Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жасын Канбаев: от КВНа до шоу-бизнеса (ВИДЕО)»

Дата: 20.03.13 в 18:00
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 20 марта 2013, 18:00. BNews.kz Казахстанский шоумен, актер, продюсер, сценарист и телеведущий на Седьмом канале Жасын Канбаев в эксклюзивном интервью корреспонденту BNews.kz рассказал о своем пути от КВНа до шоу-бизнеса.   

У каждого из нас в детстве была мечта вырасти и стать, к примеру, космонавтом или певцом, а вы мечтали быть шоуменом?

Я не думал, что стану шоуменом. Я просмотрел много фильмов с участием Джеки Чана, Брюса Ли, Вандамма, пытался пародировать их. Больше хотел стать актером, надевал старое трико и пародировал Брюса Ли. У меня не было такого «я хочу стать», это мне нравилось, и я с утра до вечера смотрел боевики экшн, мне это было интересно. Только когда уже работал телеведущим, я задумался: «А кем я вообще мечтал быть?», прокручивал свою жизнь назад и вспоминал.

У меня семья советского воспитания, родители говорили: «Ты должен поступить в технический вуз», я поступил в технический вуз, в ЕНУ, учился на физико- техническом факультете, кафедра- автоматизация и управление. Сам хотел поступить на театральный вуз, но тогда мне не разрешили. Я отучился ради них, закончил на грант бакалавр и магистратуру. Но при окончании ВУЗа уже работал на 7 канале, у меня была детская программа «Команда будущего», я уже неплохо зарабатывал на частных мероприятиях, корпоративах, банкетах. Родители видели, что я зарабатываю, и нет смысла все бросать.

В университете мы любили играть в КВН, играли за сборную университета, выезжали в Россию, Беларусь. Но КВН вдруг закончился, нам что-то нужно было делать. Были задумки создать телевизионный проект, куда мы будем девать всю свою энергию, мысли, шутки, и так получилось, что меня пригласили на кастинг в программу «Команда будущего» и я стал ведущим. Вот так начался мой телевизионный путь, но я не думал, что он начнется так рано.

А что это больше - хобби, самоутверждение, образ жизни?

Это любимое дело. В детстве папа сказал: «Мужчина будет счастлив, когда он сделает 2 выбора сам, без советов - это выбор профессии и выбор любимого человека, больше для мужчины ничего не надо». Я послушался его. Но почему-то, когда я сказал: «Все, я выбрал свою профессию», папа со мной не согласился. Мне очень нравится моя работа, я никогда не опаздываю на съемки, первым прихожу и последним ухожу.

У вас есть группа поддержки, те, кто постоянно рядом с вами?

Да, это, в первую очередь, родители. Они не пропускают ни один выпуск. И мой самый главный фанат - это бабушка. Она не пропускает даже повторы, которые бывают в эфире. Ну и, конечно, друзья.

Проект «Айнаonline» на 7 канале представляет из себя подборку самых интересных видеосюжетов из интернета. Расскажите о структуре программы? Чья это идея? Как вы находите ролики?

Сама программа берет свой исток от программы «Ray William Johnson», это такой шоумен в Америке, он первый придумал такой формат, где стоит ведущий в кадре, показывает интернет-ролики, но у него эта программа идет 5 минут. Это он придумал, и от него уже пошли Максим Голополосов, который делает программу «+100500», Стас Давыдов с программой «This is хорошо», и таких программ много, в каждой стране есть свой «Айнаonline». Казахстан не стал исключением, и мы решили сделать тоже такую программу, каналу понравилось, программа изначально не принадлежала мне, там был другой ведущий, Алексей, я был резервным. Иван Кинерейш, автор программы, придумал, как все это будет на казахстанском рынке выглядеть, он меня позвал как резервного. С Алексеем отписали 20 минутную программу, со мной 2-х минутную. В итоге выбрали меня. 9 марта на 7 канале вышел новый весенний сезон программы, который транслируется 2 раза в неделю, по выходным.

Как вы создаете юмор? Кто вам помогает и как происходит весь этот процесс?

Программу в основном делаем я и Кинерейш, он составляет всю структуру программы, какие ролики будут выходить, что должен говорить ведущий, естественно, там есть мои вставки, шутки, моя подача, это такой симбиоз. Первый сезон мы делали вдвоем, во втором нам помогают пять ребят, выбирают с нами ролики, потому что мы уже не справляемся, не успеваем с объемом.

Вы являетесь автором интернет-сериала «Онлайф», программы «Кинопарковка». И они достаточно популярные. Как вы считаете, что хочет видеть современный казахстанец?

Казахстанский зритель смотрит такие каналы, как ТНТ, СТС, и конечно интернет, он очень даже хорошо разбирается в контентах. Они смотрят проекты, к примеру, канала ТНТ, видят, что могут люди создавать, в связи с этим, казахстанское телевидение, люди, которые делают контенты для зрителей, они должны отталкиваться от Запада, от Америки. Нужно придумывать такие проекты, чтобы они были ближе к Западу. Мне не нравится, что у нас делается с России, чуть дальше нужно, в таком случае. Российский телезритель не видит контента Америки, потому что тут есть языковой барьер, многие проекты 1- го канала - это известный американский продукт, но они то не смотрели эти продукты, а мы смотрим их проекты.

