Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахский эпос - в полном объеме»

Дата: 29.03.13 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

Айгерим Бейсенбаева
Отечественная “фабрика грез” - студия “Казахфильм” имени Ш. Айманова - в последнее время просто балует маленьких зрителей. Вслед за двумя картинами в стиле фэнтези “Книга легенд: Таинственный лес” и “Меч победы” в прокат вышел долгожданный анимационный фильм “Ер Тостик и Айдахар”.
Новинка войдет в анналы истории отечественной анимации как первый национальный полнометражный мультик, выпущенный в формате 3D.
Длинные праздничные выходные позволили казахстанским зрителям оценить анимационный эпос. И “Казахфильм” с закономерной гордостью сообщает о первых результатах - кассовые сборы фильма за первый уик-энд составили 31,3 миллиона тенге

Эпические приключения древнерусских богатырей, переложенные на бодрую мультипликацию российской студией анимационного кино “Мельница”, пользуются неослабевающим успехом по всему СНГ.
А тем временем у нас есть свои колоритные персонажи, известные каждому ребенку по школьной программе. Кобланды-батыр, Алдар-Косе, Алпамыс и другие сильные и ловкие герои способны создать достойную конкуренцию отряду славянских богатырей в казахстанском прокате.

alt Отечественные кинематографисты, как никто другой, признают право зрителей на обретение собственных героев. И потому несколько лет назад инициировали громкий проект - первый в истории казахской мультипликации национальный мультфильм “Ер Тостик и Айдахар” в 3D. Создателями стали режиссеры Рустам Туралиев и Жакен Даненов.
Сюжет мультфильма основывается на казахской народной сказке “Ер Тостик”. Хан подземного царства Бапы решил проглотить Солнце - яйцо птицы Самрук, и тем самым устроить на земле мир вечной темноты. Зная, что раз в тысячу лет рождается батыр, который способен остановить зло, хан с помощью своих помощников делает все возможное, чтобы батыр не родился и не смог ему помешать. Но Тостик чудесным образом рождается на свет и растет не по дням, а по часам. Он становится героем, способным дать отпор Айдахару, и это, как интригуют создатели, определит судьбу человечества.
alt Герои казахстанского мультфильма, может быть, не так проворны и пластичны, как их иностранные рисованные собратья, но все равно по-своему обаятельны и аутентичны. Создатели фильма говорят с юным зрителем на понятном ему языке, и поэтому персонажи казахского эпоса обладают диснеевскими лицами с большими выразительными глазами, с афиш взирают с молодцевато скрещенными на груди руками и к тому же окружены мелким и крупным приветливым зверьем с пиксаровской мимикой.
Кроме того, авторы не смогли удержаться от соблазна использовать современные технологии в реалиях древней кочевой жизни, представив айпады, планшеты, интернет и прочие технологические радости. Правда, в виде черного волшебства.
Впрочем, эти странные мелочи интересуют нас в гораздо меньшей степени, чем технические достоинства картины. Картина поистине живописна, да и качество 3D не вызывает ломоту в глазах.
alt Работу над мультфильмом, как сообщают создатели, вели лучшие казахстанские специалисты по компьютерной графике и анимации. Они использовали современные технологии motion capture - перенос движений актеров на анимационные персонажи. Над проектом работали свыше 50 человек. Картина создавалась в течение трех лет.
- Три с половиной года тому назад на киностудии был создан Центр анимации, и примерно тогда же началась работа над первым полнометражным анимационным мультфильмом “Ер Тостик и Айдахар”. Для развития отечественной анимации необходимо и в дальнейшем выпускать, как минимум, два полнометражных мультфильма в год”, - подчеркнул президент АО “Казахфильм” имени Шакена Айманова Ермек Аманшаев на премьере картины.
alt Пару слов сказал и режиссер фильма Жакен Даненов:
- Полнометражный мультфильм с использованием 3D-технологий в Казахстане создается впервые. Мы убедились в том, что мы можем осуществлять подобные масштабные проекты, и для нас работа над фильмом - по-настоящему бесценный опыт.
Наш фильм создавался при поддержке государства. Анимацией могут заниматься только страны с развитой экономикой, так как это дорогое удовольствие. Одна программа для создания мультфильма в 3D стоит больше миллиона тенге! На создание таких проектов затрачивается по нескольку лет.
Но все эти траты обоснованы, так как создание качественных мультфильмов - это забота о подрастающем поколении.
Участие в создании картины принимали в основном молодые специалисты, так как старые технологии уже отжили свой век, а с компьютерами в ладах сейчас именно молодежь.
alt Изначально фильм задумывался в технологии 2D, то есть рисованным. Но глядя на тот размах, с которым был начат подъем казахстанского кино, позже приняли решение сделать мультфильм трехмерным. Мы надеемся, что зрители оценят наши труды.
В рамках презентации долгожданного проекта “Ер Тостик и Айдахар 3D” создатели не без гордости представили сопутствующую продукцию для детей, украшенную красочными изображениями главных героев. Линия канцтоваров с символикой мультфильма в данное время готовится к выпуску.
Кроме того, авторы планируют выпуск комиксов по мотивам анимационного фильма.

Просмотров: 1724


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×