Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Футбольный клуб «Тараз» готовит стадион по стандартам УЕФА (ФОТО)»

Дата: 06.03.13 в 14:37
Мобильная версия Шрифт
ТАРАЗ. 6 марта 2013, 14:37. BNews.kz «Футбольный клуб «Тараз», вступивший в 22-й чемпионат Казахстана по футболу продажей самого перспективного и молодого игрока Бауржана Исламхана в российскую команду, - готов к победам и уже готовит стадион по стандартам УЕФА» для этого. Об этом было сообщено в городском доме культуры (ДК Суперфосфатного завода) Тараза, на встрече команды, «Тараз» с жамбылцами, передает корреспондент BNews.kz.          

Вышедшую на сцену команду дружно приветствовали все те, кто поверил в ее триумф после многолетнего периода неудач. Команда в прошлом году показала блестящие результаты – вошла в премьер лигу, заняла четвертое место в чемпионате Казахстана. И все это в рекордно короткие сроки, и благодаря приходу главного тренера известного сербского специалиста, победителя кубка европейских чемпионов 90/91 Любомира Петровича. ФК "Тараз" уже громко заявил о себе, показал, что может бороться на равных с лидерами КПЛ, но теперь нужны новые вершины. 

Собравшимся в зале ветеранам футбола, болельщикам, представителям СМИ и Фан клубов «Тараз» и «Аргымак» представители Жамбылского спорткомитета и Президент клуба «Тараз» Талгат Абсаматов рассказали о том, что в декабре прошлого года команда провела свой первый учебно- тренировочный сбор в Арабских Эмиратах, где игроки прошли восстановительный цикл занятий с принятием водных процедур и постепенным наращиванием физических нагрузок. А в январе футболисты провели учебно-тренировочные сборы в Анталии (Турция).

За это время руководство клуба провело селекционную работу по подбору молодых одарённых футболистов для команды мастеров. Ведь команду покинули игроки; В.Соболев в «Восток» г. Усть-Каменогорск, А.Кучма, Н.Кургулин перешли в «Тобол» г-Костанай, М.Суюмагамбетов в «Ордабасы». Для получения игровой практики молодые игроки были переданы в аренду: Б.Байтана, Е.Ешенкул в «Тобол» г. Костанай. Уже на сборах были выставлены на трансферт игроки легионеры: И.Перич перешел в «Жетысу», О.Красич в «Тобол», Н.Вукман вернулся в Хорватию. Голкипер А.Битабаров будет играть за каратауский «Лашын» в Первой лиге. Вместо покинувших клуб игроков были приобретены: Рамиль Нурмухаметов (вратарь) - перешел из ФК "Кайрат", воспитанник Жамбылского футбола Тити Эссомба (полузащитник)/Камерун/ • перешел из ФК "Иртыш" В 2009 году играл в ФК "Тараз". Николай Нестеренко (защитник) - перешел т ФК "Волгарь - Газпром'' С 2003 по 2007 год выступал за ФК "Иртыш" (Павлодар). Марко Ранджелович (защитник)/Сербия/ - перешел из клуба сербской Супер - лиги ФК "Раднички". Манюэль Курто (полузащитник)/Португалия/- до "Тараза" выступал за португальский "Лейрия", является чемпионом Европы 2003 года в составе сборной Португалии до 17 лет. Сергей Шафф (нападающий)- В сезоне 2012 выступал за 'Атырау". В составе атыраусцев сыграл 22 матча, забил 3 гола. Константин Головской (нападающий) - прошлый сезон провел в "Тоболе", Воспитанник московского "Спартака". Является трехкратным чемпионом России и трехкратным чемпионом Казахстана.

Но самым главным достижением президент клуба считает недавнюю громкую продажу таразского молодого и перспективного игрока Бауыржана Исламхана российской «Кубани». Главный тренер «Тараза» Любомир Петрович, прощаясь с Бауыржаном, который на три года подписал контракт, сказал: «Я рад, что мне довелось тебя тренировать, Баторик». Таразский наставник считает Бауыржана одаренным игроком, и назвал его вторым Хави. Но в «Таразе» у парня шансов вырасти до уровня Хави немного. Как и ни в одной другой команде казахстанского чемпионата. По этой причине Исламхану подыскивали команду. Изначально в клубе надеялись, что удастся найти в российской или украинской премьер-лигах вариант с долгосрочной арендой, чтобы «Тараз» не потерял прав на этого футболиста. Но оказалось, что ни в одном зарубежном клубе так не работают с неизвестными на европейском уровне игроками.

