Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ТОП-10 бесславных нападающих»

Дата: 19.03.13 в 15:23
Мобильная версия Шрифт
Фото np.kz
Фото np.kz
Vesti.kz представляет ТОП-10 казахстанских нападающих, которым в силу разных обстоятельств не посчастливилось реализовать полностью свой футбольный потенциал.

Алибек Булешев (09.04.81)

Несмотря на то, что Булешев достаточно много забивал за "Кайрат", выдающимся форвардом он не стал. Хотя, специалисты прочили ему светлое будущее. К сожалению, он только на клубном уровне засветился, в частности, в "Кайрате". А вот скитания по таким командам, как "Жетысу", "Актобе", "Ордабасы", "Тараз", "Сункар" не способствовали росту его мастерства.

За сборную Казахстана провел девять игр, но забитыми голами не отметился. В национальной команде ему отводилась роль второго плана.
   
Вырасти в квалифицированного форварда ему помешало отсутствие трудолюбия. Если бы пахал на тренировках в поте лица, то мог по сей день приносить пользу отечественному футболу, говорят специалисты. Но о нем почти забили.  

Ерлан Уразаев (04.04.79)

Засветился Уразаев в конце 90-х, когда в составе сборной отправился на молодежный чемпионат мира-1999 в Нигерию, где забил единственный гол на турнире Хорватии, ворота которой тогда защищал нынешний голкипер "Ростова" Стипе Плетикоса.

Начал карьеру Уразаев неплохо. Но в какой-то момент у него произошел спад, после чего он так и не смог заиграть на должном уровне. Тем не менее, в "Алма-Ате" имел постоянную игровую практику. Травмы стали главной причиной ухода из "большой игры".

Алихан Акказынов (01.11.79)
О нем говорили, как о новой "звездочке", которая в начале 2000-х потускнела ввиду серьезных травм.
А как все начиналось. Уже в 16-летнем возрасте оказался в "Кайрате". Также призывался в молодежную и олимпийскую сборную страны. Под руководством Владимира Фомичева олимпийская команда добилась небывалых высот, завоевав в 1998 году путевку в финальную часть чемпионата мира в Нигерию.

Но затем его карьера пошла понисходящей. Акказынов перенес несколько серьезных операций и не смог оправиться от старых болячек, в результате чего в 23 года был вынужден распрощаться с футболом, о чем до сих пор сожалеют не только его близкие и друзья, но и тренеры, возлагавшие на него большие надежды. 

Данияр Кенжеханов (01.20.1983)

Как-то стремительно Кенжеханов ворвался в отечественный футбол в середине 2000-х годов и также стремительно ушел в небытие.

Задатки футболиста в нем раскрыл нынешний вице-президент Федерации футбола Казахстана Виктор Катков, который заставил парня поверить в свои силы и работать на тренировках, не жалея себя. Результат не заставил долго ждать. Последовали клубы суперлиги, как  "Алма-Ата", "Восток". За алматинскую команду отыграл 23 матча и забил четыре гола, за устькаменогорскую - 42 матча и восемь голов.

Но позже Данияр получил серьезную травму, из-за которой выбыл на целый сезон. После восстановления не смог выйти на прежний уровень, лишнее тому подтверждение - неудачные попытки закрепиться в "Тоболе" и "Окжетпесе".

Привлекался в молодежную сборную, а затем и в национальную, за которую провел шесть игр и забил один мяч в ворота сборной Грузии. Появлением в сборной обязан в первую очередь Сергею Тимофееву, который в ту пору не боялся доверять молодым, думая о завтрашнем дне. 

Летом прошлого года был дозаявлен за клуб первой лиги "Байтерек".

Даурен Кусаинов (10.04.1984)

Ох, как же хвалили этого форварда. Во второй команде "Кайрата" подавал надежды. А заиграть на уровне премьер-лиги не сумел. В последний год старался закрепиться в "Жетысу", но и там не смог стать твердым игроком основы.

Затем перешел в "Сункар", в котором оказался в аналогичной ситуации. Потерялся на клубных просторах и не смог реализовать свой потенциал.   


Айдар Аргимбаев (24.07.1986)

Остается констатировать, что еще один самородок был потерян. Возможно, это связано с тем, что он своевременно не нашел свою команду, в которой бы в него поверили. Хотя, одно время в "Кайрате" на него рассчитывали. И все же ему пришлось покинуть алматинскую команду. Примечательно, что другие клубы высшей лиги не проявили к нему интереса.

Сезон-2012 отыграл за "Иле-Саулет", который завоевал право играть в премьер-лиге-2013, но из-за финансовых трудностей остался в первой лиге. Видно, не судьба.


Ерзат Кенбаев (22.04.89)

Кенбаева раскрыл Бернд Шторк, который в 2008 году руководил молодежной сборной Казахстана."Молодежка" под его руководством победила в домашнем матче Польшу со счетом 3:0 в отборочном турнире чемпионата Европы-2009. Причем, сделала это в красивом стиле. Один из мячей в активе Кенбаева, которого на тот момент с Нусербаевым называли будущее отечественного футбола. Однако до уровня национальной сборной дорос только Танат, тогда как Ерзат не может закрепиться в премьер-лиге по сей день.

В прошлом году он пробовался в "Таразе", но все тщетно. Перешел в "Окжетпес", но и там он оказался на вторых ролях. Теперь он дозаявлен за клуб первой лиги "Лашын". В силу своего возраста Кенбаев еще может попытать счастья заиграть на высшем уровне, но учитывая, что у нас не особо доверяют молодым, ему будет трудно снова "засветиться".

Мурат Суюмагамбетов (14.10.83)

Воспитанник актауского футбола поменял много команд, но играл он стабильно только в "Ордабасы" в начале 2000-х, да в "Кайрате" в сезоне-2011, когда клуб переживал нелегкие времена.
 
С 2002 по 2004 год провел за "Ордабасы" 58 игр, забил 11 мячей. За "Кайрат" в 2011 году отыграл 29 встреч и отметился тремя голами. А после как "отрезало".

Хоть и провел в сборной Казахстана 19 матчей, но основным нападающим никогда не считался. Не полностью себя реализовал.  

Алексей Шапурин (20.09.1987)

О воспитаннике "Цесны" также отзывались в восторженных тонах. А в когорте сильнейших толком не играл. Хотя и пошел на повышение, когда перешел в "Тобол". Однако не прижился в Костанае. И скорее всего, из-за отсутствия спортивной злости, без чего добиться высот в спорте невозможно. Это прекрасно понимает и сам игрок. В результате, довольствовался  матчами за "Сункар", а потом и "Иле-Саулет". В первой лиге получает достаточно игровой практики, чем это было в клубах премьер-лиги.   

Олег Тарасов (09.01.82)

Многие специалисты в один голос твердили, что по своему потенциалу Олег значительно сильнее своего брата Евгения, который играл в "Кайрате" и питерском "Зените". Однако Тарасов-младший не смог толком заиграть в Казахстане. В начале 2000-х упорно с ним работал тогдашний тренер алматинского клуба Владимир Гулямхайдаров, однако Олег с ходом времени только подавал надежды, но никак их не оправдывал. В конечном счете, бесславно завершил свой путь в футболе. А болельщики будут помнить только его брата, который все-таки смог о себе заявить.

Просмотров: 2558


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×