Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялся официальный визит Министра иностранных дел РК Е.Идрисова в Финляндию»

Дата: 20.03.13 в 00:15
Мобильная версия Шрифт

mfa.gov.kz, 19 марта

18 марта 2013 года начался двухдневный визит Министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в Финляндию.
Казахстанская делегация под руководством Е.Идрисова прибыла в финскую столицу поздно вечером 17 марта. Первым мероприятием на повестке дня визита стало эксклюзивное интервью Министра иностранных дел РК финскому еженедельному журналу "SuomenKuvalehti" утром 18 марта.
Затем глава внешнеполитического ведомства Казахстана принял участие в торжественной церемонии открытия Посольства нашей страны в финской столице. Е.Идрисов обратился с кратким приветствием к участникам церемонии, среди которых были Посол Казахстана в Финляндии Галымжан Койшыбаев, представители финских государственных органов, дипломатического корпуса, журналистского сообщества и казахстанской диаспоры. От финской стороны с приветственной речью на церемонии выступил Министр по делам Евросоюза и внешней торговли Александр Стубб.
Церемония открытия завершилась торжественным поднятием флага под звуки гимна нашей страны.
Ключевой темой, обсуждавшейся главой МИД РК на официальных переговорах с финскими политиками стало взаимодействие в области бизнеса, торговли и инвестиций. Сотрудничество с финскими компаниями и изучение опыта развития этой страны представляет особый интерес для Казахстана. Примечательно, что Финляндия занимает 16 место в мире по индексу экономической свободы, 11 место по рейтингу благоприятных условий для бизнеса и 1 место в рейтинге "Трансперенси Интернешнл" как страна, где практически отсутствует коррупция.
Другим важным вопросом на повестке дня стало сотрудничество в сфере развития альтернативной энергетики и "чистых" технологий в контексте предстоящей в Казахстане международной выставки "Экспо-2017". Финляндия добилась весомых практических успехов в развитии "зеленой экономики" и возобновляемых источников энергии, и эта страна открыта для сотрудничества с РК в указанных сферах.
Первые официальные переговоры Е.Идрисов провел с А.Стуббом вскоре после церемонии открытия Посольства. Главной темой состоявшейся встречи стало обсуждение состояния и перспектив двустороннего сотрудничества в контексте предстоящего 16-18 апреля сего года Государственного визита Президента Финляндии Саули Ниинисте в Казахстан. Стороны также обменялись мнениями по взаимодействию в рамках межгосударственных объединений, обсудили актуальные вопросы современных международных отношений.
А.Стубб с большим энтузиазмом отнесся к стратегическим планам РК по развитию "зеленой экономики" и возобновляемых источников энергии. Он отметил, что эта тема стала предметом детального обсуждения в ходе состоявшейся на прошлой неделе его встречи с Министром охраны окружающей среды РК Нурланом Каппаровым. Ожидается, что перспективы сотрудничества в данной сфере будут обсуждаться в рамках предстоящего визита в Казахстан Президента С.Ниинисте, которого будут сопровождать главы нескольких крупнейших компаний Финляндии.
Завершили первый день визита Е.Идрисова в Хельсинки встреча с бывшим Президентом Финляндии, нобелевским лауреатом Марти Ахтисаари, а также официальный прием от имени Посла РК, приуроченный к празднованию Наурыза.
19 марта глава МИД Казахстана провел ряд встреч с представителями политических и академических кругов Финляндии.
На встрече с Президентом Финляндии Саули Ниинисте собеседники дали высокую оценку взаимодействию Казахстана и Финляндии, обсудили широкий спектр вопросов двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества. Со спикером Парламента Финляндии Ээро Хейнялуома Е.Идрисов обсудил вопросы развития межпарламентского сотрудничества, а также передал собеседнику официальное приглашение от спикера Мажилиса Парламента Нурлана Нигматуллина посетить Казахстан.
Кроме того, глава казахстанского дипломатического ведомства выступил в Александровском институте при Хельсинкском Университете на тему "Казахстан в современном мире".

Просмотров: 515


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×