Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Количество частных вузов в Казахстане будет сокращено до 2015 года»

Дата: 06.03.13 в 10:47
Мобильная версия Шрифт

Главная цель оптимизации вузов — повышение качества образования. Количество частных вузов в Казахстане будет сокращено до 2015 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. При Министерстве образования и науки Казахстана был создан республиканский общественный совет по оптимизации вузов. В его состав вошли депутаты парламента Казахстана, ректоры вузов, журналисты, члены народно-демократической партии «Нур Отан» и отраслевых ассоциаций.

Ранее министр науки и образования Казахстана Бакытжан Жумагулов заявлял о том, что необходимо провести оптимизацию высших учебных заведений. Он заметил, что в каждой области будет по одному частному вузу, однако это новшество не коснется таких крупных городов, как Шымкент, Караганда, Алматы и Астана. Здесь оставят по два-три высших учебных заведения. Вместо действующих сейчас 66 вузов останутся не более 30 высших учебных заведений. Главная цель оптимизации вузов — повышение качества образования.

В Министерстве образования и науки отметили, что в первую очередь закроют вузы, чьи состояние материально-технической базы, квалификация профессорско-преподавательского состава не позволяют обеспечить соответствующее качество образовательных услуг. Сокращение количества вузов проведут до 2015 года.

«Будут проведены плановые меры государственного контроля для определения соответствия их деятельности требованиям законодательства в области образования и квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании образовательной деятельности. Результаты госаттестации и плановых проверок позволят министерству определить вузы, образовательная деятельность которых не соответствует требованиям и стандартам, установленным законодательством», — заметили в Минобразования.

Студентов, обучающихся в вузах, которым грозит закрытие, переведут в другие учебные заведения. Кроме того, Бакытжан Жумагулов говорил и о возможности укрупнения государственных вузов. В Минобразования пояснили, что в одном регионе будут работать только один госуниверситет и частный вуз. То есть вузы будут перепрофилированы в укрупненные центры науки и знаний, которые работают с учетом потребностей региональных экономик. В скором времени члены республиканского совета начнут выезжать в регионы для того, чтобы разъяснить механизм работы по оптимизации казахстанских высших учебных заведений.

Просмотров: 1254


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×