Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Олимпийские роты»

Дата: 06.03.13 в 00:36
Мобильная версия Шрифт

Министерство обороны РФ создаст четыре спортивные роты, в которых будет служить до 400 человек из спортсменов, являющихся призывниками. Роты появятся в европейской части России. Ряд спортивных чиновников считает, что такое количество призывников, которые без помех смогли бы продолжать заниматься спортом и в армии, маловато на всю страну.

В Вооруженных силах РФ появятся спортивные роты, в которых будут служить 400 военнослужащих по призыву. Как пояснил РИА «Новости» представитель Министерства обороны, четыре спортивных подразделения войдут в структуру ЦСКА и будут дислоцироваться в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре. По рекомендации Министерства спорта в такие роты будут отбираться призывники, являющиеся кандидатами и членами сборных России по олимпийским видам спорта. Суть в том, чтобы военнослужащие в период прохождения службы имели возможность тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Спортроты существовали еще в советские времена в системе ЦСКА — в подразделения набирали спортсменов с разрядом не ниже первого взрослого, и такие военнослужащие выступали на соревнованиях, представляя армию. Реальной военной подготовкой в них не занимались. После распада Советского Союза спортроты были упразднены. В 2008-2009 годах тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков распорядился, чтобы все спортсмены, подлежащие призыву, были переведены в воинские части. Это означало, что выступление их за команды приостанавливалось.

Ситуация коснулась, в частности, игроков баскетбольного ЦСКА Алексей Шведа, который сейчас играет в НБА, Андрея Воронцевича и Антона Понкрашова, которые числились военнослужащими.

Под давлением министра спорта Виталия Мутко и тогдашнего вице-премьера, болельщика ПБК ЦСКА Сергея Иванова решение было отменено, но ряд спортсменов-срочников были переведены в армейские части.

После прихода в Минобороны Сергея Шойгу на заседании президентского Совета по физической культуре и спорту 6 ноября по инициативе Мутко был поднят вопрос о возрождении спортивных рот, а через месяц Владимир Путин подписал перечень поручений, среди которых была и директива Минобороны, касающаяся создания таких подразделений. Концепция восстановления армейского спорта была озвучена только сейчас.

Непонятно, спортсмены каких олимпийских дисциплин будут служить в таких формированиях, но можно предположить, что это будут преимущественно из неигровых видов спорта. Своеобразный пример подал олимпийский чемпион Лондона по греко-римской борьбе Роман Власов, который еще в начале ноября отправился служить во Внутренние войска МВД.

Стоит отметить, что ряд спортивных чиновников считает, что установленное Министерством обороны количество спортсменов-призывников маловато.

«Меня настораживает, что принято решение о создании спортрот только в количестве 400 спортсменов. Понятно, если бы в эти формирования было бы вовлечено 4 тыс. или 40 тыс, — сказал «Газете.Ru» президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. –

Учитывая нынешнее количество призывников, тема эта достаточно конъюктурная.

Не совсем верно расписать на 400 человек олимпийские медали, а потом отчитаться за это перед президентом».

Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×