Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Уральске отметили Масленицу (ФОТО)»

Дата: 18.03.13 в 16:37
Мобильная версия Шрифт
УРАЛЬСК. 18 марта 2013, 16:37. BNews.kz В городском парке культуры и отдыха Уральска широко отметили Масленицу, передает корреспондент BNews.kz. Праздник проводов зимы собрал тысячи горожан и гостей областного центра.            

Гостей праздника на центральном входе в парк культуры и отдыха встречал духовой оркестр. Главные события разворачивались на двух сценах. На официальной сцене уральцев развлекали скоморохи, устраивая конкурсы и состязания. Выступления ансамблей национальных культурных центров сменяли номера с участием эстрадных артистов.

Еще одна сцена была отдана казакам, которые порадовали горожан старинными танцами и песнями. Здесь же можно было отведать ухи, пирогов из рыбы и блинов. Блины — это непременный атрибут масленицы. Они имеют ритуальное значение. Круглые, румяные, горячие они олицетворяют солнце, которое с каждым днем светит все ярче.

«Это очень добрый праздник. Он называется Прощеным воскресением. Здесь собрались люди десятков национальностей, чтобы весело проводить зиму. Надеемся, что весна принесет благополучие в дом каждого жителя», — говорит аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев.

«В последний день Масленицы я всегда хожу к своим родителям. Навещаю учителей. Прошу у них прощения за все, что сделала. И, конечно всем прощаю нанесенные обиды», — сказала Инесса Тоболева.

В завершение гуляний сожгли чучело зимы, которое превратилось в пепел за считанные минуты. 

Сергей РОМАНОВ, фото автора
Просмотров: 543


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×