Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Работать ли казахстанцам до 80 лет?»

Дата: 11.03.13 в 15:59
Мобильная версия Шрифт

Разрешить вкладывать пенсионные деньги в погашение ипотеки было бы хорошим решением для казахстанцев, считает Мырзагельды КЕМЕЛ, доктор экономических наук, профессор, депутат трёх созывов, участвовавший в подготовке пенсионной реформы 1998 года. Вместе с тем он категорически не согласен с увеличением пенсионного возраста для женщин, так как условия их жизни и труда в РК значительно хуже европейских.

 – Мырзагельды Кемелович, в Канаде вкладчики частных пенсионных фондов могут забирать свои деньги, чтобы купить в ипотеку дом – они тратят их на первый взнос. Что стоило принять подобную же меру в Казахстане, сколько людей было бы избавлено от огромных проблем с ипотечными кредитами.

– Мы ещё 15 лет назад выступали и писали статьи о том, чтобы накопленные деньги вкладчика разрешить заложить в ипотеку. Предлагали, к примеру, чтобы собранные работником деньги можно было вложить хотя бы через «Жилстройсбербанк» по принципу 50 на 50. По тогдашним ценам работник со стажем 15–20 лет смог бы без волокиты купить двухкомнатную квартиру.

– А как вы оцениваете результаты введения так называемой чилийской пенсионной системы после реформы 1998 года?

– Та реформа спасла нашу республику от катастрофы. Это было трудное время. Государство задолжало по зарплате, все социальные выплаты задерживались. В такое время правительство и парламент первого созыва нашли мужество принять пакет законов по переходу к новой системе. Нашли 100 миллионов тенге, покрыли долги и перешли на новую систему, где каждый работающий копит за себя, но накопленные деньги пока идут на выплату пенсии нынешних пенсионеров. Однако стоит отметить, что чилийская система, как и многие другие, не выдержала испытание в период кризиса 2007 года. Сейчас во всех пенсионных системах наступили трудные времена. Я считаю, что всё равно наша система хорошо работает. Вот показатель успешности – накопили 21 миллиард долларов за 15 лет её работы.

– А какая страна обладает идеальной пенсионной системой?

– До недавнего времени успешной считалась германская система. Но с наступлением кризиса в Европе в Германии тоже снизились показатели.

– Американские пенсионеры считаются довольными жизнью и путешествующими, хотя и там есть люди, которые не имеют пенсии и вынуждены работать в 80 лет. А что плохого в том, чтобы у нас увеличить пенсионный возраст немного, может, кто-то и дальше желает работать?

– Вся Европа тоже путешествует, но там же не работают до 80 лет. Я категорически не согласен с увеличением по примеру западных стран пенсионного возраста женщин. По двум причинам. Во-первых, в сельской местности, где проживают 47% населения, основная масса женщин в 55 лет не пригодны к работе, поскольку там нужна в основном работа физическая. А во-вторых, в нашей стране и на селе, и в городе женщинам даже в 45 лет трудно найти работу.

– Хорошо. А какие плюсы и минусы вы видите у грядущего объединения пенсионных фондов?

Плюс – будет лучший контроль за накопленными средствами. Всё-таки при передаче или продаже одного фонда другой организации передающая сторона часто снимает разными путями большую сумму наличных денег. Фактически так и происходило, но все делали вид, что всё нормально. А дальше – время покажет.

К минусам отнесу тот факт, что государственные менеджеры у нас инертны, бюрократичны и боятся ответственности. Ничего самостоятельно не решают.

Просмотров: 1119


Комментариев: 1
Петр 12.03.13 в 16:46

Надо делать до 100 лет, тогда норма будет!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×