Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российских бизнес-ангелов изучили «под микроскопом»»

Дата: 15.03.13 в 19:04
Мобильная версия Шрифт

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу ОАО «РВК» провел уникальное исследование по изучению рынка венчурных инвестиций ранней стадии, в первую очередь — экосистемы бизнес-ангелов, сообщает пресс-служба РВК. Это первый опыт изучения роли бизнес-ангелов в стратегическом развитии рынка.

Исследования «Рынок венчурных инвестиций ранней стадии: ключевые тренды» показало, что российская отрасль венчурных инвестиций в последние годы переживает впечатляющий рост. По сравнению с предкризисным 2008 годом за 2011 год объём рынка увеличился более чем двукратно (на 109%), и этот рост продолжался в 2012 году.

Изучение развития российского рынка прямых и венчурных инвестиций позволило сделать вывод, что чем больше проектов проинвестировано на посевной стадии, тем больше вероятность появления новых историй успеха и органичного развития отрасли.

Исследование позволило сформировать портрет рынка посевных венчурных инвестиций и бизнес-ангелов. Так, более 75% респондентов работают на рынке не более 10 лет. Интересным открытием оказалась относительная молодость российского бизнес-ангела по сравнению с людьми, традиционно считающимися представителями бизнес-ангельского сообщества в США и Западной Европе.

Комплекс исследовательских работ, включающий обзор и анализ текущего состояния рынка в 2004–2012 годы, позволил выявить и существующие проблемы, с которыми сталкиваются участники рынка, основные тенденции и возможности для поддержки и стимулирования ангельских инвестиций в России, а также выработать практические рекомендации всем заинтересованным сторонам по дальнейшему эффективному стратегическому развитию рынка.

Основное преимущество сообществ бизнес-ангелов в венчурной отрасли — гибкость и неформализованность. Анализ рынка выявил, что недостаток информации и непрозрачность отрасли на данный момент, а также проблема определения статуса бизнес-ангелов являются основными препятствиями для гармоничного развития венчурных инвестиций ранней стадии в России.

Одной из ключевых проблем является низкий уровень как доверия между всеми участниками венчурных отношений, так и информированности опрошенных участников отрасли о российских историях успеха. В настоящее время на рынке не происходит популяризации историй успеха. Их малое количество является ключевым препятствием и серьёзным демотиватором для потенциальных инвесторов ранней стадии, отмечается в сообщении.

С полным текстом отчёта можно ознакомиться на сайте РВК.

Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×