Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы смогут оплачивать налоги через мобильное приложение egov»

Дата: 19.03.13 в 16:10
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 19 марта 2013, 16:10. BNews.kz В первой половине текущего года в мобильном приложении электронного правительства появится услуга, позволяющая занять очередь в ЦОН, а также оплатить налоги. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщила руководитель проекта «Мобильно приложение egov» Алина Байрамова. 

«В первой половине 2013 года мы планируем внедрить такие услуги, как бронирование очереди в ЦОН и поиск ближайшего ЦОНа. После постановки на очередь через приложение, вам необходимо будет прийти в ЦОН и показать номер очереди, получить квиток у оператора, и вы сможете сократить свое время и не тратить его на ожидание в операционном зале», - отметила А.Байрамова.

Кроме того, предполагается введение услуги Налогового комитета, благодаря которой в онлайн-режиме можно будет узнать о наличии/отсутствии налоговой задолженности.

«Например, у вас есть налог на имущество, вы его не оплатили. В 2013 году это стало налоговой задолженностью. Вы сможете проверить подобные данные. На портале такую справку можно получить за 5 дней, в приложении это будет осуществляться автоматически», - сказала А.Байрамова.

Первая версия приложения мобильного egov была выпущена в июле 2012 года. Первыми приложение опробовали пользователи Andrоid, чуть позже было запущено приложение на платформе iOS.

В первую очередь, как подчеркнула руководитель проекта, были выведены услуги, наиболее удобные для использования посредством мобильного телефона - оплата пошлин, налогов, коммунальных услуг, штрафов ПДД, выдача адресной справки.

Последняя услуга является одной из социально-значимых услуг и самых популярных услуг на портале электронного правительства.

«Пользователь буквально за считаные секунды может отправить адресную справку на электронную почту и распечатать. Не нужно бегать в адресное бюро или искать другие альтернативные способы, - сказала А.Байрамова. - Поскольку эта платформа имеет свои специфические свойства, была проведена большая работа по адаптации».

Наряду с этим, специалистами АО «НИТ» был адаптирован криптопровайдер, по-другому -электронно-цифровая подпись для использования на платформе iOS.

Кроме того, недавно была запущена услуга для постановки ребенка на очередь в детский сад и просмотра очередности. Для этого необходимо ввести ИИН ребенка или дату рождения, фамилию и имя.

Также разработан функционал пуш-уведомлений по штрафам ПДД - на телефон пользователя приходит уведомление о наличии нового штрафа. Увидев штраф, пользователь может пройти и оплатить штраф, переведя средства с банковской карточки.

Не так давно для пользователей городов Астана и Алматы введена услуга, предоставляющая поиск ближайшей аптеки, доступна она только в мобильном приложении. В пилотном режиме интеграцию egov произвел с сетью аптек «Гиппократ». В конце февраля появилась возможность оплаты пошлин за водительское удостоверение, также за паспорт, удостоверение личности и прописку.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА
Просмотров: 528


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×