Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Налогообложение доходов физических лиц, полученных за границей»

Дата: 25.03.13 в 10:42
Шрифт

 

Вопрос: Налоговое законодательство Республики Казахстан устанавливает, что доходы физических лиц, в частности граждан Республики Казахстан, подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом. Однако распространяются ли данные положения на доходы, полученные физическими лицами (гражданином Казахстана) за пределами Республики Казахстан?

Иван К., г. Петропавловск

Ответ:  Под походами, полученными за пределами Республики Казахстан, понимаются все виды доходов физического лица, полученные в результате осуществления какой-либо деятельности, за определенный период времени.

Каким налогом облагаются доходы физического лица?

В соответствии с пунктом 1 статьи 153 и пунктом 1 статьи 155 Налогового кодекса Республики Казахстан установлены общие положения, согласно которым, физические лица обязаны уплачивать индивидуальный подоходный налог при наличии у них следующих видов доходов:

  • доходов, облагаемых у источника выплаты (доходы работника, доходы физического лица от налогового агента, пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов, доходы в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, стипендии, доходы по договорам накопительного страхования);
  • доходов, не облагаемых у источника выплаты (имущественный доход, доход индивидуального предпринимателя, доход частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов, прочие доходы).

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 184 Налогового кодекса, доходы физических лиц, полученные из источников за пределами Республики Казахстан относятся к прочим доходам и подлежат, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан, обложению индивидуальным подоходным налогом, поскольку согласно пункту 1 статьи 188 Налогового кодекса, резиденты Республики Казахстан уплачивают в Республике Казахстан, в соответствии с положениями Налогового кодекса, налоги с доходов, как из источников в Республике Казахстан, так и за ее пределами.

Какова ставка индивидуального подоходного налога?

Статья 158 Налогового кодекса устанавливает, что:

доходы в виде дивидендов, получаемые налогоплательщиком из источников в Республике Казахстан и за ее пределами, облагаются по ставке 5%;

все другие доходы налогоплательщика (в том числе подразумеваются и доходы полученные из источников за пределами РК) облагаются налогом по ставке 10%.

Таким образом, если доход физического лица выражается в получении им дивидендов от иностранной компании, располагающейся за пределами Республики Казахстан, то такой доход облагается по 5% ставке, все же остальные доходы физического лица облагаются по 10% ставке.

В каких случаях, не уплачиваются налоги с доходов, полученных за пределами Республики Казахстан?

Согласно статье 225 Налогового кодекса, в случае осуществления резидентом РК деятельности в иностранном государстве, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, то при выполнении условий соответствующего международного договора, резидент вправе применить в указанном государстве положения этого международного договора.

В качестве примера можно привести Конвенцию подписанную Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты, ратифицированное Республикой Казахстан (далее Конвенция).

Так статья 10 Конвенции, регулирует порядок оплаты налогов с дивидендов, выплачиваемых компанией иностранного государства резиденту Республики Казахстан, и устанавливает, что налоги с таких дивидендов могут облагаться в Казахстане.

При этом пункт 2 названной статьи наделяет иностранное государство, резидентом которого является компания выплачивающая дивиденды, правом по своему законодательству облагать налогом полученные лицом дивиденды. Сумма такого налога не должна превышать 10% от общей суммы дивидендов.

Таким образом, предполагается, что если резидентом Республики Казахстан были оплачены налоги от дохода в иностранном государстве, с которым у Республики Казахстана заключено соглашение об устранении двойного налогообложения, то уплата таких налогов подлежит зачету в счет уплаты подоходного налога в Республике Казахстан.

Основанием к зачету такого налога служит справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и заверенная органом налоговой службы иностранного государства.

Сергей Сизинцев. Директор юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

 

Просмотров: 2710
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×