Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанский бизнес опасается вступления в ВТО»

Дата: 12.03.13 в 14:52
Мобильная версия Шрифт

Казахстанскому бизнесу будет сложно работать при сильной внешней конкуренции, заявила вице-президент Ассоциации торговых предпринимателей Казахстана Жибек Ажибаева.

По ее словам государство, надзорные органы и бизнес сначала должны найти общее поле экономических интересов.

«Мы еще внутри себя не определились. Надзорные органы озабочены тем, как больше получить штрафов, суды и прокуратура смотрят со своей колокольни, а бизнес, как всегда, пытается выжить. В таких условиях нам будет очень сложно работать в рамках внешней конкуренции», - рассказала корреспонденту Total.kz Жибек Ажибаева.

Она отметила, что действующие нормативно-правовые акты вполне подходящие, но хромает их реальное исполнение госорганами.

Еще одну проблему отечественного бизнеса обозначил кандидат экономических наук Канат Берентаев. Это слишком завышенные ставки по кредитам.

«Ставки у нас завышены даже на краткосрочные кредиты. А на  долгосрочные вообще  нельзя рассчитывать. Ведь берется процентная ставка, скажем, 20%, а за время пока предприниматель гасит этот долг, цены на товары и услуги вырастают на те же самые показатели. То есть он не сможет вернуть эти кредиты», - отметил Берентаев.

Для решения проблемы с высокими кредитными ставками эксперт рекомендует пересмотреть денежно-кредитную политику в целом.

«Иначе у нас картина не изменится, и бизнес может остаться без долгосрочных кредитов под нынешние проценты», - сказал в заключении Канат Берентаев.  

Магамед Аслаханов

Просмотров: 628


Комментариев: 1
нюся 12.03.13 в 22:22

А кто его туда пустит?

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×