Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«LTE в Кыргызстане - практика и перспективы развития»

Дата: 18.03.13 в 15:06
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - Сегодня LTE - это одна из самых современных технологий мобильного Интернет доступа. Какие преимущества получают пользователи LTE сети? Какие типы LTE модемов выпускаются? Каковы перспективы развития технологии? Эти и другие вопросы освещены в данной статье, подготовленной ZyXEL Communications Corp

Long Term Evolution (LTE Rel 8-9) – это новый стандарт высокоскоростной мобильной связи. LTE является следующим за 3G этапом развития технологии мобильного интернет-доступа и обеспечивает значительно более высокие пиковые скорости. LTE может достигать 326,4 Мбитc на приём и 172,8 Мбитc на передачу данных. Радиус действия установленной базовой станции LTE может различаться в зависимости от используемых частот, мощности сигнала и радиоусловий в каждом отдельном случае. Как правило, этот показатель составляет около 5 км, но при достаточном увеличении мощности сигнала и поднятии антенны над уровнем горизонта, может достигать 30 и даже 100 км. LTE, как и WiMAX(802.16E) условно относится к технологиям мобильной связи четвёртого поколения 4G.

Указанные технологии ориентированы на работу с пользователями, передвигающимися со скоростью до 150 км/ч. Мобильность также означает наличие функций роуминга и «бесшовного» переключения между базовыми станциями при передвижении абонента (как происходит в сетях мобильной связи). В частном случае LTE может применяться и для обслуживания фиксированных пользователей.

По данным Глобальной Ассоциации Поставщиков мобильного оборудования (Global mobile Suppliers Association, GSA) 381 оператор в 114 странах мира инвестирует в LTE. (рис. 1)1

Общее количество операторов, инвестируемых в запуск коммерческих LTE сетей, достигает 330 в 104 странах мира и еще 51 оператор в 10 странах проводит тестирование сетей. За прошедший 2012 год в развертывание LTE сети инвестировали 104 новых оператора. 145 операторов запустили в коммерческую эксплуатацию LTE сети в 65 странах мира. В этом списке такие страны как: Австралия, Азербайджан, Армения, Австрия, Бразилия, Великобритания, Германия, Гонконг, Дания, Индия, Канада, Кыргызстан, Латвия, Литва, Норвегия, ОАЭ, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Оман, Филиппины, Финляндия, Швеция, Эстония, Южная Корея, Япония и т.д.2 13 операторов запустили коммерческие услуги с использованием LTE TDD.

Рис.1 Представление LTE на карте мира

Zyxel1 

По прогнозам GSA до конца 2013 года количество коммерческих LTE сетей составит 234 в 83 странах (рис 2).

Рис.2 Динамика роста коммерческих сетей

Zyxel2

Рассмотрим развитие LTE на рынке мобильного интернет- доступа Кыргызстана.

По данным Общественного Фонда «Гражданская Инициатива Интернет Политики» Республики Кыргызстан, на текущий момент (1 кв. 2013 года) всего 12 компаний получили частотные присвоения, применимые для развертывания сетей по технологиям LTE или WiMAX. Отметим, что на сегодня в Кыргызстане, только одна из 12 компаний получивших подходящие частоты, запустила LTE сеть в коммерческую эксплуатацию.

Компаний, получившие указанное частотное присвоение: ОсОО «Азия Инфо», ОсОО «Глобал Азия Телеком», ОсОО «Тотел», ОсОО «Акнет», ОсОО «Курулуш Инвест», ОсОО Т-Com, ОсОО «Фратон плюс», ОсОО «Айтел», ОсОО ForisTelecom, ОсОО WTT, ЗАО «Сайма Телеком» и ОсОО «Интранет КГ».3

В 2011 году в Кыргызстан пришла первая и на сегодняшний день единственная коммерческая LTE сеть. Сеть была запущена независимым альтернативным оператором связи ЗАО «Сайма-Телеком». Компания основан 4 июля 1997 года в составе холдинга «Ареопаг Бишкек». С 9 декабря 2011 года в городе Бишкек начались подключения к скоростному беспроводному Интернету четвертого поколения по технологии LTE.  Поставщиком оборудования для LTE стала компания Huawei Technologies. Интернет со скоростью до 100 Мбит/с стал доступен пользователям в столице Кыргызстана и ее пригородах (Токмак, Кант и т.д.).4

В планы rкомпании входит развертывание сети по технологии LTE по всему Кыргызстану. По словам начальника отдела маркетинга Максима Каткова, до конца 2012 года компания планировала охватить территорию Чуйской области, а Иссык-Кульскую область в 2013 году. В настоящее время установлено 40 базовых станций, в скором времени планируется довести их количество до 100–120 единиц.

LTE в настоящее время самая высокоскоростная технология мобильного доступа. Её скорости позволяют предоставлять современные услуги связи в высоком цифровом качестве. Например, возможна передача HD-видеопотока для видеоконференцсвязи или передача видео с камер IP-видеонаблюдения (рис. 3).

