Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ряд инвестпроектов в сфере туризма реализуется в Акмолинской области (ФОТО)»

Дата: 15.03.13 в 19:59
Мобильная версия Шрифт
КОКШЕТАУ. 15 марта 2013, 19:59. BNews.kz Акмолинская область должна стать международным туристским центром с развитой системой сервиса и инфраструктуры. О перспективах развития туризма в регионе корреспонденту BNews.kz рассказал начальник управления туризма Шынарбек Батырханов.              

«Туристы, в основном, направляются в Бурабайский, Сандыктауский, Зерендинский, Ерейментауский, Коргалжинский районы, где находятся уникальные природные зоны: государственные природные заповедники, зоологические заказники, а также древние курганы, средневековые мазары, каменные изваяния эпохи неолита. В Зерендинском районе ведутся работы по расширению и дальнейшему развитию горно-лыжной базы «Еликты», где завершается строительство гостиницы с крытым бассейном, банным комплексом, мини-ипподромом, дополнительной канатной дорогой и сноупарком. Произведены земляные работы по улучшению склона для катания», - отметил Шынарбек Беркутбаевич.

На развитие горно-лыжной базы «Еликты» на сегодня, по его словам, инвестировано и освоено свыше 150 млн тенге. Общая стоимость проекта составляет 450 млн. Уже закуплена система искусственного оснежения (пушки), что даст возможность продлевать зимний сезон в независимости от погодных условий.

«Ведутся работы по строительству гостиничного коттеджного поселка в микрорайоне «Лесная» на 20 домиков, срок реализации - 2014год.

Завершаются работы по строительству гостиничного комплекса ТОО «Ансат-KZ» на побережье Зерендинского озера. Он включает в себя фитнес-зал, ресторан на 750 мест, бильярдную, бар и мн. другое.

Планируется строительство базы отдыха «Аксу» в прибрежной зоне озера Зерендинское. В оздоровительном комплексе «Сункар» открыт единственный в Зерендинском районе боулинг-клуб, также откроется медицинский корпус (услуги физиолечения, массажный кабинет, пантолечение)», - дополнил Батырханов.

В Сандыктауском районе реализуется проект «Создание Центра экстремального туризма», включающий скалодром, тренажерный зал, пункт проката туристского снаряжения. Его стоимость - 15 млн тенге.

«В районе планируется строительство гостевых домов вблизи лыжной базы с. Балкашино с привлечением частных кредитных ресурсов», - отметил Шынарбек Беркутбаевич.

В Коргалжынском районе ведется работа по созданию этнографического центра. «В настоящее время подготовлен эскизный проект, ведутся топографические съемки, вырабатывается схема инженерных сетей и основных объектов проекта (гостевых домов, ремесленнических мастерских и др.)», - пояснил начальник управления.

В Ерейментауском районе при содействии центра «Табиғат әлемі» на территории ГНПП «Буйратау» реализуется проект «Развитие экологического туризма». Этот проект способствует повышению уровня социально-экономического развития сельского населения, возрождению национальных ремесел и традиций, сохранению лесных, горных и степных экосистем района посредством развития экологического туризма.

Для развития экотуризма и создания гостевых домов выбраны три села: Алгабас, Балыкты (бывш.Ржищево), Карагайлы (бывш.Стаханово). А в зоне отдыха с.Котырколь будет создана детская туристская база», - рассказал Батырханов.

В Акмолинской области, напомним, 676 предприятий сферы туризма, в том числе 245 санаторно-курортных и гостиничных организаций, 396 субъектов придорожного сервиса и 74 туристские фирмы, имеющие лицензии на право осуществления туристской деятельности.

Налоговые и другие отчисления в местный бюджет от туристской деятельности, по данным Налогового управления, из года в год увеличиваются. Масштабные меры предпринимаемые для развития туризма в регионе, позволили увеличить вклад в экономику области. Только по итогам 2012 года при вложении 18,2 млн тенге на развитие этой отрасли, чисто от туристских услуг было получено доходов в виде налоговых платежей в бюджет области 734 млн 482 тыс тенге, что на 7% больше чем в предыдущем году. 

Асель ТУРАР, фото автора
Просмотров: 1334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×