Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Милинкевич призвал Евросоюз не допустить постимперского реванша Москвы»

Дата: 15.03.13 в 00:48
Мобильная версия Шрифт

"Объединенной Европе нужен серьезный анализ восточной политики, поскольку здесь наблюдаются негативные пораженческие тенденции. Должна быть разработана и реализована новая стратегия - для расширения демократии и стабильности на континенте. Геополитическая ситуация меняется к худшему: укрепляется антидемократический и постимперский реваншизм. Евросоюзу нужна основательная стратегия конкретных действий, а не риторики", - сказал Александр Милинкевич на закрытом саммите Европейской народной партии, которая имеет крупнейшую фракцию в Европарламенте.

Экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах-2006, лидер движения "За свободу" отметил. что программа Восточного Партнерства не намного продвинулась в своей реализации: "Кремль успешно нейтрализует эту инициативу, не жалея больших ресурсов на ангажирование в свою сферу влияния. В России энергия обслуживает политику, в Евросоюзе политика часто служит энергии".

По мнению Александра Милинкевича, во всех государствах Восточного партнерства сегодня происходят подобные процессы: "Европы здесь становится не больше, а меньше. Москва уже осуществляет ползучую контрреволюцию в Грузии и Молдове, которые было задекларировали поворот к ЕС, и старается необратимо привязать к себе страну-сателлит Беларусь. Российские деньги с успехом начинают приватизировать власть на постсоветском пространстве и даже влиять на политические процессы в странах - новых членах Евросоюза".

Причина поражений восточной политики - "в разнообразии и непоследовательности стратегий ЕС, в России же - одна ясная стратегия потиводействия европеизации и демократизации бывших советских республик". Кроме того, считает Александр Милинкевич, "часто опасения по поводу реваншистской политики Кремля считались русофобством и конспирологией. Но сегодня ситуация иллюстрирует, что это были резонные опасения по поводу неэффективности мер ЕС и насчет недооценки контрмер Москвы, которая восстанавливает империю, где коммунизм заменят олигархи".

Милинкевич заявил, что на саммите Восточного Партнерства осенью этого года необходимо сохранить шансы прежде всего Грузии, Украины и Молдовы на ассоциацию и евроинтеграцию, несмотря на негативные перемены последнего времени в этих странах, сообщает пресс-служба организации.

С Беларусью более сложная ситуация: "Здесь следует способствовать либерализации и еврооптимизму населения и властных элит, сохранить "вкус Европы".

Важный элемент последовательной стратегии ЕС в восточном направлении - терпение, отметил Милинкевич: "Смена постсоветского менталитета требует изменения нескольких поколений, циклы европрогресса и регресса могут повторяться, но ЕС не должен в сложные периоды стран "шестерки" из Восточного Партнерства говорить: не хотите с нами - до свидания!"
 

Просмотров: 344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×