Тогда начались переговоры с клубами, которые готовы были предоставить возможность Бауыржану Исламхану заявить о себе в сильном чемпионате. Среди них оказалась «Кубань». И поэтому 23 февраля, Бауыржан Исламхан официально стал игроком «Кубани» Стоимость трансферта – 200 тысяч долларов США.

Что же касается контракта, то, несмотря на небольшую сумму, которую платит «Кубань» сейчас, его нельзя назвать невыгодным. В случае перехода Исламхана в еще более сильную команду, «Тараз» получит 20 процентов от суммы нового контракта. Но деньги не главное. Несколько казахстанских клубов серьезно намеревались до начала чемпионата усилиться Исламханом. Самая высокая цена, которую готова была одна казахстанская команда заплатить в виде компенсации «Таразу» составляла 900 тысяч долларов. Но президент ФК «Тараз» Талгат Апсаматов на подобные предложения отвечал отказом, так как клуб искал не способ заработать, а возможность для своего воспитанника вырасти в большого футболиста.

«Исламхан – воспитанник жамбылской футбольной школы. Для своего клуба парень выкладывался полностью, поэтому он имел право рассчитывать на то, что и мы со своей стороны сделаем все от нас зависящее для его дальнейшей карьеры», – объяснил собравшимся Т.Апсаматов.

Он сказал, что ситуация с трансфертом в «Кубань» — это не продажа игрока, а помощь ему в поиске трудоустройства. Исламхан – игрок национальной сборной. Но в зарубежных чемпионатах не может дорого стоить игрок той команды, которая в рейтинге занимает 142-ю строчку. Если Исламхан громко заявит о себе, то в России появится спрос на казахстанских игроков, а у клуба кандидаты на переход в более сильный чемпионат. А ведь в «Таразе» есть перспективные футболисты 1995 года рождения, 1998-го и 2000-го. А что касается Бауыржана Исламхана, то его опыт выступлений в российском чемпионате обязательно пригодится сборной..

После этой речи, на трибуну ДК поднимались по очереди ветераны футбола, главный тренер Любомир Петрович и тренер Драган Джуржевич, а также знаменитые игроки – капитан команды полузащитник Эдуард Сергиенко и новичок Тити Эсомба - легионер из Камеруна. Капитан под громкие овации пожелал всем удачи. А иностранные игроки, которые уже успели полюбить казахстанский город, продемонстрировали свое знание русского языка. Кстати Эсомба уже играл в 2002 году за таразский клуб, и его здесь успели полюбить.

Как стало понятно из мероприятия, в победу жамбылских спортсменов поверили не только простые жамбылцы, но и депутаты и власти области. В 2013 году на поднятие спорта в областном бюджете было заложено 7,5 миллиарда тенге. И, конечно, эти деньги пойдут, прежде всего, на приведение Жамбылского стадиона к европейскому стандарту.

Реконструкция Жамбылского стадиона «Центральный» который должен стать соответствующим своему названию и, прежде всего, требованием УЕФА, уже началась. Так, президент клуба сообщил, что освещение теперь установлено в 1000 люкс, при том, что раньше было в 4 раза меньше. Также строиться большой навес для зрителей.

Вообще стадион в областном центре с названием "Центральный" на 12 525 зрителей был основан в 1960 году. В прошлом он назывался "Химик". В связи с юбилеем Тараза в 2000-м году на благоустройство городского стадиона было выделено почти 176 млн. тенге. В результате, футбольное поле было обустроено в соответствии с мировыми стандартами. Здесь также используется голландский метод выращивания травы на нем. На стадионе установлено импортное электронное табло. Места для зрителей заменены зелеными, красными, желтыми пластиковыми сиденьями. Территория перед стадионом заасфальтирована, разбиты газоны, поставлены скамейки для отдыхающих, обновлены фонтан и автомобильная стоянка. Сегодня — это овальное сооружение, имеющее 4 трибуны: северная, западная, южная и восточная. Размеры игрового поля — 106х68 м. 

Лариса ПОЛИХРОНИДИ, фото автора
Просмотров: 729


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×