Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Здесь прошёл ты, компаньеро! Здесь следы твои остались!».»

Дата: 07.03.13 в 09:29
Мобильная версия Шрифт

Рейнальдо Боливар, Венесуэла

5 марта в четыре часа дня небо Каракаса стало темнеть, холодный бриз вторгся в пространство привычного страшного зноя, вынимавшего душу весь месяц.

Атмосфера печали овладела учреждениями, переходами, улицами, тротуарами, гостиными домов. Голоса венесуэльцев, обычно исполненные энтузиазма, постепенно смолкали, будто в преддверии страшного несчастья. Глаза тревожно изучали небо, бриз усиливался. Кто-то сказал: «К дождю!» А ему возразили: «Сильный ветер разгонит тучи! Не будет дождя! Это – холод!»

Но начался сильный, пронзительный дождь. Ветер гнал его в окна, окропляя неверующих. Мощный ливень длился минут двадцать пять, затем ослабел – превратился в мелкий грустный дождик, вслед за ним опустился туман – болезненный, плотный.

Скорбная печаль овладела городом, прошлась над горами долины, легла на равнины, плато, острова… Возникло непреодолимое желание плакать – знаком дурного предчувствия.

И тогда Единая цепь национальной сети взорвала все СМИ.

Едва на экране появились представители Боливарианского правительства, всё стало ясно без слов.

Теперь мы прочли посыл леденящей погоды, проливного небесного плача: Уго Рафаэль Чавес Фриас, любимый сын Родины, вверил себя воле Всевышнего.

Как в это поверить! Как это принять! Как обратить непрекращающиеся молитвы за здравие в мольбы о вечном покое и смирении!?

Чавес, Чавес, Чавес… Нет!!! Боже мой!!!
Чавес - фраза «Пока что».
Трибилин-Непоседа Сабанетский.
Бейсболист Угито, оплакавший смерть «Латиго Чавеса».

Мы скорбим по тебе, не понимая, не принимая смерть. Скорбим не от горя, а с тем, чтобы слёзы тебя оживили, тебя воскресили.

Ускоряется день, печаль возносится к небу. Мороз дерёт до костей.

Все – на Плошадь Боливара! Что сказать? Что делать? «Никто не отнимет Чавеса!»

Боливар, твой проводник, твой Отец, оживлённый твоим метким словом. Извлечённый тобою из книг в белых пятнах истории. Тобою поставленный во главе Революции. Поэтому знаем, что ты живёшь, становясь всемирным и вечным. Потому что нет для тебя никаких «никогда». Потому что ты сам сотворил себя фразой:
«Пока что»: навеки, навеки, навеки.

Уго! Ты – каждый из нас. Миллионы нас: взрослые, юноши, дети. Ты – средь них. Ты – они. Мы – в тебе.

Ночь вступает в свои владенья, заряженная пустотой, одиночеством – подобными тем, которые, уходя, оставляют брат, отец, сестра или друг. Сколько жгучих слёз омывают Венесулу!

Несмотря ни на что, нам, убеждённым в твоём бессмертии, не понять: «Нет! Не может быть!» Слышим – мощью – твой голос: советует, учит, поёт и читает стих, повествует, радует, защищает Родину и её человеков, громогласно гремит – за мир и справедливость. Команданте, даже руки твои говорят, пишут строки; – надёжные, нежные руки, познавшие спорт и работу, в молитве поющие жизнь ради жизни.

Президент, посмотри! Твой народ – встревоженный улей – вышел на площади и проспекты столицы, внимает экрану и радио. Посмотри, послушай: они говорят для тебя и клянутся спасти Революцию и Республику – Пятую, чьим Творцом являешься ты. За тебя – они, за тебя – обновлённая Родина.

Посмотри: прилетели посланья от братьев: с тобой Эквадор, Боливия, Колумбия, Перу, Аргентина, Уругвай, Никарагуа, Куба. Президент, ты – Боливар нашего времени! Мысль, идущая по Америке! Ты – идея, подхваченная Китаем, Ираном, Африкой! Чавес – наш и Чавес – всего человечества! Ты – оплот солидарности! Ты наполнил смыслом явление Интеграции! Ты усилил значенье борьбы за наши народы и суверенитет – без сомнения, страха и экивоков! И другие народы скорбят о тебе дождём, орошающим новые всходы!

Команданте, равных которому нет! Ты живёшь! Продолжаешься! Пройдя сквозь горнило болезни, ты стал торжеством гуманистских мыслей, идей! Ободряет снова твоя улыбка, глаза – проникновенней!

Как читаешь ты, правя по ходу, поэму «Здесь он прошёл»! Как идёт тебе эта поэма сейчас – про Отца Освободителя! Потому что, мой брат, ты по Венесуэле прошёл, облетел всю Америку, многие страны мира!

Ты вернул нам Симона Боливара, встав вровень с ним. Вы прошли, чтобы остаться.

Посмотри! Проясняется небо! Как светлеет твоя улыбка…

«Мощным пламенем сияя,
здесь прошёл ты, компаньеро!
К тем горам, простёртым в дали.
Здесь следы твои остались!»

Среда, 6 марта 2013 года, 00.52, Каракас.

Перевод Ольги Равченко, Беларусь

См. также:
http://www.tiwy.com/pais/venezuela/poemas/cid.phtml


Просмотров: 1494


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×