Рис.3 Устройства нового поколения со встроенной поддержкой LTE и сценарий их применения

Zyxel3

Особенность LTE заключается, во-первых, в использовании той же инфраструктуры, что и для сетей 3G, а во-вторых, большинство современных абонентских устройств для технологии LTE способны работать как в LTE сети, так и в сети 3G. Частотный диапазон 1800 МГц является одним из самых популярных для размещения LTE сетей. Около 40% коммерческих сетей в мире работают именно в этом диапазоне

Большинство операторов в мире предоставляет услуги по 3G и LTE одновременно. Интеграция двух технологий позволяет операторам мобильной связи осуществлять работу существующей сети 3G, тем самым возвращая вложенные в них инвестиции, и параллельно внедрять LTE, предлагая ее продвинутым и наиболее платежеспособным абонентам. По такому принципу работают Telia (Telia-Sonera) в Швеции, Verizon в США и ВиваСелл-МТС в Армении. Операторы этих стран выпускают SIM-карты, позволяющие работать устройству как в сети LTE, так и в 3G. Это в свою очередь позволяет мобильному абоненту перемещаться в зоне LTE и при покидании ее продолжать оставаться On-line через 3G-сервисы, но с меньшей скоростью доступа. Для абонента это удобно, так как не требует замены SIM-карты или подключения к другому оператору.

Во многих странах развитие LTE замедляет вопрос приобретения лицензий на LTE-частоты и относительная дороговизна абонентского оборудования. Мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты, более или менее успешно прокладывают дорогу к карманам потребителей, потому что LTE в них является приятным передовым дополнением, не очень заметным на фоне общей цены устройства. Стационарный доступ в Интернет через LTE тоже очень интересен широким кругам пользователей. По данным Глобальной ассоциации поставщиков мобильного оборудования (Global mobile Suppliers Association, GSA), в 2012 году было зарегистрировано 560 абонентских устройств LTE, предлагаемых 83 компаниями-производителями. Казалось бы, «выбирай, не хочу». Но в реальности рынки отбирают только самые необходимые и проверенные решения. Так, наиболее популярным решением для работы через LTE сети, например, у LTE-оператора «Скартел», известного под брендом Yota, являются далеко не смартфоны и планшеты, а USB-модемы. Лучше всего себя зарекомендовали LTE/3G -модемы, в частности Huawei E392, предлагаемый, например, оператором «Мегафон» и «МТС» в России. Компания «Скартел», хотя и была пионером рынка, испытывает определенные трудности с однодиапазонным модемом, работающим только в LTE сети, и сейчас ускоренными темпами готовит 3G/LTE-версию модема.

Упомянутые выше USB-модемы LTE/3G давно и успешно работают при подключении к некоторым специально адаптированным домашним Wi-Fi маршрутизаторам, оборудованным портом USB. Это наиболее доступный по цене (общая цена модема и маршрутизатора существенно ниже цены специализированных LTE-устройств) и универсальный (модем в любой момент можно вынуть и использовать в дороге с ноутбуком) способ. Среди наиболее удачных маршрутизаторов, поддерживающих LTE/3G -модемы, можно назвать ZyXEL серии Keenetic, D-Link DIR-300 и DIR-620. Списки поддерживаемых USB-модемов регулярно обновляются и могут быть изучены на сайтах производителей маршрутизаторов.

USB-модемы изначально призваны обеспечивать сеансовый доступ в Интернет через LTE или 3G для отдельных мобильных и персональных компьютеров. Но, если в квартире или офисе нужно подключить несколько компьютеров с помощью одной SIM- карты, то требуется настольный 3G/4G-маршрутизатор, оборудованный слотом для SIM-карты и встроенным модемом. Эти устройства не были востребованы рынком за предыдущие годы развития доступа через 3G и WiMAX, но на сегодня вполне актуальны. Подобные устройства выпускаются различными производителями и ориентированы на SOHO (Small OfficeHome Office) сегмент рынка.

И USB-модем, и роутер, и роутер с подключённым в него USB-модемом - хорошо себя зарекомендовали на практике. Но у них есть и общий серьёзный недостаток: качество приёма и передачи сигнала во многом зависит от расположения устройства внутри помещения относительно окон, выходящих на базовую станцию, а также окружающих помех и других радиоусловий.

Исходя из практики построения LTE сетей, известно, что у многих операторов существуют абоненты, находящиеся в точке с плохими радиоусловиями (помехи, повышенная концентрация шумов в радиоэфире), а также, абоненты находящиеся на большом удалении от базовой станции и корпоративные абоненты, как правило, особо требовательные к качеству сигнала. Именно, для таких случаев разработаны LTE-модемы с внешней антенной. Такие устройства, как правило, состоят из двух частей внутренней и внешней. Внешняя часть крепится на мачтустолб или высокое здание, внутренняя располагается в помещении и соединена кабелем с внешней частью.

 Дальность  подключения  таких модемов составляет около 30 км. Эти модемы уже продаются в Бишкеке. Оборудование этого класса призвано решить непростые задачи развития LTE сетей в сельской и горной местности, а также сетей дачных и коттеджных городков. Такие модемы хорошо подходят для нынешнего состояния рынка беспроводной связи Кыргызстана.

Рассматривая перспективы развития LTE сети, необходимо отметить технологии: VoLTE и LTE Advanced.

VoLTE- Voice (голос)-Over(поверх)- LTE, технология передачи голоса поверх LTE, рассматривается как более технологичная альтернатива существующим GSMCDMA сетям. Первые тестирования показали её эффективность, но более высокую энергозатратность относительно GSMCDMA.7

LTE-Advanced — это название спецификации LTE 10 версии, которой Международный союз электросвязи присвоил сертификат «IMT-Advanced»8- официальный статус сетей четвёртого поколения. Предыдущие версии LTE не являются технологиями строго отвечающими требованиям 4G. К четвёртому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с - стационарным абонентам.

9 октября 2012 года Yota первой в мире запустила технологию мобильной связи LTE-Advanced.

Движение прогресса – неумолимо. Ждём появления новых технологий и в нашем регионе! Сейчас уже не ставится вопрос «Будет ли?» - остаётся один вопрос «Когда?!».


Просмотров: 4005


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×