Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов стал сенатором»

Дата: 15.03.13 в 20:25
Мобильная версия Шрифт


В СКО прошли выборы депутата Сената Парламента, вместо выбывшего. Больше 89% голосов народные избранники отдали за Серика Билялова. 


Зал русского драматического театра имени Н.Погодина сегодня избирательный участок. Отдать свои голоса за кандидата в депутаты Сената Парламента от СКО собрались народные избранники маслихатов разных уровней. Каждый надеется, что его выбор будет правильным.

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:
- Выборы в Парламент нашей республики всегда важное событие. Я считаю, что мы сделаем правильный выбор, потому что все кандидаты сегодня достойны.

Александр Барамидзе, депутат Тимирязевского районного маслихата:
- Есть праздничное настроение. У нас есть демократия в Казахстане. Я думаю, что каждый сможет выбрать себе по душе избранника. Всё это делается для блага народа Казахстана.

Канат Минжасов, депутат областного маслихата:
- Я думаю, мы сегодня выберем достойного человека, который будет выражать наши интересы, решать проблемы.

Сегодня североказахстанские маслихаты представляют 212 народных избранников, из них на выборы явились 207. Остальные отсутствовали по уважительной причине. Открыл совместное заседание выборщиков гимн РК.

Сегодня на место депутата Сената Парламента РК претендуют два кандидата. Первый - Серик Билялов, ранее занимавший должность акима СКО, выдвинут от НДП «Нур Отан» и маслихатов двух районов М.Жумабаева и Тайыншинского. Второй - начальник Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кабиден Садвокасов - самовыдвиженец.

Оба кандидата не один год проработали на благо региона.

После утверждения регламента работы председатель областной избирательной комиссии Аскар Сакипкиреев ещё раз напомнил депутатам о правилах проведения выборов. После чего народные избранники приступили к голосованию, процедура длилась полчаса.

Затем члены областной избирательной комиссии вскрыли урну и перешли к подсчёту бюллетеней. Из 214 подготовленных семь были погашены, ещё шесть народные избранники заполнили с нарушением.

По закону на выборах побеждает тот кандидат, который набрал более 50% голосов. Таким образом, победу одержал Серик Билялов. За него проголосовало 180 депутатов.

Серик Билялов, депутат Сената Парламента РК:
- Уважаемые депутаты, дорогие земляки, большое спасибо за поддержку. Я вам желаю успеха. Я со своей стороны, постараюсь активно участвовать в новой работе, и принести пользу нашей Северо-Казахстанской области.

За соперника Серика Билялова Кабидена Садвокасова народные избранники отдали 21 голос.

Всё время, пока шло голосование, за ходом выборов следил наблюдатель от лидирующей партии страны. Нарушений не выявлено.

Кайырлы Едресов, секретарь областного маслихата:
- Всё как соблюдено Конституцией. Была очень высокая явка депутатов. Билялов Серик Султангазинович набрал 89,5% голосов. Я думаю, эта победа у него заслуженная. Это очень большое доверие наших депутатов.

Не сомневаются в том, что выбор правильный и сами народные избранники.

Владимир Витченко, депутат городского маслихата:
- Я считаю, что я сделал правильный выбор. Мой кандидат победил. Действительно этот человек достоин представлять нашу область, так как он знает все сферы деятельности нашей области, и сможет представлять наши интересы.

Зауре Нагметова, депутат Аккайынского районного маслихата:
- Я считаю, что я выбор сделала правильный. Он будет представлять наши интересы, защищать нашу область, повышать уровень.

Корреспондент: Ирина Панфилова

Просмотров: 534


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×