Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый казахстанский полнометражный анимационный фильм «Ер Тостик и Айдахар 3D» в кинотеатрах»

Дата: 19.03.13 в 14:38
Мобильная версия Шрифт

21 марта в общенациональный прокат выходит первый казахстанский полнометражный анимационный фильм «Ер Тостик и Айдахар 3D».

АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова представляет один из самых долгожданных проектов года, первый в истории казахской мультипликации национальный полнометражный анимационный фильм «Ер Тостик и Айдахар 3D». Впервые для казахстанского мультипликационного проката отечественная картина выходит на широкие экраны страны в формате 3D.

18 марта в Алматы специально для СМИ прошел предпремьерный показ, а также пресс-конференция с участием режиссеров фильма Жакена Даненова и Рустама Туралиева, актеров Лидии Каденовой, Кунсулу Шаяхметовой и Аккенже Алимжан, а также президента АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Ермека Аманшаева.

104
«Для нас сегодня очень важный день. Мы рады представить вам детский анимационный фильм «Ер Тостик и Айдахар 3D». Три с половиной года тому назад на киностудии был создан Центр анимации, и примерно тогда же началась работа над первым полнометражным анимационным мультфильмом «Ер Тостик и Айдахар». Поэтому для нас это волнительный момент», – сказал президент АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова Ермек Аманшаев, уточнив, что «для развития отечественной анимации необходимо и в дальнейшем выпускать как минимум два полнометражных мультфильма в год».


106 «Изначально фильм задумывался в технологии 2D, то есть рисованным. Но глядя на тот размах, с которым был начат подъем казахского кино, позже было принято решение сделать мультфильм трехмерным. Мы надеемся, что зрители оценят наши труды. Для нас работа над фильмом – бесценный опыт. Радует сознание того, что нам по силам снимать полнометражные фильмы. Картина бесспорно войдет в новейшую историю развития отечественной анимации», – сказал режиссер фильма Жакен Даненов», – сказал режиссер фильма Жакен Даненов.

105
Соединение 3D-анимации и казахского фольклора выгодно отличает этот эксклюзивный проект, работу над которым вели лучшие казахстанские специалисты по компьютерной графике и анимации. Над проектом работало свыше 50 человек. Картина создавалась в течение трех лет. Это не много по меркам существующей практики крупнейших мировых студий. В создании фильма была использована современная технология «motion capture» – перенос движений актеров на анимационные персонажи.

По словам режиссера Рустама Туралиева, мультфильм лучше всего смотреть на больших экранах, так как все в нем, включая изображение и звук, создавалось специально для кинотеатра, чтобы зритель смог лучше впитать и ощутить народную сказку.

На пресс-показе также присутствовал видный казахский писатель, драматург Дулат Исабеков, который остался доволен просмотром мультфильма. «Ер Төстік является одной из самых популярных казахских сказок. Я хочу поблагодарить создателей за то, что они сделали такой замечательный мультфильм».

В рамках пресс-конференции была представлена продукция для детей с символикой мультфильма, которая готовится к выпуску: дневники, тетради, альбом для рисования, цветная бумага, цветной картон, цветные карандаши, пластилин, акварель, фломастеры, также комиксы по мотивам мультфильма.

Первый отечественный анимационный фильм «Ер Тостик и Айдахар 3D» выходит в общенациональный прокат 21 марта. Смотрите во всех кинотеатрах страны.

Просмотров: 1190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×