для нас это отрада и гордость. Мы дали их фото на первой полосе одного из праздничных номеров “ДР”. Разве это не чудо?
Самые активные наши авторы и подписчики - дети из Степногорска. Более 10 лет компания “Шеврон” выделяет газете средства, чтобы мы могли оформлять подписку на “ДР” для детских домов, больниц, малоимущих семей по республике. Благодаря интернету у нас отличная обратная связь с нашими читателями. В каждой школе, в каждой семье есть интернет, компьютер. Дети пишут нам. Особенно часто получаем вести от Степногорского детского дома, из Павлодарской школы-гимназии №17. Восстановили связи с клубом “Репортер” из Семея. На какое-то время связь прерывалась, но, к счастью, дети нашли нас, сотрудничают с нами. Получаем письма от детей из Петропавловска.
У нас прекрасные отношения с Бегалинской детской библиотекой, с ее заведующей Софьей Кумаровной Раевой. Проводим совместные мероприятия, такие, как “Ночь в библиотеке”, например. Устраиваем творческие конкурсы, награждаем детей. Наш партнер - факультет журналистики КазНУ имени аль-Фараби. Там есть замечательный преподаватель Лариса Павловна Нода, которая придумала конкурс “Хочешь стать журналистом?”. “Дружные ребята” и газета “Улан” поддерживают этот конкурс информационно. Казахские дети и русскоязычные ребята поступают на факультет, а за участие в конкурсе получают дополнительные баллы.
Мы живем по собственному календарю. Каждую неделю по этому календарю какой-то праздник. День подснежника, День спелого арбуза, придумали новый праздник - Дом в степи. Повалили письма с рисунками, рассказами. Удивительные работы! У нас много талантливых детей.

А также их родители!
- Иногда слышу советы, мне предлагают ставить материалы про детскую преступность в “Дружные ребята”. Я им возражаю: эта чернуха с утра до вечера на экранах, в газетах, журналах... У нас есть “Дружные ребята” - такой хороший детский мир, островок счастья, сохраним его. Очень хочу, чтобы чиновники от образования повернулись к нам лицом. Мы же делаем одно общее дело - заботимся о будущем нашей страны, о детях. Написал письмо начальнику департамента дошкольного и среднего образования в Астану. У нас 8 тысяч школ в республике, если бы каждая школа выписала для своей библиотеки два экземпляра нашей газеты (годовая стоимость - 1,5 тысячи тенге), практически любой школьник мог бы читать эту газету в школьной библиотеке. От такого чтения может быть только польза! Но я даже ответ не получил из Астаны.

Олжас Сулейменов
и “Дружные”

Казахстанцы организовали однажды Олжасу Омаровичу пышный юбилей. Друзья Альмжана Акбарова подошли к торжеству творчески, придумали впечатляющий сценарий, в соответствии с которым народный поэт Олжас Сулейменов, находясь в горах, выпускал рыбу в воду, беркута в небо, волчицу - в поле. Все шло хорошо, Олжас Сулейменов увлекся ролью юбиляра. Уже за столом ему представили главного редактора “ДР”. Пожав руку Альмжану Акбарову, Олжас Омарович произнес своим бархатным голосом: “А Вы знаете, свое первое стихотворение я опубликовал в “Дружных”. Альмжан ответил: “Конечно, знаю! И мы этим гордимся!”.
А однажды Олжас Омарович дал выразительную оценку общественной акции Татьяны Квятковской. Выходец из “Дружных”, она баллотировалась в 1994 году в кандидаты в депутаты Верховного Совета республики, несмотря на наибольшее количество отданных за нее голосов, выборы проиграла. Ее возмутила несправедливость, Татьяна обратилась с жалобой в Конституционный суд страны. Именно с подачи Татьяны Квятковской в 1995 году был отправлен на бессрочный отдых признанный нелегитимным Верховный Совет страны. А Олжас Сулейменов в газете “Столица” дал комментарий по этому поводу: “Верховный Совет в России разогнали танками - нам хватило одной Таньки”. Татьяна Квятковская ныне отошла от дел. Недавно она приходила в редакцию “ДР”, подарила детям, победителям конкурсов, книги - детские сказки. Она теперь занимается внуками.

Олег Ионов
С этим знаменитым фотокором “ДР” связано много забавных историй. Вот лишь одна. В редакции секретарем работала Надя Жевагина, как-то она пришла вместе с маленькой дочкой. Девочка провела в редакции целый день. Вечером отец спросил, где она была вместе с мамой? Девочка ответила, что в редакции. “Кого ты там видела?” В ответ прозвучало: “Дедушку Ленина!”. “Дедушка Ленин” - Олег Ионов. Чтобы развлечь девочку, он повел ее на фотосъемку, даже поднялся с ней на крышу редакционного здания, там делал снимки. Олег - добрый человек, с бородкой, смеющимися глазами... Вот девочка и решила, что перед ней Ленин.
Олег Ионов - легенда “ДР”, однажды удивил весь журналистский мир, он женился на Ирочке Баженовой, которая пришла в редакцию еще юнкором. Разница между супругами составила 35 лет. Воистину те, кто работает в “Дружных”, - всегда остаются юными! У супругов родилось двое детей.

