Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Японцы вышли с «антиядерным» протестом перед годовщиной аварии на Фукусиме»

Дата: 10.03.13 в 15:35
Мобильная версия Шрифт
ТОКИО. 10 марта 2013, 15:35. BNews.kz Источник фото: news2000.com.ua Десятки тысяч демонстрантов протестуют в Токио против программы властей в области ядерной энергетики в канун годовщины масштабной аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщает Trend.az

Демонстранты собрались в центральном токийском парке Хибия в районе Тиёда, где организаторы протеста готовят обращение к властям и концерт. В частности, протестующие хотят подготовить петицию с призывом к правительству остановить программу в области ядерной энергетики.

Такой же призыв обращен и к премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

«Ответственность взрослых добиться нулевой ядерной мощности, перед тем как мы умрем», - говорится на одном из лозунгов демонстрантов, которые прошли маршем у здания парламента в центральном районе Касумигасэки.

О столкновениях с полицией и беспорядках в Токио не сообщается. Схожие мирные демонстрации устраиваются и в других районах Токио, а также в ряде городов. Всего, по данным агентства, демонстранты намерены организовать в воскресенье и в понедельник 150 антиядерных протестов и пикетов по стране.

Одиннадцатого марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, магнитудой 9,0, получившее название Великого восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Япония в 1970-х годах сделала ставку на развитие атомной энергетики в стране из-за отсутствия внутренних энергетических ресурсов. После аварии на АЭС «Фукусима-1» эти планы были пересмотрены. Сейчас из 50 крупных ядерных реакторов в стране работают только два.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в декабре 2012 года заявил о намерении пересмотреть решение по отказу страны от атомной энергетики к 2030 году.

 

Просмотров: 304


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×