Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гулисхан Нахбаева: Мы молоды и амбициозны»

Дата: 02.03.13 в 14:02
Мобильная версия Шрифт
Гулисхан Нахбаева. Фото Vesti.kz©
Гулисхан Нахбаева. Фото Vesti.kz©
Сегодня в Астане начинается командный чемпионат мира по шахматам среди женщин. По словам лидера сборной Казахстана Гулисхан Нахбаевой, отечественная команда готова показать высокий результат в противостоянии с сильнейшими командами планеты, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- На предстоящем турнире наша команда будет весьма конкурентоспособной, - отметила спортсменка. - Подобралась очень молодая и амбициозная дружина, которая может дать бой любой команде мира. Каждая из нас настроена на результат в борьбе с самыми титулованными оппонентками. Какого-то страха или опасений нет. 

- Есть информация, что некоторые фавориты приедут не в сильнейшем составе, как это скажется на настрое оппонентов? Мотивация не снизиться?

- Так подходить конечно нельзя - мы не расслабимся или подойдем несерьезно к турниру. Россия, каким бы составом не приехала, очень сильна. Китай - тоже самое. Команда Грузии, это продукт шахматного бума в стране, где женские шахматы очень сильны. Мы будем стараться изо всех сил, хотим достойно выступить на грядущем планетарном состязании.

- У вас лично есть опыт игры с некоторыми из соперниц: успели к ним подготовится с новыми наработками?

- Могу сказать, что проведен огромный фронт работы. Нам будут противостоять очень солидные и рейтинговые соперники. У нас же всего два международных гроссмейстера: я и Динара Садуакасова. Рассмотрим на наглядном примере: на прошедшей шахматной олимпиаде в Стамбуле мы сыграли вничью с грозной командой Поднебесной - это стало сенсацией. Конечно, мы тогда сильно уступали в рейтинге, но сейчас, девушки прибавили в мастерстве, и можем сыграть еще лучше. Многое будет зависит от нашей формы: как физической, так и эмоциональной. В тоже время, важен командный дух, который должен царить во время грядущего турнира. Результат будет зависеть не только от меня, а и от каждой из участниц сборной. Надеюсь, по ходу турнира приоритеты будут меняться, и только в сторону повышения места в таблице.

- На последних турнирах вы играете не только с девушками, но и мужчинами. Не сложно перестраиваться? Влияет ли на игру фактор того, против кого играешь?

- Конечно, влияет. Мужчины сильнее. Например, лучшие повара, это представители мужского пола. Другое дело, вопрос психологии: мужчинам сложнее играть с женщинами. А нам терять нечего, ведь мы уже садясь за стол немного уступаем, но выкладываемся на 100 процентов. С мужчинами играть интереснее и познавательнее - женщины ошибаются чаще под влиянием эмоций, поэтому их переиграть легче.

- Фактор домашних стен будет влияет на уровень ответственности? 

- Это четвертый командный чемпионат мира для женских шахмат. Очень приятно, что местом проведения планетарного турнира выбрали столицу нашего государства, город Астану. Это станет еще одним толчком в популяризации шахмат в стране, в секции придут новые воспитанники - шахматы обретут новых звезд интеллектуальной игры. Это пойдет только на пользу.

Напомним, турнир стартует 2 марта. За час до первой партии пройдет пресс-конференция и будут объявлены окончательные составы команд (кто на какой доске будет играть). Под знамена национальной сборной страны Павел Коцур призвал пять спортсменок: Гулисхан Нахбаеву, Динару Садуакасову, Мадину Давлетбаеву, Гульмиру Даулетову и Жансаю Абдумалик.
Источник: http://vesti.kz/chess/170832/
Просмотров: 587


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×