Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кесарево сечение более вероятно у женщин с повышенным индексом массы тела»

Дата: 08.03.13 в 14:31
Мобильная версия Шрифт
В недавнем исследовании ученые пришли к выводу, что ожирение женщины серьезно увеличивает риск того, что ей придется рожать посредством кесарева сечения. В новом научном изыскании, которое увидело свет всего несколькими неделями позже первой работы, указанный вывод был дополнен. Оказывается, риск искусственных родов возрастает даже, если женщина не страдает от ожирения, а просто имеет повышенный индекс массы тела. Причем неважно набрала ли она вес до или во время беременности.

Так, в частности было установлено, что беременные женщины с индексом массы тела в районе 30 единиц (до зачатия) имеют повышенный риск родить своего ребенка путем кесарева сечения на 30-40% в сравнении с женщинами стройного телосложения.

Ученые также подсчитали, что увеличение веса во время беременности больше чем на 16 кг (30 фунтов) способно повысить риск родов, проходящих при помощи щипцов, вакуум-экстракторов или путем кесарева сечения в общей сложности на 50%. В данном случае имеются ввиду женщины, которые имели стройное телосложение до беременности.

Индекс массы тела в 30 единиц представляет собой пограничную отметку между избыточным весом и ожирением. Статистика указывает на то, что ожирение в последние годы превращается в глобальную эпидемию. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США за 2009-2010 года, приблизительно треть взрослого населения в стране имела индекс массы тела от 30 до 40 единиц, что как раз и классифицируется, как ожирение
.
Ведущий автор исследования, доктор Нильс-Хэльвдэн Моркен (Nils-Halvdan Morken) из университета Бергена (the University of Bergen) в Норвегии отметил: "Наше исследование направлено на изучение влияния гестационного увеличения веса на риск прохождения родов неестественными путями. Ожирение становится огромной проблемой для человечества в последние годы, и беременные женщины должны в первую очередь знать обо всех сопутствующих рисках".

Ученые использовали статистические данные по нескольким сотням тысяч детей, родившихся в период между 1999 и 2008 годами. Эксперимент проводился специалистами Института Здравоохранения в Норвегии (the Norwegian Institute of Public Health) и включал в себя две группы по 108 тыс. детей. Из исследования были исключены женщины, которые во время беременности имели гипертонию, диабет или прочие заболевания или расстройства, потенциально способные повысить риск рождения ребенка посредством кесарева сечения.

В рамках первого исследования, о котором шла речь в начале статьи, было установлено, что риск прохождения родов неестественными путями среди женщин, страдавших ожирением, увеличивался в среднем в два раза в сравнении со среднестатистическими показателями. В данном случае при относительно небольших уровнях индекса массы тела в основной целевой группе, рост риска был менее значительным – всего в районе 40% в общей сложности. Таким образом, можно сделать вывод, что лишний вес у беременной женщины увеличивает риск родов посредством кесарева сечения пропорционально своему количеству.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru
Просмотров: 414


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×