19 апреля Пятница, 15:19
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Зенит" остался ни с чем»

Дата: 08.03.13 в 04:37

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» на выезде проиграл «Базелю». Швейцарцы в первом тайме создали множество моментов, однако оба мяч были забиты в последние 10 минут. Победный гол на счету Марсело Диаса, а в компенсированное время Александр Фрай реализовал пенальти. Ответный матч состоится в следующий четверг в Санкт-Петербурге.

Если смотреть на стадион «Санкт-Якоб Парк» из окна идущего мимо трамвая, то в нем не сразу распознаешь футбольную арену. Фасад центральной трибуны превращен в громадный торговый центр. Часа за два до матча болельщики «Базеля» и «Зенита» заполонили все кафе, спорт-бары и рестораны.

Корреспондент «Газеты.Ru» пообщался с земляками, которые добирались в Базель самыми экзотическими путями. Трое парней и примкнувшая к ним фанатка ударили автопробегом по европейскому бездорожью и разгильдяйству. Впрочем, бездорожья не было даже в Белоруссии. Преодолев шесть границ, включая российско-белорусскую, ребята охотно делились впечатлениями о красотах Праги и скрупулезности пограничников в Швейцарии.

Те, у кого бюджет поездки был ограничен, умудрились добраться из Питера в Базель за пять тысяч рублей.

Правда, при этом немецко-французскую и французско-швейцарскую границы они преодолевали пешком, пройдя в общей сложности 65 км.

Самая юная болельщица «Зенита», пяти лет от роду, прилетевшая вместе с VIP-мамой, охотно фотографировалась со швейцарскими сверстниками, которым предстояло вывести команды на поле. Если фасад центральной трибуны напоминает супермаркет, то боковые – Белград после бомбежек авиации НАТО: темно, мрачно и кругом граффити на сербском.

Стартовые составы команд поразили всех. В рядах «Зенита» не оказалось Александра Анюкова.

На последней тренировке уже в Базеле он столкнулся с кем-то из партнеров, но покинул поле самостоятельно, и никаких сообщений о серьезной травме из стана питерской команды не поступало. У «Базеля» в запасе остался Александр Фрай, на которого болельщики здесь разве что не молятся.

Что ж, таков выбор тренера. Спаллетти, которому в день матча исполнилось 54 (сам он утверждает, что ему по-прежнему 45), зенитовцы поздравили за обедом дружными аплодисментами. Галстук преподнести не рискнули, а Луиш Нету, видимо, не знал, где в Базеле можно заказать праздничный торт, о котором он упоминал накануне. Хотя, возможно, подарки были припасены, чтобы вручить их после победы.

«Зенит» начал матч крайне неуверенно. Оборона поочередно проваливалась в каждой зоне, и уже к десятой минуте питерцы могли получить пару-тройку мячей. В самом опасном моменте Сере Ди накрутил Игоря Денисова и Нету, но в последний момент Вячеслав Малафеев ногами отбил мяч. Якин аплодировал своим футболистам за стартовый отрезок.

И все же мяч оказался в воротах «Зенита», однако судьи не засчитали гол из-за офсайда у Давида Дегена.

Следом Мохамед Салах едва не послал мяч в сетку с углового, но чуть-чуть недокрутил и угодил в штангу. А вообще моменты у ворот «Зенита» возникали на любой вкус. Чаще всего в завершении оказывался Салах, но забить он так и не сумел. За первую половину тайма «Зенит» провел лишь одну хорошую атаку, да и Витсель рухнул в штрафной и вполне заслуженно получил желтую за симуляцию. Лишь в концовке тайма гости сумели отодвинуть игру от своих ворот и даже пару раз дали сыграть вратарю «Базеля» Яну Соммеру.

Сектора на «Санкт-Якоб Парке» обозначаются буквой и цифрой. Фанатам «Зенита» отвели В1 и В2, а вот у фанатов «Базеля» сектора особые. Один - 1, 8, 9 и 3 без всяких букв. Расположенные рядом, они напоминают о дате основания клуба, который в этом году отмечает свое 120-летие. На выходе из каждого сектора расположены телевизоры, и в перерыве болельщики могут посмотреть повторы самых интересных моментов и послушать комментарии.

Даже не владея немецким, все, что говорили о промахах Салаха, корреспондент «Газеты.Ru» понял.

Второй тайм «Зенит» начал с пристрелки. Бил Данни, бил Халк – все выше ворот. Почувствовав, что соперник встрепенулся, «Базель» стал играть заметно осторожнее.

Взбодрило игру удаление второго тренера «Базеля» со скамейки запасных. После этого «Зенит» создал отличный момент. Халк выполнил отличную передачу на Широкова, тот оказался один на один с Соммером, но пробил в ногу выскочившему навстречу голкиперу.

В концовке «Базель» все-таки сподобился на голевую атаку.

Все тот же Салах низом пробил в дальний угол, Малафеев отбил мяч в сторону, но прямо на Диаса, который и открыл счет. Следом с добивания мог забивать Салах. Египтянин запустил мяч в небеса, запоров очередной отличный момент в этом матче.

«Зенит» усугубил свое положение в дополнительное время. Нету заработал пенальти и получил красную карточку. Советы Широкова не помогли Малафееву взять пенальти от вышедшего на замену Александра Фрая — 2:0.

Ответный матч состоится 14 марта в Санкт-Петербурге.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Базель» — «Зенит».