Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Масштабы прибыли от торговли наркотиками - мощный стимул для коррупции в Таджикистане - доклад Госдепа США»

Дата: 07.03.13 в 18:07
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - Незаконный оборот наркотиков, поступающие из Афганистана, на долю которого приходится до 80% мирового производства опиума, даёт почву для процветания коррупции на всех уровнях правительства Таджикистана, говорится опубликованном Государственным департаментом США докладе о международной стратегии по контролю за наркотиками.

«Незаконный оборот наркотиков способствует коррупции на всех уровнях правительства Таджикистана и является источником дохода для боевиков и террористов в Афганистане», - отмечается в докладе.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), около 90 метрических тонн производимого в Афганистане героина провозится контрабандой через страны Центральной Азии, из которых 75-80 тонн контрабандного героина проходит ежегодно через Таджикистан.

Согласно докладу, Таджикистан, который имеет общую границу с Афганистаном, протяженностью 749 миль, «является одной из основных стран транзита героина из Афганистана в Россию и Восточную Европу».

Внутреннее потребление наркотиков в Таджикистане, где насчитывается 7255 зарегистрированных наркозависимых, относительно низкое, однако по оценкам УНП ООН и Международного Красного Креста, около 70 тыс. человек в этой центрально-азиатской стране регулярно потребляют опиаты.

«Эти оценки свидетельствуют, что примерно один процент населения пристрастились к опиуму и героину», - пишут авторы доклада.

При этом подчеркивается, что 80% от общего количества зарегистрированных больных наркоманией имеют героиновую зависимость. Свыше 55% зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в стране - инъекционные потребители наркотиков.

В документе, со ссылкой на статистические данные Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана, даны цифры изъятия наркотиков, согласно которым в 2012 году объем изъятых из незаконного оборота наркотиков в стране по сравнению с 2011 годом увеличился на 41%, составив 5,98 тонн. Из общего объема изъятых наркотиков: 515 кг - героин, 627 кг - опий и 4,83 метрических тонн каннабис.

Сообщается о значительном увеличении изъятия конопли - почти на 50%. Доля этого вида наркотиков в общем объеме изъятия составила около 80%. Объем изъятого в прошлом году героина увеличился незначительно на 1%, опиума - на 28%.

Почти все государственные органы, которые ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков, увеличили объемы изъятий, когда как объемы изъятия сотрудниками АКН сократились на 2,6%.

МВД изъяло 2,56 тонн различных видов наркотиков, Госкомитет национальной безопасности - 2,38 тонн. Наименьшие объемы изъятия продолжает сохранять Таможенная служба (65,6 кг), сотрудники которой в прошлом году изъяли наркотиков из незаконного оборота на 11% больше по сравнению с годом ранее.

Согласно данным УНП ООН, 70-75% опиатов перевозится через Центральную Азию на грузовых автомобилях или других транспортных средствах, на воздушные суда и железнодорожный транспорт приходится еще 15-25%, по возможности, используются прямые авиарейсы и железнодорожные маршруты из Таджикистана в Москву.

Курьеры часто используют собственный организм (внутриполостной способ) для перевозки наркотиков. Контрабандисты также маскируют наркотики под видом всех товаров, зачастую, под стройматериалами, что затрудняет их обнаружение при помощи сканеров и служебных собак.

«Если контрабандисты не могут использовать официальные пункты пересечения границы, то они пересекают реку Пяндж из Афганистана на плотах или просто переходят ее вброд в районах, где низкий уровень воды», - говорится в докладе.

По оценкам УНП ООН, объемы прибыли от незаконного оборота наркотиков в Центральной Азии в 2010 году составили 1,4 млрд. долларов, «объемы незаконной торговли наркотиками могут быть эквивалентны 21% валового внутреннего продукта Таджикистана». Авторы доклада считают, что масштабы прибыли и крайне низкая заработная плата сотрудников правоохранительных органов создают «мощные стимулы для содействия торговле наркотиками в Таджикистане».

«В прошлом году несколько сотрудников правоохранительных органов, в том числе брат первого заместителя главы ГКНБ и глава антинаркотического отдела МВД были арестованы и привлечены к ответственности за незаконный оборот наркотиков и коррупцию», - пишут авторы.

В докладе заключается, что Соединенные Штаты продолжают оказывать поддержку антинаркотическому ведомству Таджикистана, которому за последние девять лет американское правительство предоставило 11,3 млн. долларов в рамках антинаркотической инициативы США по Центральной Азии.

Просмотров: 580


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×