«Кинопарковку» придумали я и Бекболат Уалиев, он тоже главный герой сериала. Это проект на энтузиазме, мы год работали и никто нам не платил, просто было самим интересно. Мы нашли ребят, но, сожалению потом было сложно, нам нужны были хоть какие-то деньги, обратились к спонсорам, они вкладывали небольшие деньги, нам приходилось уговаривать операторов, монтажеров, было уже сложно. Спонсоры помогли с оплатой технической группе, но потом пошло так, что у спонсоров есть деньги, они могут продолжать, а у нас нет, и мы отдали эту программу тем, кто хоть какие-то деньги туда вкладывал, чтобы программа не закрылась. Но потом программа тоже закрылась.

А «Онлайф» - это наше детище, мне всегда приятно об этом говорить. Автором являюсь я, режиссер - Батырхан Куатбек. В свое время он был руководителем КВН, мы вместе придумали это проект, потом подтянулись друзья - Бахтияр и Бекболат. Этот проект был на самом деле на энтузиазме, мы первые в Казахстане сделали такой интернет-сериал. Получился тот резонанс, который мы и хотели. Мы снимали больше полугода, нужно было завершать продукт, тоже без вложений. Снимали и играли друзья, никто из них не актер, мы делали кастинг, отбирали людей из университетов, но 90% актеров - это студенты из ЕНУ. Почему-то именно оттуда ребята нам помогли больше, чем студенты творческих вузов. Приходили с театральных кафедр, но нам нужны были живые актеры, которые могут диалог сделать естественным, как общается молодежь. Это было очень интересно.

Как бы вы охарактеризовали казахстанский шоу-бизнес? Чего ему не хватает для совершенства?

Казахстанский шоу-бизнес нужно поддерживать, у нас есть хорошие каналы, а шоу-бизнес начинается с телевидения. Сейчас, к счастью, казахстанское телевидение большими шагами идет вперед, чего не было лет 5 назад. Не все каналы еще работают в западном направлении, и дают возможности ребятам. У нас много креативных ребят, талантливых. Мы столкнулись с ними, когда готовили «Онлайф», много талантливых ребят было задействовано, кто-то предлагал написать саундтрек, кто-то - снять серию, предоставить съемочную группу. Есть ребята, есть каналы, я думаю, это в скором времени объединится и шоу-бизнес будет идти только вверх. Ребята, которые хотят попасть в шоу-бизнес, они попадают, нужно большое желание.

Вы участвовали в телепроекте «Экстремалы», который проходил в Аргентине. Как вы вообще туда попали? Расскажите о времени, проведенном там.

Я пришел на кастинг, мне самому было интересно. Рассказал о себе, почему хочу попасть туда, чем хочу удивить, жюри задает вопросы, говорят: «Спасибо, мы вам перезвоним». Я думал, это в формате трудоустройства, когда говорят: «Мы вам перезвоним» и не перезванивают, но мне перезвонили. Из нас отобрали 20 человек и отправили в Аргентину, на целый холодный месяц февраль, когда там была жара +34. Туда мы летели 42 часа, назад 52. Я не мог акклиматизироваться день, из наших морозов попадаешь в лето, вокруг испанский менталитет, стиль жизни, они более свободные. Мы жили в Буэнос-Айресе. Съемки проекта снимались за 40 минут езды от города, это такой маленький островок. Там есть специальная база - шоу «Уайт аут», это такое знаменитое шоу, где снимают все страны. Там целая съемочная платформа, краны, камеры, все подготовлено. После каналы забирают сырое видео и делают монтаж уже у себя. В Казахстане это первое беспрецедентное шоу, где зритель может просто посмеяться над тем, как кто-то упал или еще что-то. Все 20 человек были абсолютно разные, как по типажу, так и по характеру. На самом деле, интересно, как разные люди проходят препятствия, которые нам подготовили. Там были самые крутые аттракционы, которые только могут быть. Вы сможете увидеть это с 23 марта на 7 канале с 21:00 до 22:00 во всех прелестях. С нами ездили Украина, Россия и Финляндия, мы соревновались как внутри 20-ки, так и между другими странами. О том, кто победил, вы скоро узнаете, будет захватывающе.

Чем еще, кроме шоу-бизнеса, вы увлекаетесь? У вас есть хобби?

У меня есть друзья, с кем я обычно провожу время. С ними мне очень приятно проводить время. Я люблю играть в футбол, как в реале, так и в виртуале. Мы снимаем помещения, где в холода можно поиграть, смотрю футбол, вот такое хобби, обожаю футбол. Писать музыку или стихи я не могу, потому что моя профессиональная деятельность итак связана с творчеством. После работы я, наоборот, стараюсь отвлечься, хожу в бассейн, слушаю музыку. Также, по-прежнему веду различные мероприятия, что тоже мне очень интересно, это такой живой контакт с людьми. Мне очень нравится моя деятельность.

Марал АМАНЖОЛОВА
Просмотров: 455


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×