alt

Адольф Арцишевский

На 5 лет моложе газеты
Адольф Арцишевский, писатель, журналист:
- Однажды, в один из юбилеев “Дружных ребят”, я вдруг обнаружил, что на пять лет моложе газеты, что она во многом стала моей судьбой и во многом предопределила мою жизнь.
Я был подростком, когда она впервые вышла под нынешним своим названием “Дружные ребята”. Само название было необычным, оно располагало к доверительной, на равных, беседе. Наше детство совпало с войной и суровыми послевоенными годами, мы не были избалованы вниманием к себе. И то, что газета адресована мне и моим сверстникам, отогревало наше озябшее от недостатка родительской ласки сердце. Я помню, что не без волнения держал в руках свежий, еще пахнущий типографской краской номер газеты. Газета самим своим появлением сулила необычное нечто, несла в себе тайну, которую предстояло разгадать. Может, тогда сердце дрогнуло в вещем предчувствии и впервые явилось еще не до конца осознанное желание стать журналистом, освоить эту одну из самых трудных и романтичных профессий на земле.
Годы спустя, уже став профессионалом, всерьез занявшись литературным трудом, я вновь и вновь с любопытством раскрывал “Дружные ребята”. Над ее страницами витал счастливый воздух детства. И я смотрел как на небожителей на этих волшебников, что делали такую удивительную газету. Со многими из них я был давно знаком, с другими предстояло не просто познакомиться, но, образно говоря, съесть пуд соли.
alt

Светлана Галиева

“Дружки” были
моей семьей
Светлана Галиева, директор Молодежного медиасоюза Казахстана:
- “Дружки” для меня были всем, прежде всего, моей родной семьей. Здесь я нашла самых верных и преданных друзей, с которыми дружу и сейчас. Классная была редакция! Поздравляю с юбилеем!

alt

Ольга Гумирова

Точка отсчета
Ольга Гумирова, корреспондент “Дружных ребят”:
- Газета “Дружные ребята” для меня - своеобразная точка отсчета, что-то вроде Полярной звезды, помогающей ориентироваться во времени и пространстве.
Судите сами.
Неделя у меня начинается не с понедельника, как у большинства других людей, а со вторника, потому что именно в этот день выходит в свет детская газета.
Праздники отмечаю на неделю раньше, чем другие люди, потому что материалы, посвященные грядущим событиям, готовим загодя.
Где бы ни находилась, в Казахстане или Европе с Африкой, всегда помню о том, что нужно поделиться своими впечатлениями с читателями газеты, то есть на любое событие смотрю глазами мальчишек и девчонок, которые будут читать в “ДР” мой репортаж.
Да-да, читатели газеты - это тоже часть моей жизни. Они для меня, да и для остальных сотрудников редакции, как члены такой большой и очень необычной семьи! За судьбой героев некоторых публикаций и юнкоров мы следим годами, искренне радуясь их успехам и победам.
За время работы в газете, как минимум, несколько десятков юнкоров и героев моих материалов превратились в хороших и верных друзей.
Фраза “У газеты “Дружные ребята” тысячи друзей по всей стране!” - это не просто слова: в любой компании, автобусе, у туристского костра, на концерте или в библиотеке обязательно найдутся люди, которые скажут: “А я выписываю (или выписывал в детстве) вашу газету!”
alt

Алена Островская

Алена Островская, город Пало Алто в SiliconValley (Калифорния, США):
- Моя мама и оба дедушки были журналистами. Так что неудивительно, что в 8 лет я написала заметку и отнесла ее в “Дружные ребята”. Из как бы блатного мажора я превратилась в пламенного юнкора. Я писала во всех жанрах, включая фельетоны. Вскоре меня постигла слава: на адрес школы стала приходить фан-почта: открытки, стихи и даже вложенные в конверт розы, вырезанные из ситца! Вкус славы был сладок, но недолог... С 8 класса я печаталась в “Ленинской смене”, но никакой такой славы, увы, не снискала.
Потом я появилась в “Дружных” уже, так сказать, дипломированным журналистом. Это была самая лучшая редакция на свете. Душой ее, а также символом шестидесятых и хранителем атмосферы добра и высокого духа тогда была Нина Дмитриевна Севастьянова, заведующая отделом литературы и искусства. Я до сих пор помню перлы из ее коллекции цитат из детских писем: “Вперед, вперед, мой Тузик, на стражу Казахстана!”. Нина Дмитриевна была чемпионом мира по умению слушать и понимать. Вырастила буквально из пеленок нескольких талантливых поэтов. И даже находила добрые слова для одолевавших ее графоманов (помню цитаты из их произведений: “Умру, как Гамильтон Мария!”)... Мы увлеченно сочиняли заметки (для детей писать можно только хорошо!), отвечали на письма (каждому ребенку - индивидуально), а также много и часто смеялись. Вспоминаю, как мы всей редакцией во главе с редактором Светланой Николаевной Луценко ловили летучую мышь в переходящее Красное знамя. Как Даня Парнас ставил балет “Кремлевские куранты”, как он же выпускал стенгазету на 8 Марта, и Лера Кан обиделась на посвященные ей стихи: “Товарищ Кан работает, как кран”. “А что, - оправдывался Даня, - это просто стилизация под Маяковского!” Как мы всей редакцией отправились на пикник, и Хельча Исмаилова немного подоила какую-то одиноко гуляющую корову. Про знаменитые праздники “Сколько людей, столько блюдей” я уже и не говорю... Счастливые, красивые, талантливые времена.
Почему-то мне вспоминаются почти исключительно разные веселые глупости. Наверно, потому что “Дружные ребята” - это такое бесконечное счастливое детство для всех. Я страшно рада, что газета существует (наверняка вопреки многим трудностям). Спасибо, что вы есть. Я поздравляю и люблю вас, дорогие вечно юные “Дружные!”

Просмотров: 2586


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×