Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане главное празднование Наурыз мейрамы развернется у монумента «Қазақ елі»»

Дата: 18.03.13 в 18:37
Мобильная версия Шрифт

В весенний праздник равноденствия, когда пробуждается природа, вся страна погружается в празднование восточного нового года - Наурыз мейрамы. В Астане главное празднование Наурыз мейрамы развернется у монумента «Қазақ елі», сообщает официальный сайт столицы.

Для астанчан и гостей столицы в эти дни будут организованы десятки мероприятий, включая народные гуляния, концерты, выставки, круглые столы, спектакли.

Главным эпицентром праздничных событий станет площадь перед монументом «Қазақ елі». 22 марта с 10:00 до 17:00 для гостей и жителей столицы будет организовано театрализованное представление и праздничный концерт творческих коллективов из регинов Казахстана. Каждый из них привезет с собой творческие номера, которые жители столицы смогут увидеть 21 марта в 18:00 во Дворце мира и согласия.

В праздничном концерте, посвященном Наурыз мейрамы, примут участие примут этнофольклорные ансамбли «Дидар» и «Дударай» из Кызылординской области, танцевальный ансамбль «Томирис», вокальная группа «Мирас», дуэт «Әдемі» из Павлодарской области, ансамбль народного танца  «Айжан қыз» из Алматинской области, группа «Арт-Думан» из Северо-Казахстанской области, ансамбли народного танца «Кокшетау», «Он алты қыз», фольклорный ансамбль «Айнакөл». Квартет «Сұңқар» представит  Акмолинскую область,  фольклорные ансамбли «Айша Бибі», «Ладушки», группы «Қоңыр», «Алаш ұлы» -  Алматы.
Также на концерте выступят заслуженные деятели Ғазиза Жұмекенова, Әлмырза Ноғайбаев, Әбдірейім Өміров, Рамазан Стамғазиев и другие.

На спортивных площадках развернутся состязания по национальным видам спорта «Қазақша күрес», «Тоғыз құмалақ», «Бұқа тарту» и т.д. Также состоится выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, где будут представлены ювелирные изделия, художественное ткачество, изделия из кожи, войлока и т.д.

В этот же день с 10:00 на Центральной площади перед зданием городского акимата пройдут народные гуляния, праздничный концерт, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и праздничная торговля.

22 марта в 19:00 в Центральном концертном зале «Казахстан» состоится сольный концерт «Ән гәккуі» Алии Абикеновой.

Вечером 22 марта с 18:00 до 22:00 на Центральной площади состоится молодежная дискотека, в которой примут участие творческие коллективы Астаны и звезды казахстанской эстрады Алтынай Жорабаева, Акылбек Жеменей, Кайрат Нуртас, группа «Алдаспан», Маржан Арапбаева и другие.

Завершит празднование «Наурыз мейрамы» фейерверк, который состоится в 22.00.

Просмотров: 597


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×