Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Китай не грозит нефтяному рынку Казахстана»

Дата: 12.03.13 в 16:22
Мобильная версия Шрифт

Представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов опроверг слухи о том, что Китай  резко увеличил свое участие в топливном рынке Казахстана. Об этом в эксклюзивном интервью он рассказал корреспонденту Total.kz.

В последнее время в различных СМИ все чаще появляются публикации о том, что  доля добываемой нефти китайскими компаниями в Казахстане составляет почти 40%. То есть топливный рынок может попасть в зависимость от китайских компаний.

Ранее этот вопрос поднимала и казахстанская оппозиция, которая даже обращалась к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой защитить отечественный нефтяной рынок от Китая. В частности, они просили приостановить запланированные совместные проекты до полного их общественного изучения.

Однако реальная картина не столь страшна. Представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов развеял сомнения связанные с этим вопросом. 

«Реальная доля участия Китая - это 20 – 22% может составлять. К концу года, когда заработает Кашаган, этот показатель станет еще ниже. Я думаю, он будет составлять примерно 17 – 15%», - сказал Шибутов. 

Магамед Аслаханов

Просмотров: 614


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×