Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК выявлено более 100 фактов диспропорции в оплате труда между отечественными и иностранными сотрудниками»

Дата: 29.03.13 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба МТСЗН РК, 28 марта

28 ноября прошлого года Глава государства дал поручение акимам всех уровней обеспечить устранение диспропорций в оплате труда между отечественными и иностранными работниками.
Министерство труда в данном аспекте выступает и основным исполнителем и координатором исполнения поставленной Президентом задачи. Утвержден соответствующий План мероприятий, сформирована рабочая группа по анализу и выработке предложений по устранению диспропорций. Рабочая группа включила представителей заинтересованных государственных органов и социальных партнеров.
Проведенный анализ показал, что из числа привлеченных иностранцев большую часть занимают специалисты, в т. ч. с руководящей функцией – 79,5%; рабочие профессии – 20,5%.
Больше всего иностранных работников занято в строительной отрасли – 44,3%, на втором месте горнодобывающая – 16,3%, далее – сфера услуг (операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям) – 11,3%, и в обрабатывающей отрасли – 9,8%.
Государственные инспектора труда совместно с органами прокуратуры провели проверки, и уже есть результаты. За два месяца этого года проведено 190 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 108 фактов диспропорции в 51 компании. Из них 6 являются казахстанскими и 45 с иностранным участием.
Основная часть иностранных работников, по которым обнаружены факты диспропорции – представители КНР. Далее по убыванию: Турция, Италия, Индия, Корея, Великобритания, Украина, Узбекистан, Сербия, Молдова, Канада, Дания, Польша, Азербайджан, Россия, меньше всего из Румынии, Австралии, Беларуси, Венесуэлы и Филиппин.
По количеству организации, где выявлены факты диспропорции лидируют такие области как: Кызылординская – 9, Атырауская – 8, Южно-Казахстанская – 6 и Алматинская – 5.
По данным проверок, разница в зарплате в некоторых компаниях достигает 11-кратного размера. В Атырауском филиале "Экспертиз с.р.л." заработная плата казахстанского инженера по качеству составляет 170 674 тенге, а зарплата его коллеги из-зарубежа 1 млн. 908 550 тенге. А в Казахстанском филиале "Карачаганак Петролиум оперейтинг б.в." Западно-Казахстанской области выявлено сразу более 10 фактов диспропорции.
Все результаты проверок и предложения по устранению диспропорции рассматриваются на заседаниях региональных трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, где участвуют и работодатели, и представители профсоюзов.
22 предписания об устранении выявленных органами прокуратуры и госинспекторами труда нарушений уже выдано работодателям, наложено 27 административных штрафов на сумму 1 млн. 99 тыс. тенге. Соответствующим работодателям даны конкретные сроки для устранения нарушений.
По итогам проверок и обсуждений планируется внести предложение по совершенствованию действующего законодательства.

Просмотров: 514


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×