Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Папа Франциск официально вступил на апостольский престол»

Дата: 19.03.13 в 22:48
Мобильная версия Шрифт

Ещё до своего вступления в сан Франциск успел прославиться как самый скромный папа в истории. Во-первых, он отказался от папского жалования, распорядившись раздать его бедным. Во-вторых, распорядился изготовить "перстень рыбака" — одну из главных папских регалий — не из золота, а из позолоченного серебра. Также папа, взявший себе имя в честь Франциска Азисского, основателя самого знаменитого из нищенствующих орденов — францисканцев, — попросил провести инаугурацию без лишней пышности, а официальных гостей призвал воздержаться от поездки и раздать деньги бедным.

Однако к его призыву мало кто прислушался: засвидетельствовать своё почтение понтифику прибыли делегации из 132 стран мира. Россию представлял спикер Госдумы Сергей Нарышкин, РПЦ — глава отдела внешних связей Московского патриархата митрополит Иларион. В знак почтения к большому числу православных делегаций, присутствовавших на церемонии, Франциск прочитал молитву у гроба святого Петра не на традиционной латыни, а на греческом. Вчера понтифик сообщил, что сугубо помолился за патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, так как 18 марта считается днём памяти святого Кирилла Иерусалимского. Причём этот день принят именно в православном календаре, поэтому молитву нового папы можно считать признаком потепления отношений между церквями.

После инаугурации папа под звон колоколов покинул площадь, на которой собралось более 200 тысяч человек, и направился в собор Святого Петра, где дал короткую аудиенцию для зарубежных гостей. Некоторые иностранные делегации возглавляли главы государств и правительств: на церемонии присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро, вице-президент США Джо Байден, председатель Еврокомиссии Жозе-Мунуэл Баррозу, президент Италии Джорджо Наполитано, а также скандально известный президент Зимбабве Роберт Мугабе, которому запрещён въезд в ЕС. Наблюдатели обратили особое внимание на приезд патриарха Константинопольского Варфоломея I, а также на отсутствие на церемонии китайской делегации. Примечательно, что на интронизацию Патриарха Кирилла, которая состоялась в Москве 1 февраля 2009 года Китай прислал официальную делегацию во главе с начальником Государственного управления по делам религий Е Сяовэнем.

Некоторые гости удостоились личной встречи. Так, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер посетила папу Франциска накануне инаугурации и подарила ему набор для заваривания его любимого чая матэ. Предполагается, что на встрече обсуждалась, в том числе, проблема гражданства нового папы: при вступлении в сан он получает гражданство Ватикана, в то время, как в Аргентине двойное гражданство запрещено. При этом сообщается, что сама Киршнер прохладно отнеслась к вступлению Франциска в должность: во время его архиепископства в Буэнос-Айресе она обвиняла его в "возврате к Средневековью" за критику закона об однополых браков.

Стоит отметить, что большинство жителей Латинской Америки относится к инаугурации Франциска совсем иначе: по всему континенту прошли праздничные богослужения, в ходе которых жители самого густонаселённого католического региона Земли возблагодарили небо за папу-соотечественника. А исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро даже предположил, что за Франциска лично попросил покойный Уго Чавес, "который находится напротив Христа". Как бы то ни было, вместе с аскетизмом, который уже стал визитной карточкой Франциска, от нового папы ждут и развития церковных связей с регионами, ранее находившимися на периферии внимания Святого престола: Южной Америкой, Азией, а также Африкой, — где количество католиков стабильно растёт.

Чего ждут верующие от нового папы? Понтификат Бенедикта XVI, добровольно отрекшегося от престола 28 февраля 2013 года, запомнился, в первую очередь, скандалами, связанными с педофилией во множестве католических приходов по всему миру. Повальность порочного влечения многие приписывают практике целибата: католическим священникам запрещено жениться и иметь детей. Однако таких радикальных шагов. как отмена этой тысячелетней традиции, от Франциска никто не ждёт: он известен своими консервативными взглядами ещё со времён служения в Аргентине. Ожидается, что при новом понтифике Католическая церковь возьмёт курс на отказ от излишне пышных обрядов в пользу благотворительности.

Просмотров: 407


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×