Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отменен оправдательный приговор в отношении Заурбека Ботабаева»

Дата: 06.03.13 в 10:36
Мобильная версия Шрифт

Апелляционной судебной коллегией города Астаны отменен оправдательный приговора в отношении Заурбека Ботабаева, проходящего по делу о массовом убийстве в Иле-Алатауском национальном парке, сообщается на сайте Верховного суда РК .

3 января 2013 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны удовлетворил ходатайство прокурора города о направлении материалов прокурору для производства расследования по делу, возбужденному ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

В ходе нового расследования установлено, что один из ключевых свидетелей - лечащий врач сына Ботабаева, на показаниях которого строилось алиби подсудимого, сообщил на суде заведомо ложные сведения. Свидетель заявил суду, что в момент убийства Танкайбаева подсудимый Ботабаев якобы находился в Караганде на операции своего сына. Однако после вынесения в отношении Ботабаева оправдательного приговора данный свидетель пояснил, что создал подсудимому алиби "в связи с оказанием на него давления неизвестными лицами, которые доставили его в суд и угрожали физической расправой и насилием не только ему, но и членам его семьи, вынудив тем самым изменить показания".

"В ходе расследования был установлен новый свидетель, допрошенный по факту массового убийства в Иле-Алатауском районе Алматинской области, который подробно описал место и время совершения З. Ботабаевым преступлений на территории Астаны, в частности,  убийства Танкайбаева.

Ввиду указанных вновь открывшихся обстоятельств, ранее неизвестных суду, прокурор просит удовлетворить ходатайство об отмене оправдательного приговора.

Постановлением апелляционной коллегии ходатайство прокурора о возобновлении  производства о пересмотре оправдательного приговора в отношении Ботабаева удовлетворено ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Оправдательный приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Астаны от 13 сентября 2011 года в отношении Ботабаева отменен. Уголовное дело в отношении Ботабаева направлено на новое судебное разбирательство в новом  составе судьи и присяжных заседателей со стадии главного судебного разбирательства. Данное постановление обжалованию и опротестованию не подлежит", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, 13 сентября 2011 года приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам  Астаны с участием присяжных заседателей Заурбек Ботабаев был признан невиновным и оправдан за недоказанностью вины.

Просмотров: 